Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Геннадий Трошев сегодня в интервью НТВ комментировал последний скандал, вызванный публикацией его резких высказываний по Чечне в газете "Известия". По словам Трошева, он вообще не давал интервью газете, а имел частный разговор с группой журналистов, во время которого высказал предложения о публичной казни террористов в Чечне и назначении премии за их поимку.

Генерал несколько раз подчеркнул, что свои предложения, вызвавшие широкий резонанс, он делает "просто как человек", а не как военный. По словам генерала, "нужно искать выход из этой никому не нужной войны, и назначение премии за поимку главарей бандюганов - это один из способов покончить с войной, которая продолжается только по вине нескольких головорезов".

Генерал сослался на опыт США, которые назначили крупную сумму за информацию о террористе Бен Ладене. "Почему бы не попробовать нам?" - сказал Трошев. По его словам, если это предложение, сделанное им как простым человеком, неприемлемо, пусть отбрасывают, ищут другие.

Комментируя свое предложение о введении публичной казни лидеров бандформирований, генерал объяснил, что после суда подчас бывает не известно, приведен ли приговор в исполнение. "Публичное повешение террористов было бы наглядно для других бандитов. Я не предлагаю всех подряд казнить", - сказал генерал.

Как полагает Геннадий Трошев, сегодня хороши все способы, если они приводят к желаемому результату - прекращению войны и восстановлению мира в Чечне.