Аппарат российского правительства урезали на 158 штатных единиц Руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аппарат российского правительства урезали на 158 штатных единиц
RTV International
 
 
 
Руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин
НТВ
 
 
 
Путин провел оптимизацию аппарата: реорганизовал департаменты
Вести

Аппарат российского правительства урезали на 158 штатных единиц. Соответствующий приказ о сокращении штатной численности структурных подразделений аппарата правительства подписал вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, сообщает "Интерфакс".

Штат сокращается "в целях экономии государственных расходов на 2009 год применительно к деятельности аппарата правительства России", говорится в пятничном сообщении пресс-службы кабинета министров.

Путин провел оптимизацию аппарата: реорганизовал департаменты

Одновременно с этим глава правительства Владимир Путин провел в структуре аппарата правительства реорганизацию. Как сообщает пресс-служба, распоряжением премьера, в частности, департаменты отраслевого развития и приоритетных национальных проектов реорганизованы в департамент промышленности и инфраструктуры.

Кроме того, департамент мобилизационной подготовки экономики РФ и формирования государственного оборонного заказа Военно-промышленной комиссии при правительстве реорганизован в департамент правительства по обеспечению деятельности Военно-промышленной комиссии.

Как отмечается в распоряжении, реорганизация проведена "в целях дальнейшего повышения эффективности в обеспечении деятельности правительства, усиления координации при реализации нацпроектов и приоритетных направлений развития промышленности, а также в рамках оптимизации структуры аппарата правительства".

Путин поручил Собянину утвердить структуру, штатную численность и вопросы сфер ведения созданных департаментов.

Напомним, ранее в январе 2009 года были приняты меры по сокращению расходов обеих палат парламента. В частности, комитет Госдумы по бюджету и налогам утвердил смету расходов парламента на этот год.

Согласно новому бюджету, расходы нижней палаты по сравнению с прошлым годом сократятся на 5,7%. Совет Федерации сократит расходы на 15%.

Всего государство потратит на нижнюю палату парламента 5536 млн рублей. При этом сообщалось, что зарплаты депутатов и сенаторов не только не пострадают, но и вырастут.