В Петербурге начался телемост с участием Михаила Ходорковского, организованный "Открытой Россией" В здание гостиницы, где собрались участники встречи, полицейские приходили еще утром. Перед началом телемоста было объявлено, что здание заминировано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге начался телемост с участием Михаила Ходорковского, организованный "Открытой Россией"
Global Look Press
 
 
 
В здание гостиницы, где собрались участники встречи, полицейские приходили еще утром. Перед началом телемоста было объявлено, что здание заминировано
Russian Look
 
 
 
Главная заявленная тема - участие или неучастие в политических выборах, на которых ожидается множество манипуляций. В "Открытой России" считают, что именно такими были муниципальные выборы в Петербурге
Russian Look

В Петербурге прошел телемост с участием Михаила Ходорковского, организованный "Открытой Россией". В здание гостиницы, где собрались участники встречи, полицейские приходили еще утром. Перед началом телемоста было объявлено, что здание заминировано, а позже там отключили энергию, сообщают организаторы в Twitter. В итоге общение проходило в темноте, пара ноутбуков и микрофон получали энергию от генератора. Когда энергия иссякла, закончился и телемост.

Координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза сообщает, что после объявления о минировании здания присутствующие отказались уходить из зала.

Представитель сервиса NewcatserTV Руслан Левиев пишет: "У нас отключили электричество, но нашей трансляции это нипочем... Мы готовы устроить телемост даже с улицы, не проблема".

Трансляцию заявлений Ходорковского почти в режиме реального времени ведет аккаунт "Открытой России". Михаил Ходорковский заявил, что "режим рано или поздно падет", потому что "все авторитарные режимы рушатся". Он считает, что режим падет в результате кризиса, и надо не дать ему затянуться. "На одном Крыме" Путин до 2018 года - года следующих выборов - "не доедет", уверен Ходорковский.

На странице Ходорковского в Facebook сообщается, что "полиция, пообщавшись с депутатами Заксобрания Петербурга, присутствующими в зале, пообещала никого "не зачищать". На трансляции было видно, как во время выступления муниципального депутата Андрея Пивоварова в зал вошел полицейский, видимо, сообщивший, что здание заминировано. Пивоваров поблагодарил его, сказал, что слова "приняли к сведению" и продолжил речь.

Главная заявленная тема - участие или неучастие в политических выборах, на которых ожидается множество манипуляций. В "Открытой России" считают, что именно такими были муниципальные выборы в Петербурге: "Избиркомы засекречивали, кандидатов физически не допускали к сдаче документов, отказывали им в регистрации, массово проводили "досрочное голосование". По итогам выборов "Единая Россия" получила 80% мандатов, кандидатов демократической оппозиции в муниципалитеты не допустили. Наблюдатели "Голоса" заявили о "тотальном искажении волеизъявления избирателей" Петербурга.

Также сообщается, что Ходорковский расскажет "о планах на 2016 год", когда намечены очередные выборы в Госдуму РФ.

В последнее время Михаил Ходорковский сделал несколько резонансных заявлений, связанных с политической жизнью России. Ходорковский сообщил, что готов стать президентом РФ в случае кризиса. А по поводу ситуации внутри государства экс-олигарх заявил, что президент Владимир Путин украл 10 лет у всей России и что страна движется к экономическому кризису, который может привести к повторению революции 1917 года.

В сентябре Ходорковский перезапустил проект "Открытая Россия" для помощи "европейски ориентированной части российского общества". Проект, по словам экс-главы ЮКОСа, представляет собой "сетевую структуру, позволяющую людям быстро скоординироваться только на время и для решения конкретной общей задачи, например на время предвыборной кампании".