Туристы разобрали за сезон 2016 года на сувениры свыше 20 квадратных метров или 2000 штук брусчатки Дворцовой площади Санкт-Петербурга, сообщает комитет по благоустройству города За весь год сотрудники коммунальных служб переложили более 12 тысяч кусков брусчатки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туристы разобрали за сезон 2016 года на сувениры свыше 20 квадратных метров или 2000 штук брусчатки Дворцовой площади Санкт-Петербурга, сообщает комитет по благоустройству города
Города и Страны
 
 
 
За весь год сотрудники коммунальных служб переложили более 12 тысяч кусков брусчатки
Global Look Press
 
 
 
На самом деле нынешняя брусчатка появилась на Дворцовой в 1977 году. Ею заменили асфальт, уложенный в 1932 году
Города и Страны

За сезон 2016 года туристы разобрали на сувениры свыше 20 квадратных метров, или две тысячи штук, брусчатки Дворцовой площади Санкт-Петербурга, сообщает комитет по благоустройству города. За весь год сотрудники коммунальных служб переложили более 12 тысяч кусков брусчатки. Заменили не только унесенную на сувениры, но и расшатанную брусчатку.

Туристы ошибочно полагают, что брусчатка украсила Дворцовую площадь во времена Екатерины II и сама по себе является историческим экспонатом. На самом деле нынешняя брусчатка появилась на Дворцовой в 1977 году. Ею заменили асфальт, уложенный в 1932 году. Исторически Дворцовая площадь была замощена булыжником, отмечается в сообщении комитета по благоустройству Петербурга.

Для мощения Дворцовой площади используется брусчатка из карельского габбродиабаза, а также серый и розовый гранит из Ленинградской области. Каждый брусок имеет размеры приблизительно 10 кубических сантиметров. Иногда оказавшийся неожиданно тяжелым "сувенир" туристы оставляют тут же, на площади.

Брусчаткой уложено 1,7 га на Дворцовой площади, на 1,1 га лежат гранитные плиты, в асфальт одета проезжая часть - 4,3 га. Главная площадь Петербурга раскинулась на территории более 7 га.