Полонский, живущий сейчас в Камбодже, изъявляет желание вернуться в Москву, но хочет, чтобы ему прежде сменили заочный арест на подписку о невыезде. МВД, со своей стороны, заявляет, что это возможно только после того, как предприниматель вернется Для того, чтобы принять решение об изменении Полонскому меры пресечения, он должен вернуться в РФ и прийти в следственный департамент МВД для дачи показаний по делу о хищениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полонский, живущий сейчас в Камбодже, изъявляет желание вернуться в Москву, но хочет, чтобы ему прежде сменили заочный арест на подписку о невыезде. МВД, со своей стороны, заявляет, что это возможно только после того, как предприниматель вернется
Reuters
 
 
 
Для того, чтобы принять решение об изменении Полонскому меры пресечения, он должен вернуться в РФ и прийти в следственный департамент МВД для дачи показаний по делу о хищениях
Russian Look
 
 
 
В этой ситуации Полонскому не резон покидать Камбоджу, тем более что там он наслаждается жизнью на собственном острове Кох Дек Коль, абсолютно не скрываясь даже после появления его фотографии на сайте Интерпола
interpol.int

Ситуация вокруг эксцентричного российского бизнесмена Сергея Полонского, которому на родине может грозить до 10 лет тюрьмы по обвинению в хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков жилого комплекса "Кутузовская миля", рискует зайти в тупик. Полонский, живущий сейчас в Камбодже, изъявляет желание вернуться в Москву, но хочет, чтобы ему прежде сменили заочный арест на подписку о невыезде. МВД, со своей стороны, заявляет, что это возможно только после того, как предприниматель вернется и явится к следователю.

"Сначала Полонскому меняют меру пресечения, а потом он прилетает в Россию. Нас бы даже устроил домашний арест", - сказал в четверг "Интерфаксу" адвокат Александр Карабанов. "Для того чтобы принять решение об изменении Полонскому меры пресечения, он должен вернуться в РФ и прийти в следственный департамент МВД для дачи показаний по делу о хищениях", - сообщили агентству в пресс-центре ведомства.

Защитник бизнесмена дал понять, что такое условие для его клиента неприемлемо: "Та процедура, которую предлагает МВД, когда ходатайство об изменении меры пресечения будет рассматриваться судом, может занять несколько месяцев, в течение которых Полонский будет находиться в СИЗО. А гарантий того, что это время будет недолгим, у нас нет, следствие его дать не может".

"Патриот" Полонский, возможно, имеет паспорт Камбоджи и ждет гражданства от Израиля

Само собой, в этой ситуации Полонскому не резон покидать Камбоджу, тем более что там он наслаждается жизнью на собственном острове Кох Дек Коль, абсолютно не скрываясь даже после появления его фотографии на сайте Интерпола. При этом одна из адвокатов заявила, что у него будто бы даже есть подданство этого королевства, хотя ее коллега это опровергает.

Интересно также, что защитник Карабанов, говоря о желании Полонского вернуться в Россию, аргументирует тем, что он "патриот своей страны". Вместе с тем известно, что Полонский подал документы на израильское гражданство и, кстати, уже получил ответ центра информации иммиграционной службы МВД этой страны. "Ваше обращение принято к обработке, и скоро Вы получите ответ", - известили израильские чиновники. Полонский опубликовал скан документа в своем "Живом Журнале" и поблагодарил их за оперативность.

Полонский зовет Интерпол на свой "прекрасный остров" и пишет письма "на деревню бабушке"

Через этот интернет-ресурс бизнесмен регулярно шлет приветы Москве. Как раз 7 ноября он опубликовал там видео закатного неба над морем, а накануне - копию своего обращения в Интерпол. В конце письма говорится: "Я всегда открыт для общения и одновременно прошу и настаиваю на встрече с представителями Интерпола на моем прекрасном острове Кох Дек Коль".

В блоге также есть копия объемного послания Полонского генпрокурору РФ Юрию Чайке, главе МВД Владимиру Колокольцеву и руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину, в котором бизнесмен среди прочего информирует о своей готовности заключить досудебное соглашение и помочь следствию "изобличить преступников" по его делу в обмен на изменение ему ареста на любую иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Причем Полонский весело назвал свой пост "На деревню бабушке..."

Документ датирован еще 21 октября, однако в Следственном департаменте МВД заявляют, что не получали никакого официального обращения ни от Полонского, ни от его представителей. Правда, там признают, что пару недель назад на общую электронную почту ведомства пришло письмо, якобы подписанное бизнесменом, с просьбой изменить ему меру пресечения. "Однако способ доставки и сама подпись являются весьма сомнительными", - отметили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе МВД.

В Камбодже получили запрос на выдачу Полонского и готовы его арестовать

Одновременно в Генпрокуратуре сообщили ИТАР-ТАСС, что в Камбоджу еще несколько дней назад был направлен запрос о выдаче Сергея Полонского в Россию для привлечения к уголовной ответственности. Газета The Cambodia Daily еще накануне получила комментарий официального представителя полиции страны: тот подтвердил, что власти получили российский запрос, и объявил о готовности арестовать миллиардера на его острове. "Не думаю, что возникнут трудности", - добавил он.

Стоит отметить, что в самой Камбодже Полонский тоже успел стать фигурантом уголовного дела. В январе местные власти задержали предпринимателя и двух его друзей по обвинению в том, что в преддверии Нового года (2013-го) они, находясь в состоянии опьянения, заперли в трюме яхты камбоджийский экипаж, а затем заставили моряков прыгать за борт.

За незаконное удержание людей и умышленное причинение вреда здоровью россиянам грозило три года тюрьмы, однако Полонский отсидел там только три месяца, и то предварительно. Его адвокату удалось договориться с потерпевшими. С бизнесмена взяли подписку о невыезде и отпустили, но дело пока так и не закрыли. По оценке защитника Салюкса Лонга, суд состоится не раньше декабря.