По степени коррумпированности Россия оказалась рядом с Гондурасом и Непалом По степени коррумпированности Россия оказалась рядом с Гондурасом и Непалом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По степени коррумпированности Россия оказалась рядом с Гондурасом и Непалом
Архив NEWSru.com
 
 
 
По степени коррумпированности Россия оказалась рядом с Гондурасом и Непалом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия получила в этом году 2,5 балла и оказалась в одном ряду с Гондурасом, Непалом и Филиппинами
Архив NEWSru.com

Россия занимает 127-е место в индексе восприятия коррупции, опубликованном международной организацией Transparency International. Это на один пункт ниже, чем в прошлом году, сообщает ВВС.

Индекс восприятия коррупции отражает оценку уровня коррупции предпринимателями и аналитиками по шкале 10 баллов. Чем ниже балл, тем выше ощущение коррумпированности в стране.

Россия получила в этом году 2,5 балла и оказалась в одном ряду с Гондурасом, Непалом и Филиппинами. В прошлом году Россия занимала в рейтинге 126-е место.

Рейтинг ниже уровня в 5 баллов, по словам авторов, говорит о "серьезных" проблемах в области коррупции. Рейтинг ниже 3 баллов - о "свирепствующем" взяткодательстве. Три четверти участвовавших в исследовании государств получили рейтинг ниже 5 баллов.

Ежегодный рейтинг оценивает степень распространенности коррупции среди государственных служащих и политиков и включает результаты исследований в 163 странах.

На первом месте с самым низким уровнем восприятия коррупции стоят Финдяндия, Исландия и Новая Зеландия. В первую "антикоррупционную десятку" вошли также Дания, Швеция, Швейцария, Норвегия и другие страны Западной Европы. Среди неевропейских стран, попавших в топ-10, - лишь Сингапур и Австралия.

В России вопросы, касающиеся коррумпированности должностных лиц и личного опыта граждан, были заданы респондентам в 40 регионах.

Ухудшилось положение по сравнению с прошлым годом у Бразилии, Кубы, Израиля и США. Между тем, Чехия, Индия, Япония, Латвия, Турция и Туркменистан улучшили свои показатели.

Из бывших советских республик самый низкий индекс оказался у Эстонии, Литвы и Латвии. Страны бывшего СССР расположились в рейтинге в таком порядке: 81 место - Молдавия (3,2 балла), 94 - Армения (2,9), 100 - Грузия (2,8), 104 - Украина (2,8), 113 - Казахстан (2,6), 127 - Россия (2,5), 130 - Азербайджан (2,4), 145 - Киргизия (2,2), 149 - Таджикистан (2,2), 150 - Туркменистан (2,2), 151 - Белоруссия (2,1), 155 - Узбекистан (2,1).

Генеральный директор российского центра Transparency International Елена Панфилова полагает, что ситуация с коррупцией в России за год не улучшилась.

"Место страны в рейтинге не имеет значения, потому что каждый год в исследовании участвует разное количество стран. Имеют значение баллы: в этом году у России 2,4 балла, в прошлом было 2,5, то есть все осталось по-прежнему", - сказала Панфилова.

По ее мнению, "на индексе серьезно сказываются ожидания людей, моментальная реакция на меры, предпринятые правительством". В частности, "оценка Грузии (2,8 баллов) - это реакция на проводимые правительством антикоррупционные реформы", добавила Панфилова.