Президент РФ Дмитрий Медведев считает происходящее в Киргизии внутренним делом республики
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев считает происходящее в Киргизии внутренним делом республики
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев считает происходящее в Киргизии внутренним делом республики, сообщила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталия Тимакова. "Но то, в какой форме был выражен протест, свидетельствует о крайней форме возмущения действиями властей у простых людей", - приводит Тимакова мнение главы государства.

Медведев также считает, что "самое главное в нынешней ситуации в Киргизии - не допустить новых человеческих жертв и восстановить управляемость государством", - передает "Интерфакс".

"Киргизия была и остается стратегическим партнером России. Поэтому мы с особым вниманием будем следить за тем, как развивается ситуация в этой республике", - привела Тимакова слова президента РФ.

Напомним, массовые беспорядки в Киргизии начались накануне в городе Таласе на севере страны, а к сегодняшнему дню распространились на другие регионы страны и с особой силой продолжились в столице Бишкеке. Сообщается о десятках погибших и сотнях раненых.

Оппозиция заняла здание правительства, милиция оставила его охрану. Президента Бакиева внутри не было. О его местонахождении по-прежнему приходит противоречивая информация.

Правительство Киргизии сложило с себя полномочия, власть полностью перешла к оппозиции, сообщила в среду представителям российских СМИ экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева, избранная исполняющей обязанности главы "правительства народного доверия". По ее словам, премьер республики Данияр Усенов передал ей написанное им самим заявление о сложении с себя полномочий.