Депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская в радиоинтервью приписала полководцу Александру Суворову знаменитую фразу героя из комедии Грибоедова "Горе от ума", спровоцировав резкую реакцию соцсетей Комедию Грибоедова "Горе от ума" изучают в школьном курсе литературы
 
 
 
Депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская в радиоинтервью приписала полководцу Александру Суворову знаменитую фразу героя из комедии Грибоедова "Горе от ума", спровоцировав резкую реакцию соцсетей
Global Look Press
 
 
 
Комедию Грибоедова "Горе от ума" изучают в школьном курсе литературы
Global Look Press

Депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская в радиоинтервью приписала полководцу Александру Суворову знаменитую фразу героя из комедии Грибоедова "Горе от ума", спровоцировав резкую реакцию соцсетей.

Запись фрагмента разговора на радио "Вести ФМ" выложил в Facebook блогер Рустем Агадамов. За пару часов запись выступления Поклонской набрала более 1200 лайков, под 800 репостов и три сотни комментариев, в основном ироничных или оскорбительных.

Поклонская в интервью уверенно доносит свою позицию до ведущей: "Знаете, как говорится... "Служить хочу, да прислуживать тошно"... Та поправляет цитату - "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Эту фразу произносит главный герой комедии Александра Грибоедова "Горе от ума" Александр Андреевич Чацкий во время диалога о перспективах и реалиях госслужбы.

Тем же спокойным тоном Поклонская продолжает: "Да. Это наш великий полководец Суворов сказал так. Поэтому..."… Ведущая пробует уточнить: "Не Чацкий у Лермонтова случайно?". Депутат Госдумы с улыбкой предлагает другую версию: "И Суворов тоже! Значит, они оба сказали". Затем ведущая поправляет себя, отмечая, что фраза эта встречается у Грибоедова, и произносит "боже мой".

На сайте радио приведено фото октябрьского интервью с Поклонской в той же одежде, что на опубликованном в соцсетях видео. Расшифровку решили не выкладывать.

Комедию Грибоедова "Горе от ума" изучают в школьном курсе литературы, как и поэзию Лермонтова.

Сделавшая стремительную карьеру после присоединения Крыма к России, Наталья Поклонская училась в школе в Крыму, затем там же закончила филиал Харьковского университета МВД. До избрания в Госдуму работала прокурором Крыма, став одним из самых заметных лиц новой власти на полуострове.

После избрания в Госдуму большой резонанс получила инициатива нового депутата о проверке еще не снятого фильма "Матильда" о связи царя Николая II и польской балерины. Поклонская заявила, что картину смотреть ("мараться") не желает и судила о ней по трейлеру.