Родственники террористов, захвативших заложников в школе, пытались повлиять на них На видео Ракиат просит мужа подумать о своих пяти детях, прежде чем причинить зло другим детям. Кадры, на которых пятеро малышей Ракиат и Изнаура Кодзоевых, спящих в кровати у них дома, должны были сделать пленку более убедительной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники террористов, захвативших заложников в школе, пытались повлиять на них
Архив NEWSru.com
 
 
 
На видео Ракиат просит мужа подумать о своих пяти детях, прежде чем причинить зло другим детям. Кадры, на которых пятеро малышей Ракиат и Изнаура Кодзоевых, спящих в кровати у них дома, должны были сделать пленку более убедительной
Yahoo!
 
 
 
Однако ничего не вышло. Не много времени прошло между моментом, когда это послание, предположительно, было просмотрено, и бойней. Изнаур Кодзоев был убит
Yahoo!

Родственники террористов, захвативших заложников в школе, пытались повлиять на них. Однако их слова так и не тронули террористов. Об этом в понедельник пишет итальянская газета La Stampa.

"У тебя тоже есть дети, ты знаешь, что это такое, поговори со своими товарищами, пощадите детей", - слова Ракиат Кодзоевой, адресованные мужу, остались неуслышанными. Когда он получил послание в первые часы 2 сентября, он либо его не посмотрел, либо посмотрел, но не счел нужным прислушаться. Пленка, снятая российскими спецслужбами в ночь с 1 на 2 сентября, вчера была показана по германскому телеканалу RTL в рамках программы Spiegel TV, которую готовит редакция одноименного журнала.

На видео Ракиат просит мужа подумать о своих пяти детях, прежде чем причинить зло другим детям. Кадры, на которых сняты пятеро малышей Ракиат и Изнаура Кодзоевых, спящих в кровати у них дома, должны были сделать пленку более убедительной.

Однако ничего не вышло. Немного времени прошло между моментом, когда это послание, предположительно, было просмотрено, и бойней. Изнаур Кодзоев был убит.

"Эта и другие записи, которые российские и осетинские власти передали в школу, - объясняет один из редакторов Spiegel TV, - были сняты с целью начать мирные переговоры, воздействуя на чувства террористов, чтобы способствовать мирному освобождению заложников".

Идея передать в школу видео возникла в момент, когда переговоры, как казалось, зашли в тупик, т.е. утром 1 сентября. В этой деликатной фазе было решено прибегнуть к съемке, которая бы отвечала на видеообращение, переданное террористами, совершенно другим языком. Однако попытка вызвать жалость провалилась.

Хотя существование видео проливает свет на тот факт, что спецслужбы готовились к переговорам с террористами, многие вопросы остаются открытыми. Тот факт, что власти знали, что Ракиат была женой одного из боевиков, а также то, что, кроме нее, были найдены и другие родственники террористов, вызывает вопросы о связях террористов и местных властей. И, подтверждая версию о том, что в городе у террористов был свой человек, одновременно ослабляет арабскую версию.

По информации Spiegel TV, в руках российских правоохранительных органов находятся три человека, захваченных живыми. В том числе Владимир Ходов (27 лет), боевая кличка Абдулла, который уже разыскивается за теракты на Кавказе в прошлом году.

По другим данным, Ходов непосредственно в нападении не участвовал, но его позвали для ведения переговоров, вместе с близким к Шамилю Басаеву ингушом Магометом Евлоевым и еще одним русским, имя которого пока неизвестно, но есть данные, что он один из телохранителей Басаева. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)