Пригородные пассажиры Нижегородского направления начали ездить на крышах электричек из-за массовых отмен поездов по инициативе руководства Московской железной дороги (МЖД) Железнодорожники объясняют ситуацию плановыми летними путевыми работами, которые "направлены на повышение безопасности пассажиров"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пригородные пассажиры Нижегородского направления начали ездить на крышах электричек из-за массовых отмен поездов по инициативе руководства Московской железной дороги (МЖД)
Комсомольская правда
 
 
 
Железнодорожники объясняют ситуацию плановыми летними путевыми работами, которые "направлены на повышение безопасности пассажиров"
Комсомольская правда
 
 
 
При этом ехать порой приходится в нечеловеческих условиях
Комсомольская правда

Пригородные пассажиры Нижегородского направления начали ездить на крышах электричек из-за массовых отмен поездов по инициативе руководства Московской железной дороги (МЖД). Значительная часть электричек отменена, часть перенесена на другое время, а иногда поезда не идут без объяснения причин, пишет газета "Московский комсомолец". Железнодорожники объясняют ситуацию плановыми летними путевыми работами, которые "направлены на повышение безопасности пассажиров", и убеждают, что это никак не связано с пуском в конце июля на Нижний Новгород "Сапсана".

- Не догадавшись построить магистрали для "Сапсана", РЖД просто отменяет электрички
- NEWSmsk: 8 причин ненавидеть электрички
- Чиновники уверили, что "блокада Ленинградки" снята: шоссе тут же встало намертво

Первые сообщения о происходящем на Нижегородском направлении появились в СМИ 28 июня - тогда были отменены несколько электричек, которые должны были отправляться с Курского вокзала, что вызвало ужасную давку, драки и обмороки. В тот же день на неофициальном сайте транспортных расписаний tutu.ru появилось сообщение: "Внимание! Из-за большого объема ремонтных работ до 16 июля по рабочим дням планируются большие изменения в расписании электропоездов с отменой и укорачиванием маршрутов. Для совершения дальней поездки, возможно, придется сделать несколько пересадок".

Но проблема началась раньше - на форумах вопли возмущения зазвучали в 20-х числах июня. Недовольство вызывают не только колоссальные изменения в расписании, но и высокая цена за проезд.

При этом ехать порой приходится в нечеловеческих условиях. Например, с открытыми дверями, которые пассажиры удерживают спиной и ногами, чтобы в вагон поступал свежий воздух. В интернете уже можно посмотреть видео, где пассажиры Нижегородского направления в предвкушении "поездки с ветерком" удобно устраиваются небольшими группками на крышах вагонов, сторонясь силового электрооборудования: в случае прикосновения к последнему человек превращается в кучку угольков.

"Я в столицу каждый день езжу на работу. Добраться до дома другим транспортом, кроме как на электричке, невозможно. Но, например, в прошлую пятницу вагоны и тамбуры были забиты под завязку. Я такого лет пятнадцать не припомню!" - рассказала "Комсомольской правде" жительница подмосковной Купавны Елена Михалева.

Ей пришлось пристроиться на межвагонное сочленение, чтобы хоть как-то уехать на электричке. "Взяла газетку, расстелила на эти железяки. Села, вцепилась в перегородку и поехала! А на крыше мужчины сидели", - рассказала она.

Милиционеры пытаются снимать рисковых пассажиров с крыши и подножек. Но пока гоняют одних, забираются другие. А электричка долго простаивать не может и трогается.

В Управлении МЖД о тяжелой ситуации знают. Но уверяют, что нормальные, цивилизованные пассажиры на крыши и между вагонов не лезут. Мол, так развлекаются только подростки. "Они и раньше так делали. Итог таких путешествий, как правило, печальный: током бьет до смерти", - предупредил руководитель пресс-службы МЖД Владимир Мягков.

Правда, на глазах корреспондента КП на Курском вокзале за уходящие электрички цеплялись не только подростки. Людям просто не хватило места внутри.

Из 270 ежедневных электропоездов в Нижегородском направлении отменены девять, еще 36 изменили маршрут следования. Отмена касается в основном дневных электричек, пояснил Мягков. "Мы стараемся не затрагивать утренние и вечерние часы пик: с семи до девяти утра и с шести до десяти вечера. К сожалению, тем, кто привык ездить днем, пока будет невозможно уехать в этом направлении", - заявил он.

На вопрос, почему бы не проводить ремонтные работы в период, когда меньше дачников, он ответил, что путевые работы обычно начинаются в апреле и продолжаются до первых морозов: перекладка рельсошпальной решетки по технологическим соображениям допускается именно в теплое время года. Поэтому ежегодно производятся именно летние путевые работы.

"Кстати, летом для удобства дачников в выходные дни пригородные поезда не отменяются совсем", - похвалился представитель МЖД. Он заверил, что, хотя запуск "Сапсанов" состоится, но ремонт путей никак с ним не связан. Ведь, помимо путевых работ, на некоторых остановочных пунктах идет обновление платформ, хотя обслуживать эти остановочные пункты "Сапсан" не будет.

По прогнозам МЖД, активные ремонтные работы на Нижегородском направлении закончатся лишь к августу.

На самом деле ситуация на Нижегородском направлении далеко не нова. Переполненные утренние электрички идут в Москву со всех направлений. Людям нечем дышать, по лицам течет пот, дети хнычут в давке. Ежедневное унижение, которое приходится испытывать жителям Подмосковья, уже давно стало нормой.

Не догадавшись построить магистрали для "Сапсана", РЖД просто отменяет электрички

Многих пассажиров волнует намеченное на конец июля или первые дни августа начало движения скоростного поезда "Сапсан" на Нижегородском направлении. Поезд производства германского концерна Siemens уже курсирует по линии Москва - Санкт-Петербург, теперь же его направят и до Нижнего Новгорода.

Железнодорожное руководство не построило для скоростного поезда выделенные высокоскоростные магистрали (ВСМ), поэтому поезд, даже используя далеко не весь свой скоростной потенциал и не достигая подлинно высокоскоростных параметров, и в нынешних условиях эксплуатации негативно влияет на пригородные перевозки, приводя к отмене одних электричек и длительному ожиданию его прохода на станциях - других.

Известно, что на Санкт-Петербургском направлении с пуском "Сапсана" электрички простаивают на крупных станциях по полчаса - ждут, когда пролетит скоростной. В результате получасовые поездки в область выливаются в полуторачасовые муки.