Секретную тюрьму МВД обнаружили правозащитники в центре Грозного. В подвале здания, где размещалась оперативная группа МВД, содержали задержанных и арестованных, пытали и убивали людей Его сотрудники, осмотревшие подвалы зданий, обнаружили там разнообразные документы и надписи на стенах, сделанные арестованными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Секретную тюрьму МВД обнаружили правозащитники в центре Грозного. В подвале здания, где размещалась оперативная группа МВД, содержали задержанных и арестованных, пытали и убивали людей
Мемориал
 
 
 
Его сотрудники, осмотревшие подвалы зданий, обнаружили там разнообразные документы и надписи на стенах, сделанные арестованными
Мемориал
 
 
 
В подвалах, где содержались похищенные и задержанные люди, были найдены следы крови и надписи на стенах
Мемориал
 
 
 
Также найден журнал со 104 фотографиями и пронумерованным списком имен
Prima-News
 
 
 
перечислен в списке, пока неизвестно. Здесь в подвалах, как утверждают правозащитники, содержали задержанных и арестованных, пытали и убивали людей
Prima-News
 
 
 
На фасаде здания и стенах камер в подвале были обнаружены надписи, сделанные как сотрудниками ВОВД, так и содержавшимися в подвале людьми
Мемориал
 
 
 
На фасаде здания и стенах камер в подвале были обнаружены надписи, сделанные как сотрудниками ВОВД, так и содержавшимися в подвале людьми
Мемориал
 
 
 
На фасаде здания и стенах камер в подвале были обнаружены надписи, сделанные как сотрудниками ВОВД, так и содержавшимися в подвале людьми
Мемориал
 
 
 
На фасаде здания и стенах камер в подвале были обнаружены надписи, сделанные как сотрудниками ВОВД, так и содержавшимися в подвале людьми
Мемориал
 
 
 
Территория бывшего интерната была обнесена колючей проволокой
Мемориал

Секретную тюрьму МВД обнаружили правозащитники в центре Грозного. В подвале здания, где размещалась оперативная группа МВД, содержали задержанных и арестованных, пытали и убивали людей, сообщает правозащитный центр "Мемориал". Его сотрудники, осмотревшие подвалы зданий, обнаружили там разнообразные документы и надписи на стенах, сделанные арестованными.

На сайте правозащитной организации сообщается, что ее сотрудники 29, 30 и 31 мая осмотрели и провели видео- и фотосъемку пустующих зданий, в которых до недавнего времени размещалась Оперативная группа Октябрьского района Грозного МВД РФ, а ранее - Временный отдел внутренних дел (ВОВД) Октябрьского района.

В подвалах, где содержались похищенные и задержанные люди, были найдены следы крови и надписи на стенах. Также найден журнал со 104 фотографиями и пронумерованным списком имен. Кто перечислен в списке, пока неизвестно. Здесь в подвалах, как утверждают правозащитники, содержали задержанных и арестованных, пытали и убивали людей.

- Прокурор Чечни опровергает сведения правозащитников
- Чеченский омбудсмен убежден: ОМОН "не дураки, чтобы оставить какие-либо следы"

Секретная тюрьма в Октябрьском районе Грозный работала до мая 2006 года. Последним в этом здании размещался Ханты-мансийский ОМОН, который на днях покинул его по указу Рамзана Кадырова. Кадыров сказал, что строение нужно отремонтировать, но вместо этого его оперативно снесли.

Уже в ночь на 31 мая кем-то в подвалах здания, где располагались камеры для задержанных и арестованных, были уничтожены сделанные на стенах надписи. Бригада строителей была направлена туда для сноса здания уже на следующий день после того, как оперативная группа МВД РФ покинула место дислокации.

Правозащитный центр "Мемориал" готов предоставить видеопленку, на которой запечатлен подвал, надписи на стенах камер и рассказ содержавшегося там Алавди Садыкова заинтересованным представителям правозащитных организаций, журналистам, должностным лицам.

В здании бывшего интерната и в расположенном рядом бывшем спортивном зале (там находились кабинеты следователей и оперативных сотрудников) были обнаружены разнообразные документы, брошенные милиционерами. В числе прочих был найден "Фотоальбом лиц, представляющих оперативный интерес КМ ОГ ВОГО и П МВД РФ по Октябрьскому району Грозного", начатый 26 июля 2002 года. На фасаде здания и стенах камер в подвале были обнаружены надписи, сделанные как сотрудниками ВОВД, так и содержавшимися в подвале людьми. Надписи были сняты фото- и видеокамерами.

"Смерть духам", "Поможем умереть. ОМОН УВД ХМАО", "Russian vodka - свежее дыхание облегчает понимание", - такие надписи зафиксировали правозащитники на фасаде главного корпуса бывшего интерната для слепых детей в Грозном. "ОРБ-2 - пусть проклято ты будешь вечно", "РУБОП ты за все заплатишь нам. Мы отомстим за все. Иншалла", "Где я. Что со мной. Я жив или нет. 27 марта 06 г.", - это уже некоторые из десятков надписей, обнаруженных на стенах камер в подвале бывшего интерната.

Согласно многочисленным свидетельствам, многие из людей, доставленных в ВОВД Октябрьского района, бесследно исчезли. В значительной мере мрачная слава здания связана с деятельностью сводного отряда милиции (СОМ) Ханты-мансийского автономного округа (нередко его неточно именовали Ханты-мансийский ОМОН) в Октябрьский ВОВД в 2000-2001 годах. Повторное направление этого отряда в Грозный весной 2002 года вызвало протесты со стороны правозащитных организаций. Ханты-мансийский ОМОН командировался в Грозный и в последующие годы.

26 мая 2006 года сотрудники оперативной группы Октябрьского района Грозного МВД РФ покинули занимаемое ими бывшее здание интерната глухих детей. В этой группе служили милиционеры, прикомандированные в Чечню из разных регионов Росси. Ранее, в 2000-2003 годах здесь дислоцировался Временный отдел внутренних дел (ВОВД) Октябрьского района. В рамках процесса передачи полномочий местным правоохранительным органам ВОВД был преобразован в Оперативную группу, которая теперь прекратила свою деятельность.

25 мая 2006 на встрече с президентом ЧР Алу Алхановым представители Правозащитного центра "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" среди прочих вопросов обратили внимание на то, что сейчас покидают места своей дислокации в Грозном оперативная группа Октябрьского района Грозного МВД РФ и Отдельная бригада оперативного назначения ВВ МВД РФ. Есть много свидетельств о том, что в местах их дислокации "исчезали" задержанные жители Грозного, утверждают правозащитники.

Вечером 29 мая дня сюжет о подвалах, где содержались задержанные и арестованные, о найденных документах прошел по республиканскому телевидению Чечни. Лишь после этого, 30 мая, к зданию бывшего интерната приехали представители районной администрации, прокуратуры Чеченской Республики (ЧР), милиции, группа саперов, а также сотрудники ФСБ. Ими был произведен осмотр здания и подвалов, вскрыты две замурованные комнаты. Вечером к зданию прибыла группа военнослужащих, которые подобрали все еще не собранные бумаги.

Сотрудники прокуратуры потребовали передать им имеющийся в распоряжении "Мемориала" "Фотоальбом...", который, по их словам, "может оказаться полезным при расследовании уголовных дел по исчезновению людей в Октябрьском ВОВД". "Мемориал" выполнил это требование. В прокуратуру правозащитниками были переданы и некоторые другие найденные ими в помещениях бывшего интерната документы.

На следующий день 31 мая обнаружилось, что надписи в бывших камерах в подвале кем-то преднамеренно уничтожены - во всех камерах были сожжены автомобильные покрышки, в результате чего копоть закрыла надписи. Рабочие, вновь приступившие к сносу здания, утверждают, что произойти это могло только ночью или рано утром, рассказывают сотрудники правозащитной организации.

В апреле 2001 года в подвалах полуразрушенных домов, расположенных неподалеку от здания Октябрьского ВОВД, местные жители обнаружили несколько трупов. После этого военные подорвали окружающие ВОВД пустующие здания. Начался было разбор завалов, но на второй день подъезды к зданию были перекрыты, а официальные лица поспешили заявить, что тел в развалинах нет. По фактам исчезновения задержанных и пыток в Октябрьском ВОВД прокуратура ЧР возбудила несколько уголовных дел, но лишь одно из них было частично расследовано, сообщает "Кавказский узел".

Октябрьский ВОВД, а затем оперативная группа МВД РФ Октябрьского района Грозного располагались в трехэтажном кирпичном главном корпусе бывшего интерната, окна которого были заложены кирпичами, - остались лишь узкие бойницы, - или мешками с землей, и в спортивном зале, где находились кабинеты следователей и оперативных сотрудников. Территория бывшего интерната была обнесена колючей проволокой.

Под главным корпусом находился подвал. При входе в подвал слева располагалась комната, в которой, по воспоминаниям бывших узников, постоянно находился сотрудник ВОВД. На конец мая 2006 года вход в нее зачем-то был замурован, при вскрытии саперами в присутствии сотрудников прокуратуры ничего заслуживающего внимания там обнаружено не было.

Затем короткий коридор вел в помещение размером примерно 2 х 4 м (здесь, по воспоминаниям узников, им иногда устраивали помывку). Другая дверь вела в помещение с четырьмя дверями. Три двери вели в камеры для содержания задержанных и арестованных размером 2,5 х 3 м. Лишь правой из них имелись двухъярусные нары. По воспоминаниям Алавди Садыкова, в апреле 2000 года в эту камере находилось до 10 человек.

В камеры вели железные двери с решеткой изнутри и отверстием на уровне груди примерно 30 х 40 см (по-видимому, не только для возможности наблюдения за камерой, но и для поступления в нее воздуха). В камерах отсутствовали окна или вентиляционные отверстия, кроме отверстий в дверях. Четвертая дверь вела в следственную камеру, на двери которой висела табличка "СК". Камера представляла собой два отсека - первый размером, размером 2,5 х 3 м, второй - 5 х 8 м. Проход между этими отсеками тоже был зачем-то замурован, по-видимому, недавно. При вскрытии саперами в присутствии сотрудников прокуратуры там также ничего заслуживающего внимания обнаружено не было.

Прокурор Чечни опровергает сведения правозащитников

Прокуратура Чеченской республики проверяет информацию о будто бы неправомерных действиях, которые, по версии правозащитников, применялись сотрудниками Октябрьского временного отдела Внутренних дел в отношении лиц, задержанных и доставленных в изолятор временного содержания (ИВС).

Как сообщил в среду по телефону "Интерфаксу" прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов, "В соответствии со статьями 144 и 145 УПК РФ проводится предварительная проверка по данном факту". По его словам "ответственные лица проводят проверку, по итогам которой и будут приняты дальнейшие меры". "До завершения этой работы делать какие-либо однозначные выводы преждевременно и юридически некорректно", - подчеркнул Кузнецов.

В то же время прокурор назвал "несоответствующими действительности" "утверждения правозащитного центра "Мемориал" о том, что здание, где дислоцировался временный отдел Внутренних дел (ВОВД), после его освобождения не было обследовано должным образом". "На этой территории находился изолятор временного содержания ВОВД, который функционировал официально и не являлся никаким секретным объектом", - сказал Кузнецов.

По его словам, "следователи прокуратуры изъяли фотоальбом, обнаруженный в ИВС для того, чтобы сличить фотографии с базой данных пропавших без вести лиц". Кроме того, со стен в изоляторе временного содержания "взяты соскобы и если это следы крови, то будут проведены лабораторные исследования путем сличения результатов анализов с анализами крови родственников тех лиц, которых могли в ИВС содержать".

Прокурор отметил, что "в производстве находятся несколько уголовных дел, которые ранее были возбуждены по фактам пропажи без вести лиц, которые, по мнению родных, якобы могли быть доставлены в Октябрьский временный отдел Внутренних дел, а затем исчезнуть бесследно".

В 2005 году Октябрьский районный суд Чечни рассмотрел уголовное дело в отношении сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа Лапина, который обвинялся в использовании неправомерных методов ведения допроса задержанного и доставленного в изолятор временного содержания Октябрьского ВОВД жителя Грозного Зелимхана Мурдалова. Лапина приговорили к 11 годам лишения свободы, однако, как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Чеченской республики, судьба самого Мурдалова до сих пор не известна и не удалось выяснить, куда он исчез из Октябрьского ВОВД после допроса.

Между тем, по неофициальным данным, кресло под прокурором Чечни после отставки Генпрокурора Владимира Устинова также закачалось. "Кавказский узел" со ссылкой на источники в Генеральной прокуратуре сообщает, что об отставке Валерия Кузнецова с должности прокурора Чечни может быть объявлено уже на днях. "Скорее всего, снимут и прокурора Чечни, как не оправдавшего своих обязанностей", - цитирует издание источник в Генеральной прокуратуре. По его словам, "Кузнецов не устраивает Генеральную прокуратуру, он работает в сторону закона, а это многим не нравится". Официально в Генпрокуратуре не комментируют эту информацию, однако отмечают, что "фамилии руководителей могут смениться".

Чеченский омбудсмен: "это не дураки, чтобы оставить какие-либо следы"

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев опровергает информацию некоторых правозащитников об обнаружении в центре Грозного секретной тюрьмы, в которой якобы пытали и убивали людей.

"Я обратился по этому поводу официально в прокуратуру Чеченской республики, было проведено расследование. Никаких доказательств, на основании которых можно было бы сделать вывод о том, что пытали и убивали людей, не обнаружено", - заявил Нухажиев в среду "Интерфаксу" по телефону.

По его словам, здание, о котором идет речь, расположено в Октябрьском районе Грозного, а не в центре города. В нем, естественно, как и на территории любого правоохранительного учреждения, находился изолятор временного содержания. "Я не говорю, что там служили ангелы, я не говорю, что там находились идеальные люди, но это не дураки, чтобы в 2006 году оставить какие-либо следы, свидетельствующие о пытках и убийствах", - сказал Нухажиев.

Он отметил, что "в связи с тем, что распространяемая информация носит необъективный характер, прокурор Чеченской республики официально обратился в одно из СМИ с требованием дать опровержение ранее распространенной информации".

"Ничего подобного нет, и никакие документы или иные доказательства, связанные с пытками или расстрелами людей в здании, в котором ранее располагалась оперативная группа МВД России в Октябрьском районе, не добыты", - рассказал Нухажиев. Он расценивает распространение информации "как провокацию, организованную с целью взбудоражить людей и добиться нагнетания напряженности в Чеченской республике".

"Ко мне ежедневно приходят сотни людей, которые услышали эту информацию, в надежде на то, что выяснят судьбу своих близких", - сказал Нухажиев. Именно с таким расчетом, считает он, эта информация и запущена. "Людям сыплют соль на раны, не дают успокоиться и заставляют их, в надежде узнать какую-либо информацию, ежедневно обивать пороги", - считает он.

"Никто не может меня упрекнуть в том, что я проявляю необъективность при подходе к подобным событиям. Если бы у меня были основания обвинять военнослужащих, что там пытали и убивали людей, я бы это сделал первым, но по своему статусу я не имею права делать обвинительные заявления, основанные на слухах", - отметил Нухажиев.

"Если бы то, о чем говорится в заявлении "Мемориала", соответствовало действительности, то этот вопрос ни при каких обстоятельствах не оставили бы без внимания президент Чечни Алу Алханов и глава правительства Рамзан Кадыров. Но кому-то хочется добиться нагнетания здесь напряженности, и это я отмечаю с сожалением", - заявил Нухажиев.