NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
На оружейной выставке в Омске ФСБ представила новый вертолет-разведчик На оружейной выставке в Омске ФСБ представила новый вертолет-разведчик
Уникальный вертолет-разведчик представила на открывшейся сегодня выставке "ВТТВ-Омск-2005" Федеральная служба безопасности России. Вес дистанционно управляемого черного "Ворона" - всего 32 кг.
7 июня 2005 г., 23:32
Россия заняла 8 место по военным расходам в 2004 году Россия заняла 8 место по военным расходам в 2004 году
Об этом говорится в ежегодном докладе Международного института мира SIPRI в Стокгольме. По данным SIPRI, Россия в минувшем году потратила 19 млрд долларов. Больше всех потратили на армию США - 455,3 млрд долларов. В докладе отмечается, что расходы на вооружения в мире приблизились к показателям времен "холодной войны" и гонки вооружений.
7 июня 2005 г., 23:29
В 2006 году на Черном море может начаться операция НАТО "Активное усилие" В 2006 году на Черном море может начаться операция НАТО "Активное усилие"
Об этом заявил журналистам в Москве командующий Объединенными военно-морскими силами НАТО в Южной Европе вице-адмирал Фердинандо Санфеличе ди Монтефорте. По его словам, в этой операции планируется и участие кораблей Черноморского флота РФ.
7 июня 2005 г., 20:58
Россияне стремительно толстеют, поправившись за пару лет в среднем на 2 кг Россияне стремительно толстеют, поправившись за пару лет в среднем на 2 кг
Медики Института питания Российской академии медицинских наук (РАМH) подсчитали, что избыточным весом и ожирением страдает уже 55% населения России. Ожирение повышает риск заболевания диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, смертность от которых, по данным РАМH, одна из самых высоких в мире.
7 июня 2005 г., 18:13
Великобритания выделяет почти миллион долларов на борьбу со СПИДом в Нижегородской области Великобритания выделяет почти миллион долларов на борьбу со СПИДом в Нижегородской области
500 тысяч фунтов стерлингов выделяет Министерство международного развития Великобритании на реализацию проекта по борьбе с ВИЧ/СПИДом на территории Нижегородской области. Программа рассчитана на 2 года. С 2002 года в области реализуется партнерская программа, на которую было выделено 5 млн фунтов стерлингов (около 9 млн долларов).
7 июня 2005 г., 17:14
В Госдуме телевещатели подписали хартию "Против насилия и жестокости" В Госдуме телевещатели подписали хартию "Против насилия и жестокости"
В хартии отмечается, что СМИ "должны принимать меры к недопущению нанесения ущерба общественной нравственности, распространения информации и материалов откровенно циничного и оскорбительного характера или пропагандирующих культ насилия и жестокости".
7 июня 2005 г., 16:33
Business Week: в деле ЮКОСа политика перевесила правосудие Business Week: в деле ЮКОСа политика перевесила правосудие
По мнению американского еженедельного журнала, дело Ходорковского разрушило надежды на то, что с приходом к власти Владимира Путина ситуация в российском правосудии улучшится.
7 июня 2005 г., 16:23
Berliner Zeitung: реформы Путина отрезают путь в Госдуму "зеленым" защитникам окружающей среды Berliner Zeitung: реформы Путина отрезают путь в Госдуму "зеленым" защитникам окружающей среды
Чтобы стать ключевым партнером правительства, как это происходит с "зелеными" в Германии, недавно созданной партии "Союзу зеленых России" прежде нужно попасть в парламент, пишет немецкое издание. Но сначала партия должна добиться права на участие в выборах, что практически невозможно из-за проведенной политической реформы.
7 июня 2005 г., 15:42
Time: Людмила Путина пополнила список отчаявшихся первых леди Time: Людмила Путина пополнила список отчаявшихся первых леди
На прошлой неделе в одном из редких интервью Людмила Путина пожаловалась, что ее муж приходит домой поздно и нечасто обсуждает свою работу. Но не только лидера России можно пожурить за то, что он мало времени уделяет семье, пишет американский журнал, вспоминая откровения жен лидеров США, Великобритании и Италии.
7 июня 2005 г., 15:42
У "бесланского террориста" Кулаева среди потерпевших нашлись как противники, так и сторонники У "бесланского террориста" Кулаева среди потерпевших нашлись как противники, так и сторонники
В Верховном суде Северной Осетии возобновился процесс по делу Нурпаши Кулаева. Пострадавшие в суде по-разному оценивают роль Кулаева. Одна свидетельница считает Кулаева жертвой, самым незначительным лицом среди боевиков. Он должен проходить по делу как свидетель. Другой потерпевший заявил, что Кулаев заслуживает самого сурового наказания.
7 июня 2005 г., 15:23
В Краснодарском крае милиционеры начали патрулировать пляжи на велосипедах, а улицы - на мопедах В Краснодарском крае милиционеры начали патрулировать пляжи на велосипедах, а улицы - на мопедах
В Краснодарском крае милиция отказалась от пешего и конного патрулирования пляжей и пересела на велосипеды. С этой целью уже закуплены 19 этих двухколесных транспортных средств.
7 июня 2005 г., 15:13
Путин на встрече с султаном Брунея сообщил, что Россия будет укреплять присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе Путин на встрече с султаном Брунея сообщил, что Россия будет укреплять присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Президент РФ и султан Брунея на встрече в Кремле высказались за развитие двусторонних отношений в области политики, экономики, торговли и борьбы с терроризмом. Путин предложил Брунею участвовать в перспективных проектах в Сибири и на Дальнем Востоке. Подписано российско-брунейское заявление.
7 июня 2005 г., 14:40
Генпрокуратура начнет проверки на объектах электроэнергетики страны во втором полугодии 2005 года Генпрокуратура начнет проверки на объектах электроэнергетики страны во втором полугодии 2005 года
Проверки требований эксплуатации энергообъектов будут проводиться совместно с прокуратурами субъектов РФ с привлечением специалистов. Прокуратура рассматривает несколько версий энергокризиса в Москве: материально-техническое состояние на энергообъектах, ответственность должностных лиц, а также возможность внешнего воздействия.
7 июня 2005 г., 14:16
Солженицын: Россия созрела для революции в украинском стиле Солженицын: Россия созрела для революции в украинском стиле
По мнению писателя и диссидента Александра Солженицына, "Государственная дума, в которой преобладают сторонники Кремля, ведет себя так, словно депутаты Госдумы пьяны" и, если Кремль не сменит курс, в стране могут произойти потрясения, подобные "оранжевой революции" на Украине.
7 июня 2005 г., 13:43
Дзасохов будет представлять Северную Осетию в СФ Дзасохов будет представлять Северную Осетию в СФ
На этот пост Дзасохова выдвинул новый руководитель республики Таймураз Мамсуров. Его кандидатуру поддержали 65 депутатов республиканского парламента - все присутствовавшие в зале. Дзасохов вступает в должность с момента принятия постановления парламентом.
7 июня 2005 г., 13:28
The Financial Times: новый российский государственный англоязычный телеканал "упакует" Россию для Запада The Financial Times: новый российский государственный англоязычный телеканал "упакует" Россию для Запада
Россия запускает телеканал на английском языке для улучшения имиджа страны, подпорченного делом ЮКОСа и стремлением президента Путина к централизации власти, пишет газета. Оценки финансирования колеблются в диапазоне от 10 до 30 млн долларов. На телеканале будет реклама. Штат сотрудников составит 500 человек.
7 июня 2005 г., 13:22
Более 5000 чеченских детей, пострадавших от взрывных устройств, нуждаются в протезировании Более 5000 чеченских детей, пострадавших от взрывных устройств, нуждаются в протезировании
Газета "Грозненский рабочий" сообщает, что с начала первой чеченской кампании в республике погибли или стали калеками 10 тысяч человек. 5000 детей нуждаются в протезах, но на их покупку нет денег.
7 июня 2005 г., 13:15
Москву окольцуют новой 500-километровой трассой. Первый тендер выиграл Потанин (СХЕМА) Москву окольцуют новой 500-километровой трассой. Первый тендер выиграл Потанин (СХЕМА)
Скоростная трасса, как предполагается, пройдет в 80 километрах от столицы. Объемы инвестиций в ее строительство будут исчисляться "миллиардами евро". Протяженность кольцевой автодороги составит около 480 километров. Строительство будет осуществляться в ближайшие 10 лет.
7 июня 2005 г., 13:08
Пресса: Чубайс сохранит свой пост, но контроль над РАО может перейти к одному из кремлевских кланов Пресса: Чубайс сохранит свой пост, но контроль над РАО может перейти к одному из кремлевских кланов
Кремль может использовать энергетический кризис в Москве для того, чтобы избавиться от своего политического противника, считает Berliner Zeitung. И предполагает, что РАО ЕЭС ожидает участь "Юганскнефтегаза". В свою очередь "Коммерсант" пишет о том, что Чубайс не потеряет свой пост, и гарантии этого ему дал сам Путин.
7 июня 2005 г., 12:45
Инопресса об окружении Путина: из-за конфликта в Кремле президент все чаще ошибается с заявлениями Инопресса об окружении Путина: из-за конфликта в Кремле президент все чаще ошибается с заявлениями
Спецслужбы и либералы конкурируют за благосклонность президента Путина. Параллельно под прикрытием уголовного кодекса происходит перераспределение власти. Именно потому заявления президента нередко расходятся с действительностью.
7 июня 2005 г., 12:14
Нотариус, задержанный по делу об убийстве Хлебникова, организовал преступное сообщество из его убийц Нотариус, задержанный по делу об убийстве Хлебникова, организовал преступное сообщество из его убийц
По версии следствия, юрист создал организованное преступное сообщество, в которое помимо него входили предполагаемые убийцы Хлебникова Казбек Дукузов и Валид Агаев. Однако защита нотариуса убеждена, что все обвинения Садретдинову построены только на показаниях человека, который решил свести с ним личные счеты.
7 июня 2005 г., 11:50
Лужков предложил сократить летние каникулы школьников и увеличить осенние и весенние Лужков предложил сократить летние каникулы школьников и увеличить осенние и весенние
"За 3 летних месяца дети много гуляют, разбалтываются и не успевают восстановиться к началу учебного года", - считает Лужков. Зато он предложил увеличить осенние и весенние каникулы до 2-х недель.
7 июня 2005 г., 11:48
Около 20 млн человек поедут этим летом отдыхать на курорты юга России - МВД готовится предотвращать теракты Около 20 млн человек поедут этим летом отдыхать на курорты юга России - МВД готовится предотвращать теракты
Для предупреждения терактов на курорты ЮФО направлены дополнительные силы милиции. "Терроризм сохраняет свой звериный оскал, и мы должны быть готовы к отпору в любой точке России, в том числе и здесь, куда люди приехали отдохнуть", - сказал первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин.
7 июня 2005 г., 11:25
Россия и Кипр упростят визовый режим Россия и Кипр упростят визовый режим
Предполагается, что в ходе визита Сергея Лаврова на Кипр будет упрощен введенный год назад визовый режим между двумя странами. Остров остается одним из наиболее привлекательных туристических направлений для россиян.
7 июня 2005 г., 10:54
"Новые известия": инициатива ЛДПР о лишении гражданства россиян, вступающих в брак с иностранцами - пиар для националистических организаций "Новые известия": инициатива ЛДПР о лишении гражданства россиян, вступающих в брак с иностранцами - пиар для националистических организаций
Инициатива ЛДПР, которая хотя и не имеет шансов пройти в парламенте, является своеобразным посланием националистическим организациям, уже сейчас создающим в регионах отряды добровольцев-патриотов, готовых дать отпор "иноземной экспансии". Налицо сексуальная подоплека законопроекта проекта. Авторы законопроекта в основном осуждают выходящих за иностранцев женщин.
7 июня 2005 г., 10:21
Бывший политзаключенный Лимонов рассказал о колонии, куда могут отправить Ходорковского Бывший политзаключенный Лимонов рассказал о колонии, куда могут отправить Ходорковского
Михаила Ходорковского и Платона Лебедева определят в образцово-показательную колонию общего режима N13 под Энгельсом, считает Лимонов. Это образцовое заведение, где евроремонт сделан на деньги заключенных, а за прогулку без кепки сажают в карцер.
7 июня 2005 г., 09:41
Борис Ельцин неплохо порыбачил в Мурманской области Борис Ельцин неплохо порыбачил в Мурманской области
На реке Умба ему удалось поймать на спиннинг трехкилограммовую семгу. Один из сопровождавших Ельцина рыбных инспекторов рассказал, что Борис Николаевич "не гнался за рекордной добычей" и предпочел беспрерывной рыбалке спокойный отдых у рыбацкого костра.
7 июня 2005 г., 09:21
Руководители российских телекомпаний подпишут хартию телевещателей "против насилия и жестокости" Руководители российских телекомпаний подпишут хартию телевещателей "против насилия и жестокости"
В Госдуме во вторник состоится подписание хартии телевещателей "Против насилия и жестокости". Делегацию Госдумы на церемонии подписания возглавит вице-спикер Олег Морозов. Телеканалы должны взять на себя добровольные обязательства, направленные на определенную очистку эфира.
7 июня 2005 г., 09:13
Зараженную гепатитом "А" воду могли поставлять из Ржева в Москву Зараженную гепатитом "А" воду могли поставлять из Ржева в Москву
Предполагаемый источник эпидемии по втором по размеру городе Тверской области - подпольный завод по производству минералки и кваса. По некоторым данным, завод в деревне Успенское должен осуществлять поставки в столичный регион. Московские милиционеры готовятся к перехвату.
7 июня 2005 г., 09:11
Дзасохов ушел. Главой республики избран Таймураз Мамсуров, чьи дети были в заложниках в Беслане Дзасохов ушел. Главой республики избран Таймураз Мамсуров, чьи дети были в заложниках в Беслане
В Северной Осетии появился новый руководитель. Бывший глава республики Александр Дзасохов сложил с себя полномочия. Полпред президента Дмитрий Козак внес на обсуждение в парламент кандидатуру лидера республиканского отделения "Единой России" Таймураза Мамсурова на пост главы Северной Осетии.
7 июня 2005 г., 08:22
Борис Березовский: Путин сам попросил Абрамовича подарить ему дорогую яхту Борис Березовский: Путин сам попросил Абрамовича подарить ему дорогую яхту
"Еще в 1999 году, приблизительно в октябре, во время кампании по подготовке парламентских выборов, Абрамович пришел ко мне и сделал странное, на мой взгляд, предложение. Знаешь, говорит, там от Путина поступила такая просьба - купить для него яхту. И даже назвал сумму. Он мне сказал, что это будет стоить приблизительно 50 миллионов", - рассказал "Новой газете" Березовский.
7 июня 2005 г., 07:42
Друг 11-летней беременной уехал в Душанбе, где рассказал об изнасиловании Друг 11-летней беременной уехал в Душанбе, где рассказал об изнасиловании
"К ней постоянно цеплялись компании местных армянских и азербайджанских подростков, а я ее защищал. Но однажды не уследил, и Валю в 10 лет изнасиловали", -признался 19-летний Хабибула, который в настоящее время находится в родительском доме в Душанбе. Он уехал туда, чтобы оформить поддельный паспорт на имя младшего брата Бахтиора со своей фотографией.
7 июня 2005 г., 07:08