Минюст нагрянул к главе Института региональной прессы Анне Шароградской из-за деятельности "иностранного агента без регистрации"
 
 
 
Минюст нагрянул к главе Института региональной прессы Анне Шароградской из-за деятельности "иностранного агента без регистрации"
informpskov.ru

Сотрудники Министерства юстиции пришли в офис руководителя Института региональной прессы Анны Шароградской в Санкт-Петербурге, чтобы ознакомить ее с протоколом о правонарушении по статье Административного кодекса об "осуществлении деятельности иностранного агента без регистрации", сообщает "Радио Свобода".

По словам адвоката Ивана Павлова, по этой статье предусмотрен "шестизначный штраф". Также отмечается, что протокол был составлен еще 15 октября. Анна Шароградская рассказала, что ту часть протокола, в которой содержится информация, не вызывающая сомнений, она подписала.

При этом она продолжает категорически отрицать, что возглавляемый ею институт занимается политической деятельностью. "По-видимому, мне будут доказывать, что это серьезное нарушение, и оно действительно чревато шестизначным штрафом. То есть мне не дают ни одного дня, чтобы я смогла передохнуть", - сказала Шароградская в интервью.

Добавим, что днем ранее, 6 ноября, в Московском районном суде Петербурга прошло второе предварительное заседание по жалобе Анны Шароградской на действия таможенников, задержавших ее 5 июня в аэропорту Пулково и изъявших при этом компьютер, планшет и флеш-карты.

Тогда глава ИРП должна была улететь в Хельсинки, а затем в США, где планировала прочитать курс лекций. Однако вылететь ей не дали: сначала Шароградская была задержана для досмотра, а затем сотрудники аэропорта составили акт таможенного досмотра и пригласили представителей ФСБ.

"Я прошла все инстанции, которые обеспечивают безопасность наших границ, и была уже у выхода на посадку, до объявления которой оставалось пять минут. Я сидела расслабленная и уверенная в том, что скоро окажусь в самолете. В этот момент меня вызвали по громкой связи. И я, понимая, что вот-вот начнется посадка, бежала бог знает куда и перебирала в голове - что их могло заставить пригласить меня в комнату ручного досмотра? Я предположила, что, может быть, взяла на одну бутылку водки больше, чем положено. Но водка их не интересовала. Мне сразу сказали, что их интересуют электронные носители", - рассказала Шароградская позднее "Голосу Америки".

"Писали, что меня задержали, потому что я не задекларировала флешку - именно флешку в единственном числе. На самом деле для занятий и другой работы я везла 11 флешек. Никто и никогда - а я ведь уже 30 лет преподаю в летнем институте Университета Индианы - не просил меня декларировать компьютер и эти самые флешки", - отметила она. По словам женщины, ее обыскивали семь часов и не нашли ничего незаконного.

Анна Шароградская, которая на протяжении 20 лет занимается преподаванием в Америке - в летней школе журналистики в Индианаполисе, уже тогда связала произошедшее с тем, что она обжаловала проверку Института региональной прессы прокуратурой, которая, по мнению ее адвоката, ищет пути для внесения некоммерческой организации Шароградской в реестр "иностранных агентов".

Институт региональной прессы (в прошлом Российско-американский информационный пресс-центр) основан в 1993 году, организация работает с журналистами, преподавателями и студентами факультетов журналистики. Институт является некоммерческой организацией, которая считает своей целью развитие независимых СМИ.