Совет при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека обратился к президенту с просьбой остановить внедрение фильтров изобретателя Виктора Петрика в детских учреждениях
 
 
 
Совет при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека обратился к президенту с просьбой остановить внедрение фильтров изобретателя Виктора Петрика в детских учреждениях
goldenformula.spb.ru

Совет при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека обратился к президенту с просьбой остановить внедрение фильтров изобретателя Виктора Петрика в детских учреждениях. "Представляете, до какого безобразия это должно было дойти, если мы даже не смогли не сказать об этом президенту",- сказала на пресс-конференции в понедельник в Москве член совета Елена Николаева.

По ее словам, фильтры для очистки воды фактически проверяют на детях в учреждениях в некоторых регионах страны. Тема использования "фильтров Петрика" в детских учреждениях Новгородской области была затронута еще на встрече членов совета с президентом РФ Дмитрием Медведевым, прошедшей 1 февраля в Екатеринбурге, сообщает "Интерфакс".

"Введение таких фильтров в детских учреждениях в качестве пилотного проекта с неподтвержденной безопасностью - это просто безобразие. Хотите проверять - проверяйте на себе",- сказала Николаева. По ее словам, независимые экспертизы показывают, что "фильтры Петрика" ухудшают качество воды, также в них были найдены опасные для человека цинк и алюминий, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что фильтры Петрика планируется включить в федеральную программу "Чистая вода". Проект стартовал в 2006 году по инициативе председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова. Государственное финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) "Чистая вода" составит 18 млрд рублей, или 5,4% от общего бюджета программы. Общая стоимость "Чистой воды" оценивается в 331,8 млрд рублей. Целесообразность участия в ней Петрика ставится многими под сомнение.

Между тем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не видит никакой опасности от использования скандально известных фильтров для воды, предлагаемых изобретателем Виктором Петриком, но в то же время отмечает отсутствие в этих фильтрах каких-либо новаторских идей.

В то же время еще в апреле Специальная комиссия Российской академии наук (РАН) пришла к выводу, что работы Петрика относятся не к сфере науки, а к сфере бизнеса. Комиссия раскритиковала некоторые изобретения Петрика, указав, что они не могут быть внедрены по причине того, что изобретатель неверно трактует законы физики.

Что касается патентов, в которых Петрик предложил использовать наноматериалы в фильтрах для очистки питьевой воды, члены комиссии отметили, что в ряде случаев уже установлено, что такие частицы оказывают негативное влияние на здоровье человека и при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в том числе онкологические. Как признают ученые, такие материалы можно использовать только при уверенности в том, что очищенная вода не содержит наноразмерных частиц.