Экологи сообщают о разливах нефти на Сахалине Сотрудники "Сахалинморнефтегаза" установили боновые заграждения на реке и откачивают соирающуюся нефть. На утилизацию отправлено уже 25 тонн нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экологи сообщают о разливах нефти на Сахалине
Global Look Press
 
 
 
Сотрудники "Сахалинморнефтегаза" установили боновые заграждения на реке и откачивают соирающуюся нефть. На утилизацию отправлено уже 25 тонн нефти
Global Look Press
 
 
 
Местные жители говорят, что нефть уже обильно загрязнила не только реку, но и часть Ныйского залива. О происшествии проинформированы МЧС и Росприроднадзор
Global Look Press

Общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" сообщила сразу о нескольких фактах разлива нефти на сахалинских месторождениях, принадлежащих ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" - дочернему предприятию компании "Роснефть".

В четверг, 7 мая, произошел прорыв на внутрипромысловом нефтепроводе на месторождении "Монги" в Ногликском районе. Нефть попала в речку Нельбуту, которая впадает в центральную часть Ныйского залива Охотского моря. Как сообщают экологи, разлив находится на северной окраине поселка Горячие ключи, в 200-300 метрах от популярнейших Дагинских термальных источников, которые являются региональным памятником природы.

Местные жители говорят, что нефть обильно загрязнила не только реку, но и часть Ныйского залива. О происшествии проинформированы МЧС и Росприроднадзор. Надзорное ведомство возбудило административное производство и намерено взять пробы воды и почвы для оценки ущерба окружающей среде.

По словам инспектора Росприроднадзора Олега Буянкина, разлив был обнаружен нефтяниками 3 мая, по их словам, он произошел из-за свища в подземном нефтепроводе, причем на участке, который полностью меняли три года назад. При этом вылилось пять тонн нефти.

Сотрудники "Сахалинморнефтегаза" установили боновые заграждения на реке и откачивают собирающуюся нефть. На утилизацию отправлено уже 25 тонн нефти. Однако на южной протоке Нельбуты, проходящей ближе всего к термальным источникам, никаких работ не ведется, хотя по ней плывет обильная нефтяная пленка.

Жители Горячих ключей утверждают, что несколько лет назад нефтяники подожгли скопившуюся нефть. Экологи надеются получить фото- и видеодоказательства, чтобы привлечь компанию к ответственности за проведение несогласованной акции.

Ныйский залив имеет большое значение для промышленного рыболовства и используется для традиционного лова рыбы представителями местного коренного народа - нивхов. На берегах залива также обитают краснокнижные белохвостые и белоплечие орланы, основной их пищей является рыба.

Накануне стало известно о разливе нефти на территории нефтепромысла "Эхаби Восточное" в Охинском районе Сахалина. Этот нефтепромысел также принадлежит ООО "РН Сахалинморнефтегаз". Нефть разлилась в пойме безымянного ручья на южной окраине поселка Восточный, в районе нефтехранилища. Утечка нефти началась еще в марте и до сих пор неизвестно, удалось ли ее локализовать.

Загрязненными оказались несколько тысяч квадратных метров почвы по обоим берегам ручья, впадающего в залив Эхаби. Нефть продолжает поступать в ручей, а значит, и в залив. Оценить точную площадь загрязнений мешает тот факт, что нефть растекается под толстым слоем снега.

"Работники нефтепромысла компании "РН-Сахалинморнефтегаз" специальными машинами постоянно вывозят откачанную из выкопанных ям нефть и предпринимают попытки организовать удержание разлитой нефти от дальнейшего распространения как по площади поймы ручья и прилегающей территории, так и непосредственно по ручью вниз по течению. Для этого на ручье была построена импровизированная нефтеловушка, однако, по сообщениям очевидцев, нефть продолжает стекать вниз по ручью", - говорится в сообщении эковахты.

Залив Эхаби, отмечают экологи, является ценными водно-болотными угодьями, здесь на весеннем пролете останавливаются тысячи перелетных птиц, включая краснокнижные виды. В связи с этим важно провести полную очистку до весеннего паводка.

Представители эковахты полагают, что в этом случае нефтяники не сообщили о происходящем в госорганы, поэтому экологи направили собранные материалы в прокуратуру, МЧС и Росприроднадзор. В 2010 и 2012 годах в этом районе неоднократно происходили аналогичные утечки и разливы.