Расположенный в центре Ульяновска памятник природы регионального значения "Винновская роща" заливает нефтепродуктами "Винновская роща" представляет собой последний в Ульяновской области сохранившийся фрагмент реликтового липово-дубравного урочища
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расположенный в центре Ульяновска памятник природы регионального значения "Винновская роща" заливает нефтепродуктами
www.welcometoulyanovsk.ru
 
 
 
"Винновская роща" представляет собой последний в Ульяновской области сохранившийся фрагмент реликтового липово-дубравного урочища
www.welcometoulyanovsk.ru
 
 
 
В позапрошлом веке в роще бывал известный русский писатель Иван Гончаров и описал эти места в романе "Обрыв"
ulpravda.ru

Расположенный в центре Ульяновска памятник природы регионального значения "Винновская роща" заливает нефтепродуктами. Это продолжается с 2005 года, и сейчас комиссия по чрезвычайным ситуациям Ульяновской области определила ситуацию как чрезвычайную, передает РИА "Новости"

"Винновская роща" представляет собой последний в Ульяновской области сохранившийся фрагмент реликтового липово-дубравного урочища, насчитывающий 280 видов растений. В позапрошлом веке в роще бывал известный русский писатель Иван Гончаров и описал эти места в романе "Обрыв".

"В среднем за сутки в парк попадает более 52 килограммов нефтепродуктов, или более 15 тонн в год", - сообщил начальник управления охраны окружающей среды областного министерства природных ресурсов и окружающей среды Дмитрий Федоров на заседании областной КЧС.

Загрязнение территории парка нефтепродуктами началось в 2005 году и имеет тенденцию к увеличению, потенциальными загрязнителями являются соседние предприятия, добавил Федоров.

По мнению членов комиссии, озвученном на заседании КЧС, осталось провести заключительную серию мероприятий, которые помогут окончательно определить источник загрязнения рощи и начать работу по очистке и восстановлению природной среды. Кроме того, на совещании решено локализовать источник загрязнения и организовать отстойник, который будет регулярно подвергаться очистке.

По словам прокурора Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимира Бесараба, сумма ущерба уже составила более 350 миллионов рублей.