Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров переходит от слов к делу, точнее, бездействию, игнорируя очередное заседание 18-го Совета министров ОБСЕ Накануне супруга экс-президента Била Клинтона, выступая на встрече в Вильнюсе, позволила себе жесткие замечания о "несправедливости" прошедших выборов, а также раскритиковала российские власти за подавление "свободного волеизъявления граждан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров переходит от слов к делу, точнее, бездействию, игнорируя очередное заседание 18-го Совета министров ОБСЕ
Russia Today
 
 
 
Накануне супруга экс-президента Била Клинтона, выступая на встрече в Вильнюсе, позволила себе жесткие замечания о "несправедливости" прошедших выборов, а также раскритиковала российские власти за подавление "свободного волеизъявления граждан"
securityconference.de
 
 
 
Представитель Центризбиркома РФ посоветовал госсекретарю США обратить внимание на собственные президентские выборы, намеченные на ноябрь 2012 года
RTV International

Российский МИД придумал еще один способ, как показать госсекретарю США Хиллари Клинтон, что недоволен критикой прошедших выборов в Госдуму. На заявление главы американского внешнеполитического ведомства о "недемократичности" российских выборов уже жестко ответили и в МИДе, и в ЦИК. Теперь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров переходит от слов к делу, точнее, бездействию, игнорируя очередное заседание 18-го Совета министров ОБСЕ, выяснила пресса. О том, что Лавров принял решение пропустить заключительный день заседания совета министров ОБСЕ, сообщили источники "Коммерсанта" в МИДе.

Напомним, накануне супруга экс-президента Билла Клинтона, выступая на встрече в Вильнюсе, позволила себе жесткие замечания о "несправедливости" прошедших выборов, а также раскритиковала российские власти за подавление "свободного волеизъявления граждан".

"Когда власти не наказывают тех, кто нападает на людей, выражающих свои права и указывающих на нарушения, они нарушают систему правосудия и подрывают доверие людей к правительствам... Российские избиратели заслуживают полного разбирательства фальсификаций и манипуляций на выборах", - заявила Клинтон, призвав российские власти действовать в соответствии с рекомендациями Бюро по демократическим институтам и правам человека.

Госсекретарь намекала на многочисленные сообщения о нарушениях во время голосования 4 декабря. А также на пресечение несанкционированных акций протеста, главным образом в Москве и Санкт-Петербурге. Так, накануне на Триумфальной площади полиция задержала сотни людей, пришедших требовать честных выборов. В Петербурге в ходе аналогичной акции у Гостиного двора были задержаны порядка 200 человек. Днем ранее акция на Чистопрудном бульваре в столице и перед петербургским Гостиным двором также закончилась вмешательством полиции.

В ходе заседания ОБСЕ накануне российская делегация не стала отвечать на нападки западных коллег, предпочтя обратить их внимание на свой список претензий, как то: вмешательство во внутриполитические конфликты третьих стран и использование двойных стандартов. Источники в МИДе признались "Коммерсанту", что заранее знали, о чем Клинтон будет говорить, потому "настроились" и не стали участвовать в перепалке.

Позже, однако, ответ последовал. Представитель Центризбиркома РФ посоветовал госсекретарю США обратить внимание на собственные президентские выборы, намеченные на ноябрь 2012 года. Тем временем МИД выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что "российские граждане сделали свой выбор" и что "только они вправе определять будущее нашей страны, независимо от чьих бы то ни было пристрастных оценок и политизированных рецептов".

Продолжение, очевидно, последует: по неофициальной информации, министр Лавров не явится на очередное заседание ОБСЕ. Пока неизвестно, отразится ли это на расписании главы МИДа в среду - по данным ИТАР-ТАСС, на 7 декабря у Лаврова запланирована пресс-конференция по итогам саммита. В четверг руководитель внешнеполитического ведомства должен присутствовать на министерском заседании совета Россия - НАТО в Брюсселе. В повестке дня - обсуждение вопросов ЕвроПРО. Отразится ли демарш Лаврова на настроениях участников этой встречи, пока не ясно.