Жильцы дома на Никитском бульваре, который загорелся в ночь на 4 февраля, c 2012 года жаловались на плохое состояние дома, в том числе на электропроводку. Проблемы остались и после того, как в 2013 году ТСЖ провело капитальный ремонт на деньги, выделенные городом, но власти не находили в доме нарушений
 
 
 
Жильцы дома на Никитском бульваре, который загорелся в ночь на 4 февраля, c 2012 года жаловались на плохое состояние дома, в том числе на электропроводку. Проблемы остались и после того, как в 2013 году ТСЖ провело капитальный ремонт на деньги, выделенные городом, но власти не находили в доме нарушений
МЧС России

Жильцы дома на Никитском бульваре, который загорелся в ночь на 4 февраля, c 2012 года жаловались на плохое состояние дома, в том числе на электропроводку. Проблемы остались и после того, как в 2013 году ТСЖ провело капитальный ремонт на деньги, выделенные городом, но власти не находили в доме нарушений.

Чиновника, который должен был контролировать состояние дома, в прошлом судили за получение откатов при проведении капремонта жилых домов. Об этом пишет "Медуза".

Напомним, в ходе пожара сгорели два этажа дома, между пятым, шестым и седьмым этажами обрушились перекрытия. Официально причина пожара все еще не названа. Пока что основной версией является неисправность электропроводки. По другой версии, пожар произошел из-за того, что в доме часто проводились согласованные и несогласованные перепланировки, сделанные почти во всех квартирах дома после расселения коммуналок

Официально не называлась и квартира, в которой возник пожар. По одной из версий, очаг находился в квартире Ксении Башмет, которая успела выбежать и спастись вместе с сыном. По другой версии, загорелась электропроводка в 8-комнатной коммунальной квартире номер 48 над жильем Башметов. Почти все погибшие при пожаре - жители этой квартиры.

5 февраля муниципальный депутат от Пресненского района Елена Ткач написала в Facebook, что жители дома знали об угрожающей им опасности, жаловались на трещины в стенах. А погибшие в пожаре жительницы коммунальной квартиры Елена Шакурова и Алла Нагорнова в 2012-2013 годах судились с правительством Москвы, требуя провести капитальный ремонт квартиры.

Однако власти затягивали судебные слушания и пытались отказаться от своих обязательств по капремонту. В марте 2013 года Шакурова и Нагорнова выиграли дело сначала в районном Пресненском суде, который обязал мэрию отремонтировать квартиру; затем, после апелляции столичных властей, решение о капитальном ремонте подтвердил Мосгорсуд.

Электропроводку так и не починили, а главный коммунальщик был судим за растрату

Источник "Медузы" в правительстве Москвы рассказал, что жители квартиры 48 требовали проведения капремонта с заменой перекрытий, однако для этого нужно было выселить жильцов других квартир, а они против этого возражали.

По словам родственника одного из жителей, уже после капремонта 2013 года жильцы неоднократно жаловались на состояние электропроводки: один из них отмечал, что в ходе капремонта образовались трещины в потолке и стенах, а провода в подъездах не убраны в короба.

Однако представители департамента капитального ремонта и Мосжилинспекции прислали ответ с пометкой "проблема не обнаружена". В 2014 жильцы жаловались на повреждение электропроводки и щитового оборудования и отмечали, что ТСЖ не принимает никаких мер по устранению проблемы; спустя год Мосжилинспекция заявила, что свисающая проводка уложена в кабель-каналы.

В 2015 году жильцы приняли решение открыть спецсчет и самостоятельно проводить капитальный ремонт, не прибегая к помощи городского фонда капитального ремонта. Договор на техническое обслуживание и текущий ремонт дома был заключен с владельцем компании "Стройтеплосервис" из города Старая Русса Михаилом Марковым. Сам предприниматель не отвечал на звонки, а в компании "Стройтеплосервис" заявили, что не знакомы с Марковым и не имеют отношения к его компании.

В конце концов в 2018 году ГБУ "Жилищник Пресненского района" все же объявило тендер на капитальный ремонт электропроводки. Ремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения стоимостью 4,2 миллиона рублей предполагалось провести во втором и четвертом подъездах. Победителем тендера стало ООО "Авангард", которое в 2016 году зарегистрировал 23-летний студент Владимир Мусиенко.

Однако в июне 2018 года результаты тендера были отменены по требованию ФАС, куда обратился другой участник тендера - ООО "Марьям". Как выяснилось, компания предложила более низкую цену за выполнение работ, однако тендерная комиссия ГБУ "Жилищник" все равно отдала заказ "Авангарду". Новый же тендер на капремонт системы энергоснабжения так и не был объявлен.

Также отмечается, что ГБУ "Жилищник Пресненского района", которое должно было контролировать состояние дома, возглавлял Вячеслав Щербаков, против которого летом 2010 года было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере).

Чиновники получали откаты от 10% до 25%, подписывая документы о приемке работ по капремонту жилых домов, зная, что они были выполнены не в полном объеме. В 2011 суд признал Щербакова и его начальника, префекта Южного округа Юрия Буланова, виновными в растрате 30 миллионов рублей и приговорил к 3,5 годам лишения свободы.

Выйдя из тюрьмы в конце 2014 года, Щербаков был назначен первым заместителем директора ГБУ "Жилищник района Ясенево", затем возглавил ГБУ "Жилищник Пресненского района", а осенью 2016 года - "Жилищник района Выхино-Жулебино", работники которого жаловались на оформление трудоустройства по серым схемам и задержку зарплаты.