Помимо этого, одной из задач Совбеза новое положение называет "подготовку президенту Российской Федерации предложений <...> о применении специальных экономических мер в целях обеспечения национальной безопасности" Секретарь Совбеза РФ генерал армии Николай Патрушев, занявший этот пост три года назад, сможет контролировать деятельность отечественных вооруженных сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помимо этого, одной из задач Совбеза новое положение называет "подготовку президенту Российской Федерации предложений <...> о применении специальных экономических мер в целях обеспечения национальной безопасности"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Секретарь Совбеза РФ генерал армии Николай Патрушев, занявший этот пост три года назад, сможет контролировать деятельность отечественных вооруженных сил
Russian Look
 
 
 
Новая версия документа расширяет функции не только секретаря, но и Совбеза в целом
Пресс-служба Президента России

Секретарь Совбеза РФ генерал армии Николай Патрушев, занявший этот пост три года назад, сможет контролировать деятельность отечественных вооруженных сил, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на новое положение о Совбезе, текст которого в пятницу вечером размещен на сайте Кремля.

"Секретарь Совета Безопасности <...> осуществляет <...> контроль деятельности вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в том числе с привлечением государственных контрольных и надзорных органов", - говорится в положении.

В предыдущей редакции положения о Совбезе говорилось, что его секретарь лишь "осуществляет контроль за исполнением решений Совета Безопасности".

Новая версия документа расширяет функции не только секретаря, но и Совбеза в целом. Если раньше в числе основных задач совета фигурировала "разработка основных направлений стратегии развития государства, обеспечения национальной безопасности...", то теперь к его ведению отнесен также и контроль за реализацией госполитики в области нацбезопасности.

"Задачами Совета Безопасности являются: <...> формирование государственной политики в области обеспечения национальной безопасности и контроль за ее реализацией", - отмечается в документе.

Кроме того, к функциям Совбеза новое положение относит "организацию контроля за целевым расходованием бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год на финансирование расходов по обеспечению национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности".

В 2011 году из порядка 10,7 триллиона рублей общих расходов бюджета РФ на эти статьи приходится примерно 1,6 триллиона.

Прежде функции контроля бюджетных расходов у Совбеза не было.

Помимо этого, одной из задач Совбеза новое положение называет "подготовку президенту Российской Федерации предложений <...> о применении специальных экономических мер в целях обеспечения национальной безопасности".