Министерство обороны приступило к созданию сил специальных операций и уже сформировало соответствующее командование, заявил в среду начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов После того, как ведомство возглавил Сергей Шойгу, в российском оборонном ведомстве снова заговорили о срочном формировании Командования специальных операций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны приступило к созданию сил специальных операций и уже сформировало соответствующее командование, заявил в среду начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов
Министерство обороны РФ
 
 
 
После того, как ведомство возглавил Сергей Шойгу, в российском оборонном ведомстве снова заговорили о срочном формировании Командования специальных операций
Министерство обороны РФ
 
 
 
Группа офицеров из Генштаба совместно с коллегами из ГРУ обратилась с проектом создания таких сил к Шойгу, и тот поддержал инициативу
Архив NEWSru.com

Министерство обороны приступило к созданию сил специальных операций и уже сформировало соответствующее командование, заявил в среду начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. По его словам, к такому решению в военном ведомстве пришли, изучив практику формирования, подготовки и применения сил специальных операций ведущих государств мира. В частности, подобные структуры есть в Германии, Франции, Канаде, а в США командование спецопераций (U.S Special Operations Command, USSOCOM или SOCOM) было создано еще в 1987 году.

Глава Генштаба пояснил, что возрастающую роль сил специальных операций демонстрирует опыт войн и военных конфликтов XXI века. "Создано соответствующее командование, которое занимается плановой работой и выполняет мероприятия плана подготовки Вооруженных сил", - цитирует слова Герасимова РИА "Новости". Генерал подчеркнул, что уже разработан комплект руководящих документов, определяющих направления развития, способы подготовки и применения этих сил.

О готовящейся реформе "Военное обозрение" писало в конце прошлого года, отмечая, что военные специалисты еще в 2008 году обосновали необходимость создания единого центра по управлению российскими спецподразделениями. По данным издания, был разработан план действий, который представили бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, однако тот посчитал инициативу нецелесообразной.

После того, как ведомство возглавил Сергей Шойгу, на фоне обнародованных несколько месяцев назад планах США значительно увеличить количество секретных спецопераций за рубежом, в российском оборонном ведомстве снова заговорили о срочном формировании Командования специальных операций. По сведениям "Военного обозрения", группа офицеров из Генштаба совместно с коллегами из ГРУ обратилась с проектом создания таких сил к Шойгу, и тот поддержал инициативу.

Самым известным командованием специальных операций в мире является американское USSOCOM. Оно представляет собой одно из девяти боевых командований в составе ВС США, и руководит силами специальных операций сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты.

До терактов 11 сентября КСО США в основном обеспечивало действия сил спецопераций в зонах военных конфликтов и помогало решать задачи, поставленные перед посольствами США и другими госслужбами за пределами страны. После 2001 года командование занялось и борьбой с международным терроризмом. Общая численность военнослужащих в КСО США составляет около 58 тысяч человек. Примерно 85% личного состава в подразделениях, дислоцированных за рубежом, действуют в странах Ближнего Востока.

Имеется КСО и в Германии - дивизия специальных операций создавалась на базе парашютно-десантного батальона. Основной ударной силой командования являются три роты специального назначения и две роты глубинной разведки.

Командование сил специальных операций Канады (CANSOFCOM) было создано в 2006 году. Оно проводит антитеррористические операции и состоит из объеденной целевой группы JTF2, Канадского полка специального назначения (CSOR) и 427-й эскадрильи по проведению спецопераций.

Командование специальных операций Франции (GCOS) было создано в 1992 году. Оно управляло всеми подразделениями, отрядами и частями спецназначения, выполняющими важные задачи за пределами страны. Позже в задачи GCOS вошла и борьба с терроризмом.