Иран отозвал иск по ракетным комплексам C-300 к России Иран отозвал иск к России, поданный в 2011 года из-за введенного РФ запрета на поставки исламской республике зенитных ракетных систем С-300
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран отозвал иск по ракетным комплексам C-300 к России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Иран отозвал иск к России, поданный в 2011 года из-за введенного РФ запрета на поставки исламской республике зенитных ракетных систем С-300
Global Look Press
 
 
 
С-300 - зенитно-ракетные комплексы, способные поражать различные цели на различных высотах и на дальностях от нескольких километров до нескольких сотен километров
Global Look Press

Иран отозвал иск к России, поданный в 2011 году из-за введенного РФ запрета на поставки Исламской Республике зенитных ракетных систем С-300. Об этом ТАСС сообщил помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.

На вопрос журналистов, отозван ли иск Ирана, чиновник заявил: "Да, отозван". В мае Кожин сообщил, что Тегеран выполнил все действия, необходимые для отзыва иска, однако оставались некие "юридические процедуры". Тогда же иранские власти заявили, что первая партия C-300 получена Ираном, и сообщили, что иск, поданный Исламской Республикой, будет отозван.

Контракт о поставке российских комплексов С-300 был подписан в конце 2007 года. Официальные источники не называли его точную стоимость, но СМИ писали, что Россия должна была поставить Тегерану пять дивизионов зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-300ПМУ-1 на общую сумму около 800 миллионов долларов.

В 2010 году после принятия резолюции Совбеза ООН о запрете на продажу или передачу Ирану тяжелых вооружений президент РФ Дмитрий Медведев запретил поставлять Ирану современные вооружения. Сделка была аннулирована, и Тегерану вернули аванс, а предназначавшиеся для иранских военных ЗРС утилизировали.

Иран в ответ подал иск к "Рособоронэкспорту" на сумму около 4 млрд долларов. Перед этим министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что Иран не сможет добиться удовлетворения своего обращения в суде, поскольку поставки ракетных систем сорвались из-за форс-мажора.

Весной 2015 года, после достижения "шестеркой" договоренностей по ядерной программе ИРИ, президент РФ Владимир Путин снял запрет на поставку Ирану С-300. В Пентагоне решение российской стороны назвали непредусмотрительным. В Израиле заявили, что после снятия санкций против Ирана рост экономики исламской республики будет использоваться для закупок оружия, а не для обеспечения благополучия иранского народа.

Спустя год после отмены запрета вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил о том, что Россия начала реализацию контракта на поставку С-300 Ирану. Что конкретно поставлено, замглавы правительства не сообщил.

С-300 - зенитно-ракетные комплексы, способные поражать различные цели на различных высотах и на дальностях от нескольких километров до нескольких сотен километров. Каждый комплекс может сопровождать до шести целей. Следом за С-300 были разработаны С-400, а также ЗРС нового поколения С-500.

Военные эксперты считают, что появление С-300 в Иране сделает практически невозможным применение американской боевой авиации. Лишь бомбардировщики B-2 Spirit и истребители F-22 Raptor могут находиться вне зоны досягаемости комплекса, но даже они в некоторых ситуациях уязвимы.