Прокуратура Томской области возбудила уголовное дело в отношении Сергея Шимкевича, генерального директора одной из дочерних компаний НК ЮКОС - ОАО "Томскнефть" за незаконную добычу нефти Следствие утверждает, что "в период с января по декабрь 2000 года руководитель компании на территории Каргасокского и Александровского районов, нарушив условия лицензионных соглашений, превысил квоту добычи нефти на пяти месторождениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Томской области возбудила уголовное дело в отношении Сергея Шимкевича, генерального директора одной из дочерних компаний НК ЮКОС - ОАО "Томскнефть" за незаконную добычу нефти
tomsk400.ru
 
 
 
Следствие утверждает, что "в период с января по декабрь 2000 года руководитель компании на территории Каргасокского и Александровского районов, нарушив условия лицензионных соглашений, превысил квоту добычи нефти на пяти месторождениях
yukos.ru
 
 
 
Дело было возбуждено по материалам проверки департамента экономической безопасности МВД России и управления по налоговым преступлениям УВД
Телекомпания Эхо

Прокуратура Томской области возбудила уголовное дело в отношении Сергея Шимкевича, генерального директора одной из дочерних компаний НК ЮКОС - ОАО "Томскнефть" за незаконную добычу нефти, сообщил РИА "Новости" по телефону источник в правоохранительных органах области.

Следствие утверждает, что "в период с января по декабрь 2000 года руководитель компании на территории Каргасокского и Александровского районов, нарушив условия лицензионных соглашений, превысил квоту добычи нефти на пяти месторождениях и получил незаконный доход в сумме более 125 млн рублей".

Дело было возбуждено по материалам проверки департамента экономической безопасности МВД России и управления по налоговым преступлениям УВД.

Руководитель территориального органа по недропользованию по Томской области Александр Комаров пояснил "Независимой газете", что территориальные контрольные органы в ходе проверок устанавливали превышение добычи нефти, что и отмечалось в соответствующих актах. Результаты проверок отправлялись в федеральные контрольные органы, где устанавливались сроки ликвидации нарушений. Комаров заявил, что в то время государственный контроль осуществлялся не на должном уровне. Сейчас же положение с контролем за соблюдением условий лицензий резко меняется в сторону ужесточения.

Ранее прокуратура Томской области в рамках так называемого "дела ЮКОСа" уже завершила расследование уголовного дела по факту незаконной предпринимательской деятельности ОАО "Томскнефть-ВНК" в период 2001-2004 годов.

В сообщении Генпрокуратуры, размещенном на официальном сайте, говорится, что Шимкевич обвиняется в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, выразившейся в превышении установленных уровней добычи нефти (статья 171 УК РФ, часть 2, пункт "б" - неоднократное производство, приобретение, хранение и перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции).

Следствие установило, что Шимкевич, будучи управляющим компании, организовывал работу предприятия так, что добыча нефти производилась со значительным превышением нормативов, установленных в лицензионных соглашениях и проектной документации на месторождения, отметили в Генпрокуратуре. Доход от незаконной предпринимательской деятельности, по мнению следователей, составил около 7 млрд рублей.

В настоящее время Шимкевич и его адвокаты приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

ЮКОС приобрел контрольный пакет акций ОАО "Томскнефть" в 1999 году. "Томскнефть" имеет 8 лицензий на геологическую разведку недр и 17 лицензий на разработку месторождений, ей принадлежит 98% запасов нефти промышленной категории, извлекаемых предприятиями на территории Томской области. Объем добычи ОАО "Томскнефть" в 2004 году составил 17,5 млн тонн.