Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не понимает, почему "части интернет-сообщества" показалась смешной идея Владимира Путина полетать в белом халате на дельтаплане во главе журавлиного клина Напомним, весь шум поднялся из-за того, что Путин принял участие в эксперименте российских орнитологов по спасению редкого вида журавля - стерхов, находящихся под угрозой исчезновения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не понимает, почему "части интернет-сообщества" показалась смешной идея Владимира Путина полетать в белом халате на дельтаплане во главе журавлиного клина
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Напомним, весь шум поднялся из-за того, что Путин принял участие в эксперименте российских орнитологов по спасению редкого вида журавля - стерхов, находящихся под угрозой исчезновения
Reuters
 
 
 
Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета - первый ознакомительный, а два других - с птицами
Reuters

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не понимает, почему "части интернет-сообщества" показалась смешной идея Владимира Путина полетать в белом халате на дельтаплане во главе журавлиного клина.

В интервью телеканалу "Дождь" Песков сказал так: "Реакция части интернет-среды действительно поразительная. Чувствуется, что многие еще не отошли от отпускных настроений, не погрузились в новости, не хотят новости воспринимать, и создается некий вакуум, в ходе которого хочется действительно погружаться в какие-то аллюзии, порой граничащие с маразмом, надо признать".

- Обиженная студентка-биолог рассказала о подготовке к полету Путина со стерхами: "Несколько мертвых птенцов - и вот, счастливый финал"

Песков также подчеркнул, что именно Путин был инициатором программы по спасению птиц.

Напомним, бурю эмоций в блогах вызвал даже не сам факт полета и видео в рамках проекта "Полет надежды", а новости, этот полет предваряющие. Действительно, чтобы журавли приняли президента России за своего, тому пообещали к дельтаплану выдать белый халат, шлем и клюв. У интернет-пользователей все это вызвало поток разнообразнейших аллюзий: от советских песен про журавлей и игры Angry Birds, до более сложных ассоциаций со средневековыми масками чумных докторов. Также был объявлен конкурс на лучшую шутку об этом событии - и здесь пользователи не ограничились ничем, учитывая в своих комментариях все политические тонкости момента. Например: "В стаю уже внедрены агенты ФСО. Каждого стерха собеседовали ФСОшники и собрали со всей стаи паспортные данные".

Что именно из этих шуток показалось Пескову "маразмом", он не уточнил. Кстати, накладной клюв Путину в итоге так и не выдали - полетел на дельтаплане он без него.

Напомним, весь шум поднялся из-за того, что Путин принял участие в эксперименте российских орнитологов по спасению редкого вида журавля - стерхов, находящихся под угрозой исчезновения.

Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета - первый ознакомительный, а два других - с птицами, напоминает РИА "Новости".

Песков о приговоре Pussy Riot: играть с религией в России - как курить на бензоколонке

Также пресс-секретарь президента в интервью "Дождю" прокомментировал приговор участницам панк-группы Pussy Riot. Напомним, за антипутинский "панк-молебен" три молодых женщины получили по два года тюрьмы по обвинению в хулиганстве.

"В нашей стране играть с национальностями, играть с религией - все равно что курить на бензоколонке", - сказал Песков.

Он также заявил, что, как следует из комментариев Путина относительно Pussy Riot, глава государства не симпатизирует тому, чем занимались девушки до того, как их изолировали.

"Я абсолютно солидарен с моим президентом. Скорее всего, я отношу себя к той части общества, которая искренне возмущена и которая считает, что за это надо очень строго наказывать, дабы неповадно было", - заявил Песков.

Отметим, впрочем, что сам Путин несколько недель назад в Лондоне сделал ровно противоположное заявление: "Ничего хорошего в этом нет. Тем не менее, я не думаю, что их надо так уже строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами".