Генеральный директор издательского дома Sanoma Independent Media Елена Мясникова покидает компанию, издающую модные глянцевые журналы Cosmopolitan, Men's Health и Esquire, а также деловую газету "Ведомости" Мясникова была назначена генеральным директором Sanoma Independent Media в 2007 году, став также председателем Совета директоров компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор издательского дома Sanoma Independent Media Елена Мясникова покидает компанию, издающую модные глянцевые журналы Cosmopolitan, Men's Health и Esquire, а также деловую газету "Ведомости"
Sanoma Independent Media
 
 
 
Мясникова была назначена генеральным директором Sanoma Independent Media в 2007 году, став также председателем Совета директоров компании
Sanoma Independent Media
 
 
 
ИД Sanoma Independent Media представляет собой группу компаний. Журналы Cosmopolitan, Harper's Bazaar, Esquire, Robb Report, "Домашний очаг" издает созданная на паритетных началах с американской Hearst Corp. компания "Фэшн Пресс"
Sanoma Independent Media

Генеральный директор издательского дома Sanoma Independent Media Елена Мясникова покидает компанию, издающую модные глянцевые журналы Cosmopolitan, Men's Health и Esquire, журнал National Geographic, а также деловую газету "Ведомости" и газету The Moscow Times.

"Решение покинуть компанию, в которой я проработала 20 лет, не было простым, на его принятие ушли несколько месяцев", - приводит слова Мясниковой сайт ИД. - Но я знаю, что бренды, которые были построены в SIM, повзрослели, окрепли и будут продолжать процветать, да и сама компания давно стала брендом".

Позднее в четверг в интервью РИА "Новости" она призналась, что пока не знает, где продолжит карьеру, но говорит, что точно больше не хочет занимать должность гендиректора этого медиахолдинга. "Сказать, что я жалею... Я проработала там 20 лет, я плакала два месяца каждый вечер", прежде чем уйти, рассказала Мясникова.

По ее словам, решение покинуть компанию вызвано "сменой стиля менеджмента", которая подразумевает усиление "централизации принятия решений" и подотчетности главному офису, в результате чего "должность генерального директора очень редуцируется". В частности, по мнению Мясниковой, творческий компонент стал играть второстепенную роль, при этом "увеличилась часть, которая состоит из составления отчетов, каких-то докладов, репортов, графиков".

При этом, по ее словам, подобная тенденция сейчас актуальна для многих компаний. "Во многих компаниях происходит замещение топ-менеджмента более пассионарного склада на топ-менеджмент, строящий бизнес на расчетах и калькуляции, в меньшей степени на креативности, на оригинальных идеях и на эмоциональном руководстве коллектива, на лидерстве", - сказала бывший гендиректор.

Мясникова подчеркнула, что "никоим образом это не осуждает", но в ее "менеджерские характеристики это не укладывается". "Сама я по первоначальному своему роду занятий человек креативный, я в какой-то момент поняла, что то, что мне нравится, я делать не могу и не успеваю, а то, что я должна делать, я делать не хочу", - сказала Мясникова.

Она отметила, что пока у нее нет конкретных предложений о новом месте работы. "Мечта моя - никогда не быть больше гендиректором... Может быть, сидеть в совете акционеров или совете директоров один-два дня в неделю в одном или двух холдингах", - поведала Мясникова.

Отвечая на вопрос, действительно ли председатель наблюдательного совета SIM Дерк Сауэр покидает свой пост, Мясникова сказала, что "на данном этапе это подтверждается". "Во всяком случае, сегодня он в моем присутствии это подтвердил какому-то другому изданию", - отметила теперь уже экс-гендиректор SIM.

Мясникова была назначена генеральным директором Sanoma Independent Media в 2007 году, став также председателем Совета директоров компании. До этого Мясникова была первым главным редактором российской версии популярного женского журнала Cosmopolitan с 1994 по 2001 годы.

ИД Sanoma в пресс-релизе выражает сожалеет о ее решении покинуть компанию. Ее возможного преемника на этом посту в издательском доме пока не называют.

О том, что из Sanoma Independent Media может уйти руководство, утром в четверг писал "Коммерсант", отмечая, что вслед Мясниковой, как ожидается, свой пост покинет и председатель наблюдательного совета компании Дерк Сауэр. Оба стояли у истоков этого ИД, указывает газета.

Во вторник финский медиахолдинг Sanoma, который владеет российским издательским домом, объявил о преобразованиях в своем журнальном подразделении в Финляндии: они направлены на снижении издержек и подразумевают, в частности, сокращение персонала. В сообщении отмечалось, что подобные программы запланированы и в других странах присутствия медиагруппы, говорится в статье.

Причиной тому могли стать трудности, которые в последнее время испытывает финская структура, указывает "Коммерсант FM". По ее сведениям, за первый квартал текущего года убытки SIM составили 17 миллионов евро, в частности, в связи с продажей сети киосков и дистрибьюторского бизнеса в Финляндии, Литве и Эстонии. За этот же период подразделение SIM, отвечающее за Россию, Центральную и Восточную Европу, показало падение продаж на 5% и снижение доходов на 2,5 млн евро, отмечает радиостанция.

Дальнейшая судьба активов медиахолдинга будет полностью зависеть от того, как рекламодателям объяснят увольнение топ-менеджмента, уверены эксперты, опрошенные "Коммерсант FM".

ИД Sanoma Independent Media представляет собой группу компаний. Журналы Cosmopolitan, Harper's Bazaar, Esquire, Robb Report, "Домашний очаг" издает созданная на паритетных началах с американской Hearst Corp. компания "Фэшн Пресс". А вместе с британской Pearson и американской News Corp. Руперта Мердока SIM является совладельцем компании "Бизнес Ньюс Медиа", издающей газету "Ведомости". Кроме того, СП Sanoma Independent Media и итальянской Mondadori выпускает журнал Grazia.