Мнение Озерова прозвучало как комментарий на заявление генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. Накануне он сказал, что ООН после завершения нынешней военной операции в Ливии должна взять на себя основную роль по обеспечению перехода этой страны к демократии Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров не исключил этого в случае, если Совет Безопасности ООН решит провести операцию по стабилизации обстановки в Ливии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мнение Озерова прозвучало как комментарий на заявление генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. Накануне он сказал, что ООН после завершения нынешней военной операции в Ливии должна взять на себя основную роль по обеспечению перехода этой страны к демократии
Reuters
 
 
 
Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров не исключил этого в случае, если Совет Безопасности ООН решит провести операцию по стабилизации обстановки в Ливии
Первый канал
 
 
 
Напомним, президент России Дмитрий Медведев ранее согласился на предложение Запада стать посредником между воюющими ливийскими сторонами
Russia Today

В России, чьи власти регулярно критикуют Запад и НАТО в чрезмерном вмешательстве в дела Ливии, прозвучало неожиданное мнение, что она может направить в эту африканскую страну свой миротворческий контингент. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров не исключил этого в случае, если Совет Безопасности ООН решит провести операцию по стабилизации обстановки в Ливии.

Он считает, что тогда России, как постоянному члену Совбеза, нужно будет принять в ней участие. Он подчеркнул, что "Россия ни в коем случае не собиралась участвовать в военной операции НАТО в Ливии, о чем неоднократно заявляло руководство нашей страны". "Но если нас пригласят участвовать в миротворческой ооновской операции по установлению мира в Ливии и президент Дмитрий Медведев выйдет с таким предложением в Совет Федерации, то мы готовы будем его оперативно рассмотреть и поддержать", - цитирует сенатора "Интерфакс".

Озеров отметил, что у российских Вооруженных сил есть большой опыт миротворческой деятельности под эгидой ООН - в 1990-е годы они, как он напомнил, успешно действовали в Сербской Краине, Хорватии, в Боснии и Герцеговине, Македонии, Косово, в целом ряде других стран.

- В Ливии тем временем разворовывают русское оружие
- НАТО продолжает удары по Триполи, их интенсивность растет с каждым днем
- Посланник Медведева признал ливийских повстанцев "серьезными и ответственными людьми"

Председатель сенатского комитета убежден, что активизация российского участия в миротворческой деятельности "является инструментом по защите российских интересов, авторитета России и ее веса в мире".

Мнение Виктора Озерова прозвучало как комментарий на заявление генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена накануне. На пресс-конференции в Брюсселе он сказал, что ООН после завершения нынешней военной операции в Ливии должна взять на себя основную роль по обеспечению перехода этой страны к демократии.

"После того как наша миссия будет завершена, я не представляю себе, что НАТО может играть первостепенную роль. Я убежден, что другие имеют возможность и необходимый опыт, чтобы обеспечить выход Ливии из кризиса, и именно ООН будет руководить этим процессом", - заявил он.

Глава альянса также призвал международное сообщество "помочь народу Ливии с тем, чтобы переход к демократии проходил мирно и организованно".

Напомним, президент России Дмитрий Медведев ранее согласился на предложение Запада стать посредником между воюющими ливийскими сторонами. На саммите "большой восьмерки" во Франции Медведев заявил о намерении отправить в Бенгази - оплот ливийских повстанцев - своего спецпредставителя Михаила Маргелова.

После этого глава российского МИДа Сергей Лавров пояснил, что Россия взяла на себя дипломатические усилия по урегулированию ливийского конфликта, а именно по снятию с Муаммара Каддафи полномочий лидера и окончанию военных действий НАТО в этой стране.

По словам самого Маргелова, президент России "твердо выступает в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Ливии". Он подчеркнул, что "единая демократическая Ливия нужна арабскому миру, Африке, всему международному сообществу", и выразил уверенность, что "свои проблемы, свое будущее ливийцы способны решить сами".

Вместе с тем, спецпредставитель президента добавил, что "затянувшееся вооруженное противостояние ухудшает гуманитарную ситуацию не только в Ливии, но и в сопредельных государствах, принимающих ливийских беженцев - все это грозит опасной дестабилизацией обстановки в регионе". Тем самым он подвел к тому, что во время своей поездки будет говорить о возможных путях выхода из конфликта и о недопущении гуманитарной катастрофы.

В Ливии тем временем воруют русское оружие

Осведомленные российские источники в силовых структурах меж тем сообщают, что с военных складов Каддафи в Ливии похищены около 10 переносных зенитно-ракетных комплекса (ПЗРК) "Стрела" советского происхождения. Возможно, они вывезены за пределы страны, стало известно ИТАР-ТАСС.

В 1970-е годы сухопутным войскам Ливии из СССР были поставлены в общей сложности 144 боевые машины ЗРК "Стрела-1", а в 1984-1985 годы 60 боевых машин "Стрела-10". Кроме того, ливийская армия располагает большим количеством зенитных установок калибров 14,5, 23, 30 и 57 мм и устаревших советских переносных ЗРК "Стрела-2М", "Стрела-3" и "Игла-1", некоторые из которых, вероятно, и были похищены.

Первые сообщения о том, что с разграбленных ливийских армейских складов могли исчезнуть ПЗРК, появились еще в апреле. В частности, ливийский посол в Москве высказывал опасения, что эти комплексы, способные сбивать как военные самолеты, так и пассажирские авиалайнеры, могут попасть в руки экстремистов, в том числе боевиков "Аль-Каиды".

НАТО продолжает удары по Триполи, их интенсивность растет с каждым днем

А в Триполи продолжаются бомбежки НАТО, интенсивность которых альянс увеличивает с каждым днем. Во вторник его самолеты нанесли удары сразу по нескольким районам ливийской столицы.

Мощный взрыв раздался на территории укрепленного комплекса Баб аль-Азизия в центре города, где находится резиденция Каддафи и его семьи. Оттуда поднимается огромный столб черного дыма, передает Reuters.

НАТО заметно активизировала налеты. Если в первые недели операции бомбардировки осуществлялись преимущественно в ночные часы, то сейчас город подвергается атакам с воздуха и днем, с промежутком в несколько часов.

Как передает ИТАР-ТАСС, ранее власти страны объявили, что целью последних налетов стала штаб-квартира радио и телевидения. О жертвах и пострадавших не сообщается.