Очередное ЧП с вертолетом Ми-8: на этот раз винтокрылая машина этой модели пропала в Хабаровском крае вместе с четырьмя людьми Вертолет, выполнявший рейс по маршруту "Тугур-Бриакан", не вышел на связь в 15:10 по московскому времени. На борту находились четыре члена экипажа и 2,7 тонны груза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередное ЧП с вертолетом Ми-8: на этот раз винтокрылая машина этой модели пропала в Хабаровском крае вместе с четырьмя людьми
Вести
 
 
 
Вертолет, выполнявший рейс по маршруту "Тугур-Бриакан", не вышел на связь в 15:10 по московскому времени. На борту находились четыре члена экипажа и 2,7 тонны груза
amurpress.com
 
 
 
Для поиска пропавшего вертолета и людей задействованы воздушные суда Росавиации со специальным поисковым радиотехническим оборудованием
Первый канал

Очередное ЧП с вертолетом Ми-8: на этот раз винтокрылая машина этой модели пропала в Хабаровском крае вместе с экипажем. Вертолет, выполнявший рейс по маршруту "Тугур-Бриакан", не вышел на связь в 15:10 по московскому времени (21:10 по местному). На борту находились, по последним данным, пять человек и 2,7 тонны груза, сообщает МЧС РФ.

Для поиска пропавшего вертолета и людей задействованы воздушные суда Росавиации со специальным поисковым радиотехническим оборудованием, отмечают в ведомстве.

По сведениям регионального ГУ МЧС, Ми-8 выполнял коммерческий рейс между поселками Тугур и Бриакан, а на его борту находилось, по предварительным данным, порядка трех тонн рыбы и продуктов питания.

На 7 июня для поиска пропавшего вертолета запланирован вылет самолета Ан-26 авиакомпании "Восток" из города Николаевск-на-Амуре, отмечается в сообщении. Впрочем, позже стало известно, что работы завершены до утра и поиск вертолета с воздуха результатов не дал.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, вертолет принадлежит ДОСААФ.

Это уже третье за месяц ЧП с вертолетами этой модели в российских регионах. Предыдущее случилось 28 мая в Саратовской области - там военный Ми-8 разбился во время учебного полета. Погиб один человек, двоим удалось выжить.

После этого инцидента решением главкома ВВС России Виктора Бондарева полеты Ми-8 были приостановлены "до выяснения причин катастрофы". Вертолеты такого типа есть и в авиапарке президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, но их представители заявили, что запрет Минобороны не распространяется на правящий тандем.

Ровно месяц назад, 6 мая Ми-8 потерпел катастрофу в Иркутской области во время проведения противопаводковых работ. Причиной ЧП стал взрыв борта в воздухе.

Тогда в Ми-8 находились трое членов экипажа и шесть спасателей, в том числе и.о. областного главка Станислав Омельянчик, а вертолет перевозил взрывчатку для подрыва льда на реке Нижняя Тунгуска. Все находившиеся на борту люди погибли.