Самый известный безработный России - бывший председатель правления ликвидированного 1 июля РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс - рассказал о том, как распорядится частью своего свободного времени Первое, что прочту, - Троцкий, "Моя жизнь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый известный безработный России - бывший председатель правления ликвидированного 1 июля РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс - рассказал о том, как распорядится частью своего свободного времени
RTV International
 
 
 
Первое, что прочту, - Троцкий, "Моя жизнь"
НТВ
 
 
 
"А еще у нас с друзьями отвязанный такой поход в Монголию запланирован - сплав по рекам, по бездорожью на джипах, квадроциклах", - рассказал экс-глава РАО
Архив NEWSru.com

Самый известный безработный России - бывший председатель правления ликвидированного 1 июля РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс - рассказал о том, как распорядится частью своего свободного времени. А что касается новой работы, то Чубайс надеется, что она не будет отнимать у него более месяца в год.

"У почтальона Печкина было выражение: "Я только жить начал, на пенсию вышел". Вот это про меня. Очень надеюсь, что удастся немножечко пожить. Читать книги, встречаться с друзьями, посмотреть мир. Первое, что прочту, - Троцкий, "Моя жизнь". Великолепная книжка", - сказал Чубайс в интервью журналу Smart Money, опубликованном в понедельник.

"А еще у нас с друзьями отвязанный такой поход в Монголию запланирован - сплав по рекам, по бездорожью на джипах, квадроциклах", - рассказал экс-глава РАО.

На вопрос о том, не представляет ли он себя главой правительства или еще одной монополии, Чубайс ответил: "У каждого могут случаться ночные кошмары, но это надо преодолевать".

Будущее место работы Чубайса до сих пор не известно. Одна из самых распространенных версий - вхождение в состав наблюдательного совета госкорпорации "Роснанотех". Эта версия возникла еще в сентябре прошлого года, когда главой "Роснанотеха" неожиданно для большинства экспертов был назначен известный финансист Леонид Меламед, в прошлом - заместитель Чубайса в РАО ЕЭС и один из самых ярких членов его команды, сообщает "Интерфакс".

Ответ экс-главы РАО на вопрос о будущем в интервью Smart Money может служить косвенным подтверждением этой версии, хотя конкретики в высказываниях на эту тему Чубайс по-прежнему избегает.

"У меня, может быть, завышенная самооценка, но я считаю, что при моей квалификации я могу обеспечить себе необходимый уровень жизни, работая десять дней, ну месяц в году. Например, членом совета директоров какой-нибудь крупной компании. (...) Если бы я провалил проект РАО, а потом разъезжал с мемуарами, как хорошо мы хотели все сделать и как нам помешали, кому были бы нужны эти рассказы? Цена менеджера растет, когда поставленные задачи реализуются. Сейчас я стою дороже, чем мне надо денег", - сказал Чубайс.

Напомним, еще раньше, после общего собрания акционеров РАО 28 мая, Чубайс заявил прессе, что планирует после ликвидации холдинга 30 июня уйти в отпуск на два года и не заниматься все это время ни политикой, ни бизнесом.

Анатолий Чубайс был назначен председателем правления РАО "ЕЭС России" в апреле 1998 года.