Директора Музея и Центра имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова вызывают на допрос в следственный комитет - ему придется давать показания по делу о скандальной выставке "Запретное искусство - 2006"
 
 
 
Директора Музея и Центра имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова вызывают на допрос в следственный комитет - ему придется давать показания по делу о скандальной выставке "Запретное искусство - 2006"
RTV International

Директора Музея и Центра имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова вызывают на допрос в следственный комитет - ему придется давать показания по делу о скандальной выставке "Запретное искусство - 2006".

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, 6 мая Самодурову доставили повестку из следственного отдела по Таганскому району Москвы. Следователь и юрист 1 класса Е. Коробков вызывает его 8 мая для предъявления обвинения и допроса по делу, возбужденному около года назад по факту проведения в марте 2007 в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова выставки".

Как сообщил сам Самодуров, в руках у сотрудника ОБОП, доставившего повестку, были также повестки на имя председателя совета музея А.Шабада, заместителей председателя фонда Андрея Сахарова Л.Литинского, Б.Болотовского и бывшей сотрудницы музея Евгении Лезиной, которая во время проведения выставки в Сахаровском центре даже не работала".

Уголовное дело в связи с организацией и проведением в марте 2007 года в Общественном центре имени А.Сахарова выставки "Запретное искусство-2006" было возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ - "возбуждение ненависти либо вражды".

Как сообщала ранее столичная прокуратура, "следствием установлено, что в период проведения указанной выставки были совершены действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства граждан по признаку их отношения к религии, что было связано с демонстрацией на данной выставке экспонатов и произведений, содержащих унизительные и оскорбительные изображения по отношению к христианской религии и гражданам, исповедующим данную религию".

Экспонаты выставки "Запретное искусство-2006", организованной искусствоведом Андреем Ерофеевым, представляли собой, в частности, изображения Микки Мауса и Ленина, порнографические картинки, матерные выражения на фоне распятия и других христианских символов, увидеть которые можно через дырки в простыне.

На выставке, как сообщали тогда в музее, представлены произведения, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях художественными советами или директорами в 2006 году.

С резкой критикой этой выставки выступила Русская православная церковь и православные общественные организации.