Кемеровского блогера Станислава Калиниченко задержали и поместили в изолятор временного содержания за ретвит сообщения в Сети. Блоггер скопировал у себя на странице фотографию экстремистской, по мнению правоохранителей, листовки Согласно российскому законодательству, обвинить в распространении экстремистских материалов допустимо только в случае включения текста, видео- или аудиозаписи в Федеральный список экстремистских материалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кемеровского блогера Станислава Калиниченко задержали и поместили в изолятор временного содержания за ретвит сообщения в Сети. Блоггер скопировал у себя на странице фотографию экстремистской, по мнению правоохранителей, листовки
Фото NEWSru.com
 
 
 
Согласно российскому законодательству, обвинить в распространении экстремистских материалов допустимо только в случае включения текста, видео- или аудиозаписи в Федеральный список экстремистских материалов
Министерство юстиции Российской Федерации
 
 
 
Помочь распространить информацию о блоггере и его задержании решил еще один журналист - Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко / www.facebook.com

Кемеровского блогера Станислава Калиниченко задержали и поместили в изолятор временного содержания за ретвит сообщения в Сети. Блоггер скопировал у себя на странице фотографию экстремистской, по мнению правоохранителей, листовки с текстом "Брось ходить на митинги и начинай действовать!". Об этом сообщил местный журналист Дмитрий Шипилов на своей странице в Facebook.

"Информации крайне мало, правоохранительные органы не предоставляют ее даже родственникам, но очевидно, по крайней мере, следующее. 11 июля в квартире, которую снимает Стас, был проведен обыск в рамках уголовного дела по 280-й статье УК РФ - Калиниченко проверяли на причастность к распространению в интернете информации экстремистского содержания", - написал Шипилов, отметив, что "это первый в современной России эпизод уголовного преследования за ретвит".

С похожей проблемой столкнулся сторонник Навального

Аккаунт @JoobahDoobah, предположительно, принадлежащий Калиниченко, действительно был среди 90 пользователей, ретвитнувших эту листовку, хотя позднее репост был удален, уточняет TJournal.

Согласно российскому законодательству, обвинить в распространении экстремистских материалов допустимо только в случае включения текста, видео- или аудиозаписи в Федеральный список экстремистских материалов, который размещен на сайте Министерства юстиции России. Листовка "Брось ходить на митинги и начинай действовать!", как отмечает Шипилов, в данном списке не значится.

Помочь распространить информацию о блоггере и его задержании решил еще один журналист - Аркадий Бабченко. "При выходе из дома Стаса схватили трое мужчин в штатском, среди которых следователь УФСБ Картуков Д.Н., грубо запихали в автомобиль, госномер У042ХЕ", - написал он на своей странице в соцсети. Бабченко отметил, что Калиниченко известен своими репортажами о протестных акциях 2011-2012 в Кемерово.

По всей видимости, в публикации Бабченко упоминается майор ФСБ Картуков Дмитрий Николаевич, который, как сообщается, также участвовал в обыске дома блоггера в июле. По неподтвержденной информации, Картуков угрожал Калиниченко в ходе летнего обыска. Блоггер якобы записывал все на диктофон, из-за чего вся техника Калиниченко была изъята.

Подозрения в экстремизме из-за репоста видео о "жуликах и ворах"

Об аналогичном происшествии сообщил оппозиционер Алексей Навальный. "Чувак репостнул в "ВКонтакте" мой пост о том, что этот ролик ("Припомним жуликам и ворам их Манифест-2002", доступен на YouTube - Прим. NEWSru.com.) признали экстремистским. Так к нему пришли недоумки из местного (алтайского) "центра противодействия экстремизму" и составили протокол о том, что он распространяет экстремистские материалы", - написал Навальный у себя в блоге, сопроводив публикацию фотографией протокола.

При этот сам факт привлечения к ответственности рядового пользователя интернета вызвал у Навального недоумение. "И самое смешное, что меня-то за экстремизм никто не привлекает, и ролик спокойно висит на моем ютюбовском аккаунте", - подчеркнул оппозиционер.