Эпидемия дизентерии вышла за пределы Краснодарского края С острой кишечной инфекцией госпитализированы в больницы Ростова-на-Дону 13 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эпидемия дизентерии вышла за пределы Краснодарского края
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
С острой кишечной инфекцией госпитализированы в больницы Ростова-на-Дону 13 человек
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Госпитализированные, по словам ростовских медиков, употребляли сметану Кропоткинского молочного комбината
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В Адыгее с острыми кишечными инфекциями госпитализированы шесть человек
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
У всех госпитализированных одинаковые симптомы - высокая температура, насморк, жидкий стул
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Экспертиза подвердила вину Кропоткинского молочного комбината
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Минздрав предъявит финансовые претензии к кропоткинскому молочному комбинату
Телекомпания 'Эхо'

Эпидемия дизентерии вышла за пределы Краснодарского края. С острой кишечной инфекцией госпитализированы в четверг в больницы Ростова-на-Дону 13 человек. Среди заболевших, сообщил дежурный врач центра Госсанэпиднадзора в Ростовской области, 5 взрослых и 8 детей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Госпитализированные, по словам ростовских медиков, употребляли сметану Кропоткинского молочного комбината. У всех обратившихся за медпомощью обнаружены признаки болезни, схожие с теми, которые наблюдаются у заболевших в Краснодарском, а затем и Ставропольском краях.

Накануне в Ростовской области все молочно-кислые продукты производства Кропоткинского завода - йогурт, кефир, сметана - были изъяты из торговой сети. А население через местные телерадиоканалы было извещено о вспышке инфекции в соседней Кубани и о недоброкачественной продукции Кропоткинского молочного комбината.

В Пятигорске Ставропольского края госпитализированы 7 детей с диагнозом дизентерия. Все госпитализированные также употребляли продукцию молочного комбината города Кропоткин соседнего со Ставропольем Краснодарского края, где дизентерия получила массовое распространение.

В Адыгее с острыми кишечными инфекциями госпитализированы шесть человек

В Адыгее в течение четверга в республиканскую инфекционную больницу с острыми кишечными инфекциями поступили шесть человек. Всего же госпитализировано девять человке, из них семеро детей и две женщины. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил в четверг эпидемиолог Адыгеи Нина Василенко.

По ее словам, у всех госпитализированных одинаковые симптомы - высокая температура, насморк, жидкий стул. Все больные утверждают, что употребляли продукцию Кропоткинского молочного завода. Еще накануне Госсанэпиднадзор республики получил телефонограмму из Кропоткина с перечнем наименований испорченной продукции. Сейчас она изымается из магазинов республики.

По клиническим данным, врачи склонны к диагнозу дизентерия. Но пока нет бактериологического анализа, трудно утверждать это, сказала Василенко. Лаборатория республиканского Госсанэпиднадзора уже проводит необходимые анализы, но они будут готовы только через четверо суток.

Экспертиза подвердила вину Кропоткинского молочного комбината

Некачественная продукция Кропоткинского молочного комбината стала основной причиной массового пищевого отравления в Краснодарском крае. Об этом заявил в четверг ИТАР-ТАСС губернатор края Александр Ткачев после заседания санитарно-противоэпидемиологической комиссии в Кропоткине.

По его словам, "на 99 процентов источником инфекции стал возбудитель дизентерии шигелл Зонне, выявленный у двух работников участка готовой продукции молокозавода".

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил в четверг "Интерфаксу", что "нарастание числа госпитализированных продолжается". "По состоянию на 7:30 четверга госпитализировано 775 человек, - сказал Онищенко. - Из них 503 - дети". Большинство из них употребляли продукцию Кропоткинского молочного комбината.

Онищенко срочно вылетел в Краснодарский край. Он пообещал, что Минздрав предъявит финансовые претензии к кропоткинскому молочному комбинату.

В свою очередь, краснодарские врачи считают, что оснований для паники нет и все заболевшие со временем поправятся. Об этом нам заявил главный врач краевой больницы Александр Мануйлов. Врачи говорят, что у заболевших высокая температура, тошнота, боль в животе и понос. Стоит заметить, что дизентерия считалась всегда социальным явлением и ее еще называют болезнью "грязных рук".

В Кропоткине, Гулькевичском и Кавказском районах, где зафиксировано массовое пищевое отравление детей, решено на три дня продлить школьные каникулы. Это время будет использовано для всеобщей диспансеризации ребят, сообщила ИТАР-ТАСС вице-губернатор края Галина Дорошенко.