В Новгородской области обнаружено таинственное массовое захоронение детей
 
 
 
В Новгородской области обнаружено таинственное массовое захоронение детей
novgorod.net

Массовое захоронение детей, женщин и стариков, обнаруженное поисковиками в районе Хотыня Hовгородской области, не относится к периоду Великой Отечественной войны, а является средневековым так называемым жальником, которому насчитывается порядка 600-700 лет, заявил новгородский археолог, заместитель председателя общества любителей древности Сергей Трояновский. "Подобные захоронения бытовали в древней Руси. Они были многослойными, обкладывались камнями. Вообще, в этом районе много подобных жальников, грунтовых могильников и сопок", - сообщил Трояновский в интервью агентству "Интерфакс".

Археолог подчеркнул, что "несогласованность действий поисковиков с органами охраны культуры привели к тому, что нанесен ущерб захоронению, которое с 1984 года поставлено на учет и находится под охраной как памятник археологии федерального значения, а также внесено в официальный каталог памятников истории и культуры Новгородской области".

Трояновский отметил, что это очень большое захоронение, насчитывающее несколько слоев, высотой от 1,5 до 2 метров, и здесь могло быть похоронено несколько сотен человек. "К счастью, часть погребения осталась нетронутой, и сейчас перед археологами стоит задача аккуратно его рекультивировать", - добавил он.

По словам археолога, о том, что обнаруженное захоронения является средневековым, говорит и тот факт, что еще при раскопках были обнаружены предметы быта: крестик, бронзовый браслет, кольцо и обломки керамики.

Накануне на гражданском кладбище Малые Угороды состоялось перезахоронение эксгумированных поисковиками останков 32 детей и 56 женщин и стариков.

Напомним, ранее поисковики сообщили, что районе новгородских населенных пунктов Добрыня и Хотыня в карьере на глубине от полуметра до полутора метров были обнаружены останки более 60 гражданских лиц, предположительно уничтоженных в годы войны.

Командир поискового отряда "Память" Шимского района Михаил Цепляев сообщил, среди обнаруженных останков примерно 20 - детских: от грудных детей до детей 10-12 лет. "Это не массовое захоронение, о чем свидетельствует положение останков - подчеркнул он. - Одна женщина, например, обнаружена в сидячем положении с двумя малышами на руках, остальные также находились в различных позах и положениях".

По его словам, "впечатление такое, что людей или сожгли заживо или заморозили полностью раздетыми. Нам не удалось найти никаких фрагментов одежды, пуговиц, только маленький медный детский браслетик и маленькую звездочку-украшение". "Следов пулевых ранений нет", - подчеркнул он.