NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Перми убрали с улиц троллейбус с рекламным призывом "зажигать в клубе" В Перми убрали с улиц троллейбус с рекламным призывом "зажигать в клубе"
На улицах Перми появился троллейбус с социальной рекламой на борту: "Лучше зажигайте в клубе, чем в лесу". Его вскоре сняли с рейса и загнали в депо. Разбираться с заказчиком социальной рекламы будет ГУВД. В МЧС назвали рекламу недопустимой в свете последних трагических событий в ночном клубе.
7 декабря 2009 г., 23:25
Вопрос строительства башни "Газпрома" в Петербурге выносят на референдум Вопрос строительства башни "Газпрома" в Петербурге выносят на референдум
Избирательная комиссия Петербурга одобрила ходатайство инициативной группы о проведении референдума относительно возведения небоскреба "Охта центр" в Северной столице. Теперь слово за городским парламентом.
7 декабря 2009 г., 21:56
Провайдер Yota объяснил блокировку доступа к оппозиционным сайтам "техническими проблемами" Провайдер Yota объяснил блокировку доступа к оппозиционным сайтам "техническими проблемами"
Лишь к сайту "Кавказ-Центр", официально признанному экстремистским, доступ был закрыт из стремления соблюсти закон, признало руководство Yota. Однако некоторые IT-специалисты усомнились в техническом сбое, а в блогосфере появилось множество "подозрительных" комментариев в защиту провайдера.
7 декабря 2009 г., 21:33
"Блоггер-фашист" Калашников рассказал о своей встрече с Сурковым "Блоггер-фашист" Калашников рассказал о своей встрече с Сурковым
СМИ связались с приемной Владислава Суркова и спросили, известно ли им о публичных сомнительных высказываниях Максима Калашникова. Там ответили, что не знают, кто такой Максим Калашников и рекомендовали обратиться в Управление пресс-службы. Но там также не дали ответа.
7 декабря 2009 г., 20:55
СКП: чиновники псковского избиркома присвоили 56 млн рублей, которые должны были пойти на премии им же СКП: чиновники псковского избиркома присвоили 56 млн рублей, которые должны были пойти на премии им же
Уголовное дело по обвинению в растрате и служебном подлоге заведено против председателя избиркома Юлии Куликовой и ряда других должностных лиц. Максимальное наказание по статьям - 10 лет тюрьмы. Деньги похищались еще в ходе подготовки президентских выборов, хотя и так предназначались для премий.
7 декабря 2009 г., 19:26
Москву неожиданно завалило снегом, а синоптики обещали "мороз и солнце" Москву неожиданно завалило снегом, а синоптики обещали "мороз и солнце"
Сильный снегопад, обрушившийся на Москву, привел к серьезным транспортным и иным проблемам в российской столице. Выпавший снег растаять не должен. На дорогах гололедица. Коммунальщики брошены на борьбу со стихией.
7 декабря 2009 г., 18:17
Россиянам хотят установить миллиардные "чудо-фильтры" странного академика Петрика - изобретателя "формулы Шойгу" и "вечного двигателя" Россиянам хотят установить миллиардные "чудо-фильтры" странного академика Петрика - изобретателя "формулы Шойгу" и "вечного двигателя"
Спикер Госдумы Борис Грызлов вознамерился поставить во всех государственных учреждениях и жилых домах страны фильтры, превращающие даже радиоактивную воду в питьевую. Проект оценивается в 100 миллиардов рублей. Однако персона изобретателя фильтров, Виктора Петрика, вызвала недоумения у СМИ.
7 декабря 2009 г., 17:48
Неизвестный сообщил о бомбе в "Хромой лошади" Неизвестный сообщил о бомбе в "Хромой лошади"
К клубу, где 5 декабря сгорели более 100 человек, прибыли кинологи и милиция. Жителей дома, в котором находится клуб, эвакуировали. Бомбу не нашли. По некоторым данным, звонил подросток. Его разыскивают.
7 декабря 2009 г., 16:58
Росимущество: сгоревшее в Перми здание клуба принадлежит Минобороны РФ Росимущество: сгоревшее в Перми здание клуба принадлежит Минобороны РФ
Полномочия по управлению и распоряжению помещением, в котором расположен клуб "Хромая лошадь", постановлением правительства РФ от 28 января 2009 года были переданы в министерство обороны России. Ранее объектом распоряжалось управление Росимущества по Пермскому краю. Там уже проведена выемка документов.
7 декабря 2009 г., 16:41
Дело майора-разоблачителя Дымовского передадут другому суду Дело майора-разоблачителя Дымовского передадут другому суду
О передаче дела ходатайствовал адвокат самого Дымовского. Из Октябрьского районного суда Новороссийска дело будет передано в Приморский районный суд города - по месту жительства ответчика.
7 декабря 2009 г., 16:29
"Карельская бомба", найденная после подрыва "Невского экспресса", оказалась миной времен ВОВ "Карельская бомба", найденная после подрыва "Невского экспресса", оказалась миной времен ВОВ
Ранее сообщалось, что в рамках обеспечения безопасности на объектах транспорта, введенных после подрыва скоростного поезда "Невский экспресс", 1 декабря у железнодорожной станции Сегежа в Карелии задержали "Ниву", в которой находилось взрывное устройство, начиненное тротилом. В отношении водителя возбуждено дело.
7 декабря 2009 г., 16:04
Процесс по иску к журналисту Подрабинеку, обвиняемому в клевете на ветеранов, отложен Процесс по иску к журналисту Подрабинеку, обвиняемому в клевете на ветеранов, отложен
Кроме того, суд назначил интернет-ресурс "Ежедневный журнал", разместивший статью Подрабинека "Как антисоветчик - антисоветчикам", соответчиком по иску. Ходатайство о привлечении издания было заявлено со стороны представителей движения "Наши", которое является третьей стороной в судебном деле.
7 декабря 2009 г., 16:01
Фирма, устроившая "смертельный" фейерверк в Перми, ранее уже была виновна в подобном ЧП, но "не сгорела" Фирма, устроившая "смертельный" фейерверк в Перми, ранее уже была виновна в подобном ЧП, но "не сгорела"
Фейерверк, приведший к страшному пожару в клубе "Хромая лошадь", был незаконно установлен фирмой "Пироцвет". Против ее руководителя уже возбуждали уголовное дело после взрыва в Березниках в 2005 году и прекратили за примирением сторон, но сейчас это решение могут отменить. МЧС и МВД объявили пиротехнике войну.
7 декабря 2009 г., 15:27
Санитар пермского морга скончался при виде погибших на пожаре Санитар пермского морга скончался при виде погибших на пожаре
Геннадию Михайловичу Будрину было 64 года. Пенсионер вернулся на рабочее место, чтобы помочь старым товарищам, но разволновался и упал без сознания. Экспертиза показала, что он умер от острого инфаркта миокарда.
7 декабря 2009 г., 15:14
Россия и Индия окончательно договорились о цене и сроках модернизации советского авианосца "Адмирал Горшков" Россия и Индия окончательно договорились о цене и сроках модернизации советского авианосца "Адмирал Горшков"
Все подробности определились во время переговоров в Кремле между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Манмоханом Сингхом. Из-за разногласий по стоимости переоборудования корабля сроки его передачи индийскому флоту отодвинулись на несколько лет. Медведев ругал за это опоздание российских судостроителей.
7 декабря 2009 г., 15:13
В Нижегородской области солдат-срочник сбежал из части с оружием, угнал машину и застрелился В Нижегородской области солдат-срочник сбежал из части с оружием, угнал машину и застрелился
По предварительным данным, возможной причиной трагедии стала произошедшая накануне инцидента ссора молодого человека со своей девушкой. Подозревая любимую в измене, мучимый ревностью солдат совершил побег. Как считает следствие, он хотел приехать к девушке для выяснения отношений.
7 декабря 2009 г., 14:07
Путин пообещал не экономить на лечении пострадавших от пожара в Перми Путин пообещал не экономить на лечении пострадавших от пожара в Перми
Премьер-министр заверил, что препаратов достаточно, но если потребуются еще - все будут закуплены, вне зависимости от стоимости. Владимир Путин, как и президент Медведев, потребовал наказать виновных. Он также велел не забывать о пассажирах "Невского экспресса".
7 декабря 2009 г., 14:02
Инопресса: Хакеры, устроившие "Климатгейт", могли работать на ФСБ Инопресса: Хакеры, устроившие "Климатгейт", могли работать на ФСБ
Сервером, с которого скандальные данные о глобальном потеплении были выпущены в интернет, в основном пользуется Томский госуниверситет. Ранее услугами местных "взломщиков" пользовались спецслужбы для закрытия сайтов, неугодных Кремлю.
7 декабря 2009 г., 13:52
Лидер справедливороссов Миронов готов объединиться с КПРФ Лидер справедливороссов Миронов готов объединиться с КПРФ
Обе партии занимают одну идеологическую позицию, отметил главный эсер. При этом он признал, что пока руководство КПРФ в лице Геннадия Зюганова не склонно к переговорам. Ранее ходили слухи, что объединиться левых попросил Владимир Путин.
7 декабря 2009 г., 13:00
В России к зиме стали пить больше одеколона и средства для мытья ванн В России к зиме стали пить больше одеколона и средства для мытья ванн
В ноябре россияне выпили дешевых лосьонов, одеколона и бытовых очистителей на 9% больше, чем в октябре. Эксперты подчеркивают, что использование растворов по прямому назначению не является основным даже для производителей, так что этикетки пишутся только ради приличия.
7 декабря 2009 г., 12:47
Суд еще раз отложил заседание по делу тяжело больного Алексаняна - не хочет продолжать без подсудимого Суд еще раз отложил заседание по делу тяжело больного Алексаняна - не хочет продолжать без подсудимого
Бывший вице-президент ЮКОСа, обвиняемый в хищениях и отмывании нелегальных доходов, в судебных заседаниях пока не участвует. Суд запросил документы о состоянии его здоровья и назначил следующее заседание на 25 января. Адвокат говорит, что участие в работе суда представляет угрозу жизни подсудимого.
7 декабря 2009 г., 12:40
Единороссы обсуждают, как изменится власть в трех российских регионах Единороссы обсуждают, как изменится власть в трех российских регионах
Полномочия президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, а также губернаторов Саратовской области и Ямало-Ненецкого автономного округа истекают в начале 2010 года. Шансы Шаймиева эксперты оценивают неплохо. А контроль над Саратовской областью, по их мнению, попытается захватить глава ЦИК "Единой России" Вячеслав Володин.
7 декабря 2009 г., 12:16
Грузия требует с российских телекомпаний штраф за вещание на Абхазию и Южную Осетию, но те не собираются платить Грузия требует с российских телекомпаний штраф за вещание на Абхазию и Южную Осетию, но те не собираются платить
Грузия, решившая оштрафовать Первый канал, "Россию", "ТВ Центр" и "Культуру", признает, что не в состоянии обеспечить выплату штрафа. Всего Тбилиси хотел получить с телевизионщиков более миллиона долларов. Штраф налагался еще в августе, теперь это сделано повторно.
7 декабря 2009 г., 12:02
Бизнесмены считают пожар в ночном клубе Перми закономерностью, а его владельца - "кровопийцей" Бизнесмены считают пожар в ночном клубе Перми закономерностью, а его владельца - "кровопийцей"
Во всех своих проектах 36-летний Анатолий Зак заботился о максимальной прибыли, не обеспечивая условий безопасности, так как они требовали вложений, говорят коллеги по цеху. После трагедии Зак пытался скрыться в Израиле. По версии адвоката, от стыда перед женами друзей, которых он пригласил на вечеринку.
7 декабря 2009 г., 11:44
Россия ждет от индийского премьера оружейных и ядерных контрактов на миллиарды долларов Россия ждет от индийского премьера оружейных и ядерных контрактов на миллиарды долларов
Манмохан Сингх прибыл в Москву с визитом в воскресенье и уже встретился в Барвихе с президентом Медведевым. Высокого гостя примет и Владимир Путин. Стороны планируют заключить ряд соглашений и довести объемы товарооборота до 10, а затем и до 20 млрд долларов в год.
7 декабря 2009 г., 11:17
Начался сбор денег для пострадавших в Перми, идет прием крови, открыты "горячие линии" Начался сбор денег для пострадавших в Перми, идет прием крови, открыты "горячие линии"
Открыты два счета - Красным Крестом и пермским социальным фондом. В Москве открылись три пункта сдачи крови. В нескольких городах работают "горячие линии". Между тем, социальным службам необходимо проверить состояние детей погибших и пострадавших, списки которых уже официально опубликованы.
7 декабря 2009 г., 11:12
Президент Ингушетии уволил очередного главу администрации. Посланника Москвы может заменить кто-то местный Президент Ингушетии уволил очередного главу администрации. Посланника Москвы может заменить кто-то местный
Евкуров снял уже второго главу администрации за полгода. По официальной версии, Владимир Борщов попросился в отставку сам. По другой - он ушел из-за конфликта с премьером Ингушетии Алексеем Воробьевым. Раньше Борщов работал в ФСБ. На его место Евкуров поставит кого-нибудь из ингушей, считают эксперты.
7 декабря 2009 г., 10:40
Главная свидетельница убийства ингушского оппозиционера Аушева скончалась от ран Главная свидетельница убийства ингушского оппозиционера Аушева скончалась от ран
29-летняя Танзила Дзейтова в момент покушения на правозащитника Макшарипа Аушева находилась в его машине. Со дня покушения ее состояние было неизменно тяжелым, допросить ее так и не удалось. По одной из версий, Аушева могли убить родственники Дзейтовой, с которой у него якобы была связь.
7 декабря 2009 г., 10:30
МВД Тувы считает, что гаишник, застреливший школьника, не подбрасывал ему игрушечный пистолет МВД Тувы считает, что гаишник, застреливший школьника, не подбрасывал ему игрушечный пистолет
В ходе первой проверки МВД было установлено, что 17-летний ученик 11-го класса местной школы Ай-Мерген Анзат угрожал инспектору "предметом, похожим на пистолет". Кроме того, было доказано, что инспектор перед стрельбой на поражение произвел предупредительный выстрел. В СКП с этим не согласны.
7 декабря 2009 г., 09:39
СМИ: Причина трагедии в Перми - коррупция в надзорных органах СМИ: Причина трагедии в Перми - коррупция в надзорных органах
Последний раз пожарный инспектор проверял заведение 5 декабря прошлого года и предписал устранить в течение года девять замечаний. Эксперты называют это бредом - заведение должно было быть немедленно закрыто до устранения нарушений. Они считают главной причиной трагедии коррупцию в ведомстве Шойгу.
7 декабря 2009 г., 09:34
Командиры два дня не могут понять, есть ли у сбежавшего из красноярской части дезертира автомат Командиры два дня не могут понять, есть ли у сбежавшего из красноярской части дезертира автомат
Рядовой Степан Понетайкин, призванный из Забайкалья, в субботу самовольно покинул расположение части, будучи в штатском. Ранее сообщалось о наличии у него автомата АК-74 с одним магазином. Причины бегства неизвестны, дедовщины в части, как уверяют, не было.
7 декабря 2009 г., 09:32
Суд: сотовые операторы не обязаны расплачиваться с приставами за долги абонентов Суд: сотовые операторы не обязаны расплачиваться с приставами за долги абонентов
Арбитражный суд Белгорода решил, что данные о счетах - это частная информация, и ее можно получить только с разрешения абонента. Но в других городах есть обратные прецеденты. Точку в споре должен поставить Высший Арбитражный Суд или законодатель.
7 декабря 2009 г., 09:04
В Оренбургской области автобус столкнулся с грузовиком: пятеро погибших В Оренбургской области автобус столкнулся с грузовиком: пятеро погибших
Авария произошла в воскресенье вечером. Автобус после столкновения опрокинулся в кювет. Погибли два водителя, два пассажира и ребенок. Двое госпитализированы, еще восемь человек получили легкие ранения.
7 декабря 2009 г., 08:55
В России объявлен День траура в связи с трагедией в Перми В России объявлен День траура в связи с трагедией в Перми
Президент РФ объявил 7 декабря всероссийским Днем траура, пермские власти сообщили о трехдневном трауре - до понедельника включительно. В понедельник в Перми пройдут похороны погибших, троих уже похоронил в воскресенье. Общегражданская панихида состоится в кафедральном соборе Перми в полдень понедельника.
7 декабря 2009 г., 07:16
Избиение священника Виталия Зубкова квалифицировано как бытовое хулиганство Избиение священника Виталия Зубкова квалифицировано как бытовое хулиганство
По словам самого пострадавшего, к такому заключению пришли сотрудники ОВД "Москворечье-Сабурово", в течение воскресенья проводившие следственные действия по факту нападения. Накануне вечером на него напали трое неизвестных недалеко от Свято-Фоминского храма. Священник получил ушибы ног и головы.
7 декабря 2009 г., 04:25
В Барнауле погибли два милиционера, один из них прикрыл подростка от бандитов В Барнауле погибли два милиционера, один из них прикрыл подростка от бандитов
Виталий Домнин и Александр Нефедкин получили смертельные ранения и скончались по дороге в больницу. У них не было возможности применить табельное оружие, так как задержание происходило на площадке между этажами в жилом доме, где в это время находились дети.
7 декабря 2009 г., 04:07
По Тихоокеанскому побережью проходит мощный циклон, в море пропал один человек По Тихоокеанскому побережью проходит мощный циклон, в море пропал один человек
Несмотря на штормовое предупреждение, из сахалинского поселка Лесогорск Углегорского района (западное побережье острова) на лодке на рыбалку в Татарский пролив вышел 45-летний мужчина. Лодка вместе с ним исчезла среди волн, силами жителей поселка идут поиски рыбака.
7 декабря 2009 г., 02:05
Опознаны 111 погибших в пермском ночном клубе
Опознаны 111 погибших в пермском ночном клубе
Пожар в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на субботу, 5 декабря. По последним данным, погибли 112 человек, пострадали более 120, много госпитализированных с тяжелыми травмами.
7 декабря 2009 г., 01:23