Московский городской суд приговорил участников хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Александра Филинова и Константина Теплякова к 3 годам колонии общего режима Филинов и Тепляков признаны виновными в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой)
 
 
 
Московский городской суд приговорил участников хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Александра Филинова и Константина Теплякова к 3 годам колонии общего режима
©РИА Новости /Илья Питалев
 
 
 
Филинов и Тепляков признаны виновными в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой)
Global Look Press

Московский городской суд приговорил участников хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Александра Филинова и Константина Теплякова к трем годам колонии общего режима, передает в среду, 6 сентября, корреспондент РАПСИ из зала суда.

Филинов и Тепляков признаны виновными в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Также суд постановил конфисковать в доход государства найденные при обыске у Филинова 70 тыс евро, сообщает ТАСС. Обоим суд постановил зачесть в счет наказания время содержания под стражей с 16 сентября 2016 года.

В ходе прений сторон прокурор попросил суд вынести обвинительный приговор и назначить в виде наказания Филинову два с половиной года с отбыванием в колонии-поселении, Теплякову - три года в колонии-поселении.

Защита Филинова обжалует приговор

Защита Филинова намерена обжаловать приговор Мосгорсуда, сообщила РИА "Новости" адвокат Наталья Земскова. "Мы считаем, что колония общего режима - это суровое наказание. Даже прокурор просил колонию-поселение. Это повод для обжалования", - сказала она.

Суд проходил, как другие заседания, связанные с "Шалтаем", в закрытом режиме в связи с наличием в деле материалов, содержащих государственную или иную тайну.

6 июля Мосгорсуд приговорил лидера хакерской группировки Владимира Аникеева, дело к которого было выделено в отдельное производство, к двум годам колонии общего режима.

Ему предъявлено обвинение в окончательной редакции во взломе почты шести человек, в том числе Елены Морозовой из группы "Сумма", Евгения Кислякова, работавшего в Сбербанке, пресс-секретаря российского премьера Натальи Тимаковой, телеведущего и гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, сотрудника администрации президента Тимура Прокопенко и помощника президента Андрея Белоусова.

Из заслуг "Шалтая-Болтая"

Впервые группа заявила о себе в декабре 2013 года, когда в сеть был слит текст новогоднего обращения президента Владимира Путина. Текст оказался подлинным, в чем желающие убедились в новогоднюю ночь - именно его произнес президент.

В январе 2015 года группа выставила на продажу неофициальную служебную переписку Тимаковой. Стоимость лота оценили примерно в 35 тысяч долларов в переводе с биткоинов. Архив состоял почти из 500 сообщений, датируемых 2004-2015 годами.

Материалы "Шалтая-Болтая" послужили источником сведений для знаменитого расследования Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон". Премьер-министра Дмитрия Медведева несколько раз видели в такой же обуви и одежде, какую заказывали в интернет-магазинах на адрес одного из его знакомых, связанного с фондом "Дар", что навело авторов расследования на след "тайной империи" премьера.

Переписка Киселева была обнародована в конце апреля 2016 года. На продажу был выставлен архив в мессенджере WhatsApp и корреспонденция из двух почтовых ящиков - один принадлежал Киселеву, другой - его супруге.

Из переписки, в частности, стало известно, что у автора "Вестей недели" есть по меньшей мере один консультант на зарплате, помогающий ему интерпретировать события. Им оказалась профессор, доктор философии Валентина Гавриловна Федотова, заведующая сектором социальной философии Института философии РАН. Кроме того, из писем следовало, что пропагандистский труд на российском телевидении щедро оплачивается.

Однако, по одной из версий, высказанных в СМИ, причиной ареста взломщиков стала публикация в августе 2015 года письма, задевающего министра обороны РФ Сергея Шойгу. Тогда "шалтаевцам" удалось получить доступ к почтовому массиву и устройствам сотрудницы ведомства, в котором находились незашифрованные служебные документы, часто представляющие собой секретную информацию.

Хакеры выставили данные на электронную биржу за 3,5 миллиона рублей, сделав для контрразведчиков 50-процентную скидку. Лот был успешно продан, но неизвестно кому. После этого российские власти объявили охоту на взломщиков.

На допросе в ФСБ Аникеев признался, что при публикации взломанной переписки чиновников частично фальсифицировал ее.

Следственное управление ФСБ намерено начать опрос людей, которые выкупали у членов группы взломанную переписку.