Телеведущая и журналистка Ксения Собчак опровергла новую порцию сообщений о своем участии в выборах президента в 2018 году, назвав их "вбросом", "провокацией", "маразмом" и "попыткой дискредитации"
 
 
 
Телеведущая и журналистка Ксения Собчак опровергла новую порцию сообщений о своем участии в выборах президента в 2018 году, назвав их "вбросом", "провокацией", "маразмом" и "попыткой дискредитации"
Global Look Press

Телеведущая и журналистка Ксения Собчак опровергла новую порцию сообщений о своем участии в выборах президента в 2018 году, назвав их "вбросом", "провокацией", "маразмом" и "попыткой дискредитации". Об этом она сообщила в интервью телеканалу "Дождь".

"Я уже комментировала этот вопрос. Я считаю, что подобные связи меня с некой администрацией - это вброс и провокация. Никаких связей у меня ни с кем нет, кроме чем с самой собой", - сказала Собчак.

По поводу новых сообщений она добавила: "Я независимый человек. Если я буду принимать в будущем какие-то решения, то это будут мои решения. Неделю муссируется некий человек, который сам не сделал никаких заявлений. Это маразм и попытка дискредитации".

1 сентября газета "Ведомости" со ссылкой на источник в администрации президента (АП) сообщила, что соперницей Владимира Путина на выборах может стать женщина. Один из собеседников издания выразил мнение, что идеальным соперником может быть Собчак.

Журналистка откликнулась на эту публикацию комментарием в Instagram, где назвала современную российскую политику "унылым говном" и добавила, что с "апешечкой" (администрацией президента. - Прим. NEWSru.com) и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду".

Позже она добавила на своей странице в Facebook, что президентские выборы 2018 года "были бы правильным вызовом для человека, который хочет вернуть политику в страну", но публикации о ее участии в качестве соперника Путина поставили ее "в очень тяжелое положение".

"Именно эти выборы 2018 года были бы правильным вызовом для человека, который хочет вернуть политику в страну. И этот вызов адресован не только мне, но и миллионам русских людей, которые подумывают бросить все и уехать или просто уже сидят в тюрьме по наветам и лжи, как мой друг Кирилл Серебренников", - написала она.

Собчак сообщила, что у нее не было "ни прямых, ни косвенных контактов с администрацией президента на эту тему", и добавила: "Мне не нужно их благословение. Я сама решу, как и что мне делать. Никто не будет мной манипулировать, устраивая сливы и провокации в прессе. И как только я решу или решусь, вы узнаете это от меня лично".

В "апешечке" уточнили: в 2018 году Собчак сыграет роль Прохорова

Новый комментарий телеведущей был дан в связи с сообщением телеканала RTVI со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, о том, что Собчак в ближайшее время объявит о решении пойти на выборы президента.

В Кремле Собчак готовят ту же роль, что была у миллиардера Михаила Прохорова на выборах 2012 года, сказал собеседник телеканала. Прохоров набрал 7,98% голосов, Собчак может набрать 8-9% при правильной предвыборной кампании.

В предвыборный штаб телеведущей могут войти несколько человек, которые в 2012 году работали с Прохоровым, а также сотрудники оппозиционного политика Алексея Навального, считает собеседник канала.

В Кремле не думали об участии женщины в выборах президента, заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 5 сентября на саммите БРИКС в Китае возможное участие Собчак в выборах прокомментировал Владимир Путин. Он сказал, что очень уважает ее отца Анатолия Собчака, но на результаты предвыборной гонки личные симпатии никак не повлияют. Каждый имеет право выставить кандидатуру на выборах президента, и Ксения Собчак не является исключением, добавил президент.

В марте 2012 года Прохоров участвовал в выборах президента России, на которых занял третье место, получив поддержку без малого 8% избирателей.