Министерство здравоохранения РФ подготовило изменения в правила перевозки наркотических и психотропных веществ, предложив некоторые послабления В Минздраве пояснили, что поставки таких лекарств в регионы РФ оказались под угрозой срыва из-за недавних решений Росгвардии
 
 
 
Министерство здравоохранения РФ подготовило изменения в правила перевозки наркотических и психотропных веществ, предложив некоторые послабления
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Минздраве пояснили, что поставки таких лекарств в регионы РФ оказались под угрозой срыва из-за недавних решений Росгвардии
АГН "Москва" / Зыков Кирилл

Министерство здравоохранения РФ подготовило изменения в правила перевозки наркотических и психотропных веществ, предложив некоторые послабления. Соответствующий проект размещен 5 марта на портале нормативно-правовых актов. Как пишет РБК со ссылкой на оценки экспертов, эти поправки должны защитить 800 тысяч россиян, которые нуждаются в обезболивающих лекарствах. В Минздраве пояснили, что поставки таких лекарств в регионы РФ оказались под угрозой срыва из-за недавних решений Росгвардии.

Осенью 2017 года Росгвардия запретила ФГУП "Спецсвязь", которое является основным перевозчиком наркотических и психотропных лекарственных препаратов в регионы, перевозить лекарства самостоятельно из-за отсутствия лицензии на охранную деятельность. При этом получить ее предприятие не может, поскольку лицензия выдается только обществам с ограниченной ответственностью.

В связи с предписаниями Росгвардии "Спецсвязь" приостановила деятельность по перевозке наркотических лекарств, указал Минздрав в пояснительной записке. Для того чтобы обойти запрет, в ведомстве предложили разрешить "юридическим лицам с особыми уставными задачами", к которым и относится "Спецсвязь", охранять наркотические лекарства без лицензии, следует из предложений Минздрава.

"Проект будет способствовать предоставлению возможности организациям, имеющим развитую логистическую и охранную инфраструктуру, осуществлять перевозку наркотических средств без затрат на дополнительную охрану, которую они могут осуществлять своими силами", - пояснили в пресс-службе Минздрава.

"Спецсвязь" не полностью приостановила поставки лекарств, уточнили в пресс-службе ФГУП. Однако стоимость доставки резко выросла, потому что компания вынуждена привлекать внешнюю охрану. По некоторым грузам и направлениям стоимость доставки увеличилась на 500%, рассказал РБК гендиректор ФГУП "Московский эндокринный завод" (МЭЗ) Михаил Фонарев. Кроме того, говорят в "Спецсвязи", ФГУП столкнулось с проблемой поставки препаратов в некоторые регионы России.

Общий объем рынка наркотических анальгетиков за 2017 год составил около 2 млрд рублей в оптовых ценах, или 11 млн упаковок, подсчитал для РБК директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. Такие препараты для России производит в первую очередь Московский эндокринный завод, а также Johnson & Johnson, STADA, КRКА, Takeda, завод "Органика" и др. Основные игроки на рынке наркотических лекарств среди отечественных компаний - МЭЗ, а среди иностранных - STADA.

Как известно, наркосодержащие препараты применяют сегодня для снятия боли у пациентов с онкологическими заболеваниями, с терминальной стадией ВИЧ, испытывающих нестерпимые боли в результате травм, после аварий или в послеоперационный период. Между тем в пресс-службе Минздрава заявили, что сейчас ведомство реализует "дорожную карту" "Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях".

Напомним, что в конце прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил отменить уголовное наказание для врачей за применение обезболивающих.