Минздрав РФ рассмотрит предложение общественников о замене шоковых картинок на пачках сигарет на позитивные надписи, если соответствующая инициатива наберет 100 тысяч голосов Нынешняя практика не только не помогает курильщику расстаться с плохой привычкой, но и "омрачает его ум и заставляет думать о тяжелых заболеваниях", говорят авторы петиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минздрав РФ рассмотрит предложение общественников о замене шоковых картинок на пачках сигарет на позитивные надписи, если соответствующая инициатива наберет 100 тысяч голосов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Нынешняя практика не только не помогает курильщику расстаться с плохой привычкой, но и "омрачает его ум и заставляет думать о тяжелых заболеваниях", говорят авторы петиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящее время в поддержку инициативы высказались чуть больше 500 человек, 180 проголосовали против. Сбор подписей будет проводиться до марта 2016 года
Moscow-Live.ru

Минздрав РФ рассмотрит предложение общественников о замене шоковых картинок на пачках сигарет на позитивные надписи, если соответствующая инициатива наберет 100 тысяч голосов.

Нынешняя практика не только не помогает курильщику расстаться с плохой привычкой, но и "омрачает его ум и заставляет думать о тяжелых заболеваниях", говорят авторы петиции. Так, многие курильщики неосознанно переворачивают пачку сигарет так, чтобы не видеть ужасных картинок.

"Вместо того чтобы пугать курильщиков, было бы эффективней размещать на пачках сигарет информацию о преимуществах здорового образа жизни, преимуществах отказа от курения, а так же информации, которая помогла бы курильщикам в избавлении от зависимости. Также необходимо создать интернет-ресурс с полной информацией о способах минимизации тяги к курению, сравнении процессов в организмах здорового человека и курильщика, способах избавления от зависимости и/или минимизации вреда от курения", - говорится в предложении.

Так, например, курильщиков предлагается убеждать, что когда они бросят курить, непременно станут спокойнее и увереннее в себе, что через три недели после отказа от сигарет они почувствуют себя более здоровыми и счастливыми, а употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе снизят тягу к никотину. Надписи на пачках сигарет, как предполагается, должны приглашать ознакомиться с полезной информацией на сайте, посвященном способам избавления от зависимости.

В настоящее время в поддержку инициативы высказались чуть больше 500 человек, 180 проголосовали против. Сбор подписей будет проводиться до марта 2016 года.

Помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко заверила M24, что как только на сайте общественных инициатив будет собрано 100 тысяч подписей, Минздрав рассмотрит предложение. При этом, указала она, на одной и той же упаковке нельзя будет одновременно помещать предупреждение об опасности курения и позитивные призывы. "По закону нейролингвистики нельзя помещать негативную и позитивную информацию. Негативная поглотит позитивную, и та не сработает", - пояснила Клименко.

Пока сбор подписей в пользу позитивной мотивации продолжается, Минздрав рассматривает 12 новых пугающих картинок для демонстрации негативных последствий курения. Их авторами стали МЧС и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП), пишет газета "Известия".

МЧС предлагает помещать на пачках сигарет фотографии погибших на пожарах людей. Кроме того, курильщиков предлагается запугивать слепотой, мучительной смертью, раком горла и легких, гангреной, инсультами и инфарктами. "Для более эффективного использования механизма Минздравом в скором времени будет осуществлена смена графических предупреждений. Новый набор картинок уже одобрен координационным советом по борьбе против табака при Минздраве России", - прокомментировали в пресс-службе министерства.

На разработку пугающих картинок был выделен президентский грант, сообщил председатель правления КонфОП Дмитрий Янин. Права на 12 фотографий, которые сделаны в основном в России, теперь принадлежат КонфОП. По мнению Янина, для большего воздействия страшные картинки следовало бы помещать на унифицированных пачках темно-коричневого цвета, так, чтобы надписи и иллюстрации занимали 75% площади как на фронтальной, так и на задней стороне.

"У нас есть заключение психологического факультета МГУ им. М. Ломоносова о том, что лучшей мерой воздействия на курильщиков стала бы публикация устрашающих картинок с двух сторон пачки", - говорит Янин.

А психиатр-нарколог Василий Анч отмечает, что далеко не все курильщики знают, что патологическая зависимость от никотина является болезнью и требует обращения к специалисту.

Член совета Гильдии маркетологов Николас Коро напоминает, что "человек привыкает ко всему", в том числе к чудовищным изображениям, а значит - картинки должны обновляться. По словам эксперта, наиболее эффективными и страшными окажутся картинки не с отдельными органами, где "есть какие-то темные пятна", а те, где "понятно, что это именно человек". Столь же эффективными должны быть фотографии последствий пожара, где видно трупы и обгоревшие стены.

Будет ли использование фотографий с пожарищ согласовываться с родственниками сгоревших людей, не уточняется.

Напомним, пугающие картинки на пачках сигарет в России появились летом 2013 года. Сейчас курильщиков предупреждают об опасности рака, импотенции, рождении мертвых детей и так далее. В Минздраве ранее сообщали, что в большинстве откликов на инициативу содержались просьбы убрать напоминания о возможных проблемах с потенцией.

Также в 2013 году в России начал действовать "антитабачный" закон, которым был введен запрет на курение в подъездах, больницах, учебных заведениях, на пляжах и детских площадках, поблизости от транспортных объектов. С лета 2014 года запрет на курение распространился на кафе и рестораны, магазины, отели, самолеты и поезда. В начале 2015 года стало известно, что антитабачная кампания позволила снизить число курильщиков на 17%. В настоящее время Госдума рассматривает законопроект о запрете продажи сигарет женщинам до 40 лет. Однако повышать возрастной ценз для молодежи депутаты отказались.