Руслан Гринберг подтвердил, что у него есть претензии к ИСЭПИ, но от более подробного комментария уклонился, сославшись на то, что еще рассчитывает договориться с должниками Сенатор Федоров назвал возникший спор о трех миллионах "мелким" и отказался его комментировать, перенаправив журналистов к исполнительному директору ИСЭПИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руслан Гринберг подтвердил, что у него есть претензии к ИСЭПИ, но от более подробного комментария уклонился, сославшись на то, что еще рассчитывает договориться с должниками
Институт экономики РАН
 
 
 
Сенатор Федоров назвал возникший спор о трех миллионах "мелким" и отказался его комментировать, перенаправив журналистов к исполнительному директору ИСЭПИ
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации
 
 
 
В итоге на сентябрьском съезде "Единая Россия" приняла решение считать программой партии речи Путина и Дмитрия Медведева, а проект Федорова неожиданно признали лишь руководством к действию фракции ЕР, то есть набором пожеланий
Russia Today

Вокруг "Народной программы" "Единой России" разгорелся скандал. Институту экономики РАН, который консультировал разработчиков проекта, не заплатили денег за выполненную работу. Речь идет о сумме в 3 млн 78 тыс. рублей. Директор института Руслан Гринберг и его брат Андрей подали иск в Арбитражный суд Москвы, пишет в среду газета "Известия".

Иск был подан еще в ноябре - вскоре после окончания разработки предвыборной программы для партии власти. Ответчик - Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), которым руководит экс-президент Чувашии, автор программы Общероссийского народного фронта, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам и развитию гражданского общества Николай Федоров. Заседание назначено на 13 марта.

Гринберг подтвердил, что у него есть претензии к ИСЭПИ, но от более подробного комментария уклонился, сославшись на то, что еще рассчитывает договориться с должниками.

Сенатор Федоров назвал возникший спор о трех миллионах "мелким" и отказался его комментировать, перенаправив журналистов к исполнительному директору ИСЭПИ Андрею Чибису.

Чибис в свою очередь возложил всю вину за инцидент на истца, который, по его словам, не сделал работу вовремя и к тому же сильно завысил сумму, говоря о трех миллионах. По словам Чибиса, речь идет всего о "порядка 500 тыс. рублей".

Единороссы "открестились" от скандала, свалив вину на СМИ

В партии "Единая Россия", комментируя скандал, заявили, что в данном случае "речь идет о споре двух хозяйствующих субъектов". "Подобные споры должны решаться в строго установленном законом порядке. Что касается попыток втянуть в данный вопрос партию "Единая Россия", расцениваем их как непрофессионализм ряда изданий, не пожелавших разобраться в сути проблемы", - заявила в среду пресс-служба единороссов.

Между тем в самом ИСЭПИ неофициально признают: случай братьев Гринбергов не единственный. Несмотря на то, что институту Федорова были выделены очень большие средства, значительная их часть куда-то делась и без денег остались многие специалисты.

Напомним, ИСЭПИ был создан в мае прошлого года при поддержке Владимира Путина, который поставил ученым задачу проанализировать поступающие от экспертов и простых россиян предложения, а затем преобразовать их в программу. К осени институт Федорова подготовил масштабный предвыборный документ, который, однако, как рассказывали единороссы в кулуарах, был признан неудачным и слишком объемным.

В итоге на сентябрьском съезде "Единая Россия" приняла решение считать программой партии речи Путина и Дмитрия Медведева, а проект Федорова неожиданно признали лишь руководством к действию фракции ЕР, то есть набором пожеланий, из которого можно черпать идеи для будущих законопроектов.