Защитники Химкинского леса заявляют о нападении на их лагерь, разбитый вблизи места вырубки деревьев в лесу Накануне пришедшие на вырубку активисты добились остановки работ. Но внезапно они были атакованы охраной, а харвестер вновь запущен - несмотря на нахождение рядом людей, с грубым нарушением всех правил безопасного проведения работ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защитники Химкинского леса заявляют о нападении на их лагерь, разбитый вблизи места вырубки деревьев в лесу
Экологическая оборона Московской области
 
 
 
Накануне пришедшие на вырубку активисты добились остановки работ. Но внезапно они были атакованы охраной, а харвестер вновь запущен - несмотря на нахождение рядом людей, с грубым нарушением всех правил безопасного проведения работ
Экологическая оборона Московской области
 
 
 
В итоге харвестер, ЧОП и рабочие вынуждены были прекратить незаконные работы и отступить к своему лагерю
Экологическая оборона Московской области

Защитники Химкинского леса заявляют о нападении на их лагерь, разбитый вблизи места вырубки деревьев в лесу. Как заявила лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, в результате нападения неизвестных на лагерь тяжелые травмы получили два активиста.

"Так, Сергею Агееву пробили голову то ли кастетом, то ли трубой. Другому активисту, Олегу Мельникову, сломали челюсть", - пояснила она. Кроме того, защитники утверждают, что нападавшие, часть из которых была одета в форму ЧОП "Витязь", также избивали женщин, находившихся в лагере, сообщает "Интерфакс".

Также в результате драки пострадал сочувствующий защитникам леса гражданин Франции - потомок русских эмигрантов. Нападавшие ударили его в пах, в результате с серьезным ушибом он был отправлен в больницу.

"Это все произошло возле харвестера (лесозаготовительный трактор). Бандиты в количестве около 20 человек пришли к нашему лагерю и стали жестоко избивать всех находившихся в нем людей, в том числе женщин. Их валили на землю и жестоко били", - уточнила Чирикова. Она добавила, что вызванная на место происшествия полиция прибыла лишь через 40 минут после начала драки.

"Драка происходила, по сути, в два этапа. В первый раз бандиты пришли к нам и избили активистов, затем вернулись и избили снова. Полиция же приехала через 40 минут и, по сути, расписалась в своей беспомощности. Полицейский сказал, что он один, и найти группу бандитов в лесу ему не под силу", - утверждает Чирикова.

В настоящее время защитники Химкинского леса доставили своих товарищей в местную больницу, где тем оказывается необходимая помощь. Вместе с тем, Чирикова написала заявление в полицию о нападении на лагерь экологов, а также обратилась к депутату Госдумы Геннадию Гудкову с просьбой инициировать работы по отзыву у ЧОП "Витязь" лицензии.

По словам Чириковой, несмотря на нападение, защитники Химкинского леса продолжат дежурство в лесу.

Решение о строительстве платной трассы Москва - Петербург было принято в 2006 году. Прокладку дороги намеревались завершить к 2014 году, однако работы постоянно откладывались. В феврале 2011 года "Автодор" заявил о намерении начать строительство в марте, позже перенес сроки на апрель. Полностью сдать трассу в эксплуатацию планируется до 2018 года. Ее общая протяженность составит 684 километра.

Планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызывают многочисленные протесты местных жителей и экологов.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта. Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект.

Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать вырубку леса.