Западная пресса до сих пор в восторге от фотографий Владимира Путина во время отпуска в Тыве в августе 2009 года Также большой интерес вызывают фотографии, где премьер-министр занимается борьбой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западная пресса до сих пор в восторге от фотографий Владимира Путина во время отпуска в Тыве в августе 2009 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Также большой интерес вызывают фотографии, где премьер-министр занимается борьбой
Председатель правительства РФ
 
 
 
Неизменно пресса обсуждает и поездки Путина на байках
Председатель правительства РФ
 
 
 
СМИ достаточно долго пытались выяснить, нашел ли премьер сам древние амфоры на дне моря на Таманском полуострове, или их туда подложили
Председатель правительства РФ

Зарубежные СМИ публикуют галереи самых интересных снимков премьер-министра Владимира Путина, сопровождая происходящее в кадре саркастическими замечаниями по поводу того, что разносторонние увлечения и бурная рабочая деятельность главы российского правительства не могли не привести его к победе на выборах президента. Сначала любопытную подборку из 27 фото с Путиным опубликовало издание BuzzFeed, затем по аналогии свои 10 снимков, помогающих понять феномен победы премьера, выложила британская газета The Daily Mail.

Некоторые фотографии, выбранные BuzzFeed для демонстрации неоспоримых достоинств Путина, посвящены его встречам на высшем уровне. Например, на снимках с экс-президентом США Джорджем Бушем оба лидера запечатлены в национальных одеждах ("он любит приодеться в компании с Бушем", - нахваливают новоизбранного президента комментаторы). Некоторые - занятиям спортом (дзюдо, настольным теннисом, плаванием, армрестлингом) и общению с животными, с которыми премьер действительно очень любит сниматься.

"Он понимает проблемы вашей лошади", - гласит ироничная подпись под известным фото, где Путин нежно прижимается к морде лошади. В свое время эта фотосессия, сделанная в заповеднике Убсунурская котловина в Республике Тыва, потрясла западных журналистов. Британская газета The Mail on Sunday, комментируя снимки, писала, что фотографии демонстрируют, что и такому жесткому человеку, каким слывет Путин, не чужда забота о природе.

Трогательный снимок с лошадью эта газета комментировала так: "Бывший сотрудник КГБ прикрыл глаза и наклонил голову, нежно прижимаясь к лошади, на которой только что ехал по сибирскому бездорожью". Тогда издание писало, что публичная демонстрация физической силы и выносливости во время съемки сцен взаимодействия человека и природы в труднодоступных местах позволяет премьеру создавать привлекательный имидж, который в итоге должен привести его к победе на выборах в 2012 году.

В числе других снимков Путина, работающих на имидж "нежного мачо", по мнению BuzzFeed, - сцены, где премьер держит на руках прелестного пушистого щенка ("Он знает, как обнять собаку"), плавает в окружении дельфинов, позволяя им класть голову на свое плечо, и с умильной улыбкой кормит лосенка молоком из бутылки.

Кстати, именно после посещения Путиным летом 2010 года Национального парка "Лосиный Остров", где он тетешкался с лосятами, СМИ заговорили, что премьер якобы в угоду Западу устроил себе смену имиджа с авторитарного правителя на сентиментального либерала, заботящегося об экологии.

В фотогалерее BuzzFeed оказались сразу несколько снимков, запечатлевших Путина с детьми - на одном из них он с крайне озабоченным лицом играет с ними в крестики-нолики ("он относится к крестикам-ноликам очень серьезно"), на другом - подписывает радостной девочке плакат с собственным изображением ("он заботится о фанатах"). Но на большинстве фотографий премьер сражается с детьми на татами и в спортивном раже хватает их за лицо, показывая приемы своего любимого дзюдо ("Его любимое занятие - бить детей", - шутят авторы подборки).

Фотография, на которой черный лабрадор Путина Кони подходит к канцлеру Германии Ангеле Меркель, с детства боящейся собак, подписана так: "Он не заботится о ваших страхах", а в подписи под известным снимком премьера в темных зеркальных очках: "Он может быть плохим парнем из "Матрицы", - упоминается голливудский блокбастер.

Завершается фотоподборка, пожалуй, самыми эффектными фотографиями Путина за всю его карьеру - с обнаженным торсом на лошади, после которых на Западе о нем стали писать как о настоящем секс-символе России.

The Daily Mail взяла как снимки, которые выбрали в BuzzFeed (к примеру, с "избиением детей" на татами и в мексиканских пончо с Бушем), так и дополнила галерею другими эффектными фото российского лидера.

В качестве довода о неизбежности победы Путина на выборах газета прежде всего предлагает, видимо, вспомнить слухи о его огромном состоянии - начинается галерея изображением довольного премьера с увесистым кирпичиком золота в руках ("Он действительно безумно богат"). На еще одном снимке Путин предстает в виде памятника работы Зураба Церетели ("Он на самом деле сделан из бронзы").

Не смогла газета пройти и мимо двух событий, активно обсуждаемых в прессе, - когда Путин за рулем трайка Harley-Davidson, нарушив сразу несколько правил дорожного движения, проехал во главе колонны байкеров в Новороссийске прошлым летом и когда он, также летом 2011 года, нырнув с аквалангом во время посещения археологического раскопа на месте древнегреческой Фанагории в Таманском заливе, обнаружил на дне и достал две амфоры. Находка вызвала шквал издевательских замечаний блоггеров, и в итоге даже пресс-секретарь Путина вынужден был признать ее постановочный характер.

На последнем снимке подборки The Daily Mail Путин стоит вполоборота с пистолетом в руках перед мишенью, а в подписи язвительно рекомендуется голосовать за него. Правда, о последствиях нарушения этого совета издание умалчивает, поставив после слова "иначе" многозначительное многоточие.