Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа считает нецелесообразным участие в наземных операциях в Сирии российских военных или военных из стран-членов ОДКБ Не думаю, что мы должны вмешиваться в наземные операции. Для этого есть вооруженные силы Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа считает нецелесообразным участие в наземных операциях в Сирии российских военных или военных из стран-членов ОДКБ
© РИА Новости /Виталий Белоусов
 
 
 
Не думаю, что мы должны вмешиваться в наземные операции. Для этого есть вооруженные силы Сирии
Global Look Press
 
 
 
Тем более говорить о том, что мы должны сейчас сформировать группировку коллективных сил (ОДКБ) и отправлять туда на борьбу с терроризмом - в этом просто нет смысла
Global Look Press

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа считает нецелесообразным участие в наземных операциях в Сирии российских военных или военных из стран - членов ОДКБ. Об этом он заявил во вторник, 6 сентября, на брифинге в Москве, сообщает "Интерфакс".

"Я думаю, что было бы нецелесообразно отправлять туда воинский контингент из России. Не думаю, что мы должны вмешиваться в наземные операции. Для этого есть вооруженные силы Сирии. Мы им можем оказывать помощь, что и делаем, но не более того", - сказал генсек ОДКБ, имея в виду Российскую Федерацию.

"Тем более говорить о том, что мы должны сейчас сформировать группировку коллективных сил (ОДКБ) и отправлять туда на борьбу с терроризмом, - в этом просто нет смысла. Я считаю, что вопрос так никогда не стоял и стоять вряд ли будет", - добавил он.

Отметим, что хотя Бордюжа произнес это в сослагательном наклонении, фактически первый заместитель командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Дворников, командующий войсковой группировкой российской армии в Сирии, в марте подтвердил участие наземных частей в операции.

"Не буду скрывать, что на территории Сирии действуют и подразделения наших сил специальных операций", - заявил он в интервью "Российской газете". По его словам, российские военнослужащие выполняли доразведку объектов для ударов российской авиации, занимались наведением самолетов на цели в удаленных районах и решали "другие специальные задачи".

В конце августа Турция сообщила о первых потерях в наземной сирийской операции "Щит Евфрата", начавшейся 24 августа: один турецкий военный погиб, еще трое получили ранения.

ОДКБ - региональная международная организация, членами которой являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Задачей ОДКБ является защита территориально-экономического пространства стран - участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.

Как сообщает ТАСС, на том же брифинге Бордюжа рассказал, что его скоро сменят на посту генсека ОДКБ. Имя нового руководителя будет названо 14 октября в Ереване на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, им станет представитель Армении, сказал Николай Бордюжа. "Кто конкретно - сейчас сказать не могу", - добавил он.