Никита Белых

Один из адвокатов кировского губернатора Никиты Белых, подозреваемого в получении взятки в 400 тысяч евро, оказался обвиняемым по уголовному делу о взятке, которое расследуется в Калининградской области. Его идентифицировали по видео в интернете, на котором он стоит рядом с двумя другими адвокатами, а также по публикации газеты "Ведомости".

Как сообщает "Новый Калининград.ru", в прокуратуре Калининградской области рассказали, что одним из адвокатов губернатора Белых является Валерий Волох, бывший прокурор Нестеровского района. Он в настоящее время находится под следствием по делу о взятке. Обвинения с Волоха не сняты, он находится под подпиской о невыезде.

Бывшего прокурора обвиняют в получении взятки в 300 тысяч рублей, а также часов Longines 1913 года выпуска. Деньги он получил за отказ в возбуждении уголовного дела при расследовании хищения средств пациентов местной психиатрической больницы. Главврач клиники оформляла на себя доверенности по использованию денег больных. Затем она закупала пациентам питание и личные вещи, завышая по документам закупочные цены в 5-10 раз. Волох якобы вступил с ней в сговор.

Следователи в 2012 году вскрыли факты мошенничества и бездействия экс-прокурора. В январе 2015 года суд приговорил его к восьми годам лишения свободы и штрафу в 3,3 млн рублей. Однако апелляционная инстанция отменила приговор и направила дело на доследование. В апреле 2016 года дело вновь направили в суд. Волоха отпустили под подписку о невыезде.

При этом в апреле 2016 года Волох получил статус адвоката в Московской области. Запись об этом есть в реестре палаты адвокатов.

Прокуратура Калининградской области теперь проводит проверку по этому поводу. В прокуратуре выразили недоумение по поводу того, как он смог получить статус адвоката в Московской области, сообщает "Новый Калининград.ru". В управлении Следственного комитета по Калининградской области сказали, что "не ходатайствовали об изменении меры пресечения в отношении Волоха (подписка о невыезде)", сообщает ТАСС.

Другой адвокат Никиты Белых, Ольга Михайлова, в интервью агентству "Интерфакс" заявила, что Валерий Волох, скорее всего, приглашен родственниками губернатора. "Любого адвоката могут пригласить родственники или знакомые обвиняемого, скорее всего, его наняли родственники Никиты Белых. В.Волох не имеет никакого отношения ни к моей адвокатской коллегии, ни к коллегии Вадима Прохорова... Я видела его два раза в жизни, сам Никита Юрьевич с ним не встречался", - сказала юрист.

Басманный суд Москвы 25 июня по ходатайству следствия санкционировал арест губернатора Никиты Белых до 24 августа по подозрению в получении взятки. Губернатор был помещен в СИЗО "Лефортово". Суд отказал защите в избрании ему домашнего ареста в доме в Подмосковье или квартире в Москве, в освобождении под личные поручительства, а также в залоге в 28 млн рублей.

Ранее за Белых лично поручились основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, журналист Юрий Кобаладзе, депутат Дмитрий Гудков, профессор Евгений Ясин, политик Ирина Хакамада. Однако следствие и прокуратура не нашли их доводы убедительными.

По мнению защиты Белых, суд первой инстанции при вынесении решения об аресте не проверил наличие оснований для избрания столь жесткой меры пресечения. "Ни одного конкретного фактического обстоятельства во всех представленных следствием материалах не приведено. Насколько я понимаю, никаких новых доказательств тоже на данный момент не представлено", - заявил адвокат Вадим Прохоров.

Следователь Роман Мухачев на заседании суда просил оставить Белых под арестом, так как тот был пойман с поличным, на нем были обнаружены следы преступления (флуоресцентная краска на руках), а также на него даны свидетельские показания. Он убеждал суд, что иная мера пресечения не обеспечит беспрепятственного расследования, учитывая связи Белых, занимаемый им пост и тяжесть инкриминируемого ему преступления. Прокуратура поддержала позицию следствия.

Как сообщали в СК, Никита Белых был задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы с поличным при получении взятки. По версии следствия, губернатор лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за действия в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также "за общее покровительство и попустительство" при контроле правительства Кировской области за реализацией компаниями инвестиционных проектов. После задержания Белых было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Вместе с тем СМИ сообщали, что деньги, полученные Белых, могли быть пожертвованием на строительство новой часовни.