Россия была проинформирована о предстоящих ударах США по аэродрому в Сирии
 
 
 
Россия была проинформирована о предстоящих ударах США по аэродрому в Сирии
Reuters

Россия была проинформирована о предстоящих ударах США по аэродрому в Сирии по существующим каналам связи, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но лично "(президенту России Владимиру) Путину никто не звонил", подчеркнул представитель Кремля.

"Да, эта информация (о предстоящих ударах) была предоставлена", - приводит слова Пескова ТАСС. "По существующим каналам обмена информацией", - уточнил Песков способ получения Москвой информации от США.

Ранее сообщалось, что Пентагон заранее предупредил власти РФ о планируемой атаке за два часа до начала ударов по аэродрому Шайрат, где кроме сирийских самолетов размещена в том числе и российская авиатехника, а также российский военный персонал.

По сообщениям Пентагона, об ударе Россию предупредили за два часа, чтобы дать возможность провести эвакуацию. Дело в том, что для России аэродром Шайрат является важным перевалочным пунктом для ведения боевых действий на востоке Сирии. Эта авиабаза используется как "аэродром подскока" авиационной группой ВВС ВКС России в Сирии, базирующейся на аэродроме Хмеймим. По данным на апрель 2016 года, там базировались вертолеты Ми-24П (Ми-35), четыре вертолета Ка-52 и три МИ-28Н, Ми-8 (Ми-17) из состава авиационной группы ВВС ВКС РФ.

Но удары ракетами Tomahawk, выпущенными с эсминцев ВМС США в Средиземном море, наносились только по тем частям базы, где не размещаются российские силы.

В результате атаки крылатыми ракетами были уничтожены шесть самолетов МиГ-23 сирийских ВВС. По данным Минобороны, они проходили ремонт. "В результате удара уничтожен склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, шесть находившихся в ремонтных ангарах самолетов МиГ-23, а также радиолокационная станция (РЛС)", - сообщил генерал-майор Игорь Конашенков. "Взлетная полоса рулежной дорожки и самолеты сирийских ВВС на стоянках не повреждены", - заявил он.

На военном аэродроме Шайрат, расположенном в 38 километрах к юго-востоку от города Хомс, располагаются части ВВС Сирии, на вооружении которых состоят самолеты МиГ-25П/Р, МиГ-23МФ, Су-22 М2, Су-22 М4.

Исходя из озвученного Монобороны РФ количества потерянной техники, можно предположить, что персоналу аэродрома хватило времени для эвакуации всей работающей военной техники.

Российский военный журналист Евгений Поддубный, прибывший на аэродром Шайрат вскоре после авиаударов, зафиксировал уничтожение девяти самолетов - они сгорели в ангарах.

Похоже ракет 20 долетели до цели. Где остальные? #shayratairbase #syria #usa #Russia24 #Россия24

Публикация от Евгений Поддубный (@evgeny.poddubny)

Отметим, что Россия не использовала свою передовую систему ПВО, размещенную в Сирии, для предотвращения или срыва американской воздушной атаки. Сирийские военные имеют на вооружении зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-200. А Россия использует там более современные зенитно-ракетные системы - С-300 и С-400.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков оставил "без комментариев" вопрос журналистов, специально ли Россия не стала перехватывать ракеты США.

А вот бывший заместитель главкома ВВС РФ по вопросам объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант запаса Айтеч Бижев объяснил отсутствие такого перехвата тем, что траектория полета крылатых ракет США над Сирией была проложена в обход зоны поражения российскими средствами ПВО.

Он добавил, что устаревшие сирийские зенитно-ракетные комплексы (С-200) не способны противостоять массированному обстрелу крылатыми ракетами, однако применение Tomahawk в зоне действия российской ПВО было бы существенно менее эффективным. "Не исключено, что часть ракет могла бы прорваться при таком массированном огромном налете, но у нас там не только С-400, есть также "Панцири", которые очень эффективны по этим крылатым ракетам на нисходящем потоке. Совершенно другая картина была бы", - заявил Бижев.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что системы противовоздушной обороны С-400 и "Панцирь" "гарантированно прикрывают российскую авиагруппу на аэродроме "Хмеймим". А еще одна развернутая в Сирии группировка ПВО С-300 и "Панцирь" защищает пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ в Тартусе.