Путин назвал телевидение "врагом" и рассказал, как его можно исправить с помощью госзаказа Этой тирадой Путин отвечал на реплику ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин назвал телевидение "врагом" и рассказал, как его можно исправить с помощью госзаказа
Reuters
 
 
 
Этой тирадой Путин отвечал на реплику ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого
RTV International
 
 
 
Последний громкий инцидент в этой сфере был связан с призывом совета глав протестантских Церквей России, в который входят руководители крупнейших протестантских объединений страны лишить телеканал "2х2" лицензии на вещание
exfun.ru

Премьер Путин объяснил сегодня, выступая аудитории Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, что "государство не может вновь начать командовать СМИ", но вполне может влиять на них с помощью госзаказа.

"Конечно, мы не можем вновь начать командовать СМИ - и электронными, и печатными", - утверждал Путин. - Чиновникам только дай возможность покомандовать СМИ, потом не будем знать, что делать", - цитирует Путина "Интерфакс".

По словам премьера, есть другие методы: государство сегодня может влиять на средства массовой информации с помощью госзаказа: "Госзаказ - это и для телевидения, и для кинематографа, и для театра, для вузов, госзаказ может быть мощным, действенным средством влияния государства".

Этой тирадой Путин отвечал на реплику ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого. Ректор говорил о необходимости "формирования государством морального облика россиян, в том числе, с помощью телевидения и СМИ".

Пресса еще не готова воспользоваться полной свободой и государство должно проводить определенную "политику по формированию духовного облика россиян", объяснил ректор Путину задачи власти.

Комментируя это высказывание, премьер заметил: "Телевидение — это враг педагогов. Но, может быть, это не враг, а брак педагогов? Кто их воспитывал?".

Путин заявил, что последние 15 лет СМИ жили в сложных условиях, "вынуждены были бороться за выживание, бороться за бюджет". Сегодня, по словам премьера, "многое меняется".

Нельзя сказать, что руководители основных каналов не реагируют на происходящие в стране события и не видят, что с обществом происходит. При всей критике в их адрес, я считаю, что они люди ответственные и стараются выправить ситуацию", - подчеркнул премьер.

Он также заметил, что касается в целом ситуации с воспитанием и моралью, то государству здесь "одному не справиться". Путин напомнил, что в российской империи важна была принадлежность человека к православной вере, а во времена СССР - наличие партбилета.

"В тогдашней системе отсчета находились универсальные принципы", - сказал В.Путин, заметив, что сегодня роль такого универсального принципа может играть патриотизм "в хорошем смысле слова".

"Люди раньше недооценивали его, не понимали, что он сам по себе деидеологизирован и имеет определенную ценность. Надо его талантливо и грамотно внедрять в сознание общества", - считает глава правительства.

По мнению Путина, если государство начнет командовать СМИ, то сразу вступит в силу "тезис о нерадивости чиновничества". "Им только дай покомандовать над СМИ, потом не будем знать, что делать", - заявил премьер.

Вместе с тем, полагает он, государство все же может каким- то образом влиять на эту сферу. "Влиять очень просто - не надо жадничать", - отметил он. Премьер пояснил, что речь идет о формулировании "государственного заказа - для телевидения, кинематографа, театра и даже вузов". "Это могло бы быть действенным средством влияния", - подчеркнул Путин. Однако глава правительства признал, что данная работа не должна ограничиваться только этим, такая "деятельность - многовекторная".

История борьбы за нравственность в эфире

Статусные представители российского образования и культуры уже предлагали создать некие органы, контролирующие уровень нравственности в СМИ. По инициативе спикера Совета Федерации Сергея Миронова разработан и внесен в Госдуму проект закона о создании общественного совета по нравственности в кино и на телевидении. Планируется, что совет будет оценивать уже вышедшие в прокат фильмы и готовые передачи. Инициативу по созданию общественного совета поддержал президент Дмитрий Медведев.

Предполагается, что в совет войдут 25 человек, которые будут представлять разные слои общества. Механизм действия общественного совета по нравственности в кино и на телевидении еще не разработан.

Последний громкий инцидент в этой сфере был связан с призывом совета глав протестантских Церквей России, в который входят руководители крупнейших протестантских объединений страны лишить телеканал "2х2" лицензии на вещание.

Канал обвинялся в том. что "через мультипликационные фильмы круглосуточно здесь идет массированная накачка сознания несовершеннолетних идеологией разврата и других пороков, безжалостности и жестокости, пропагандой гомосексуализма, религиозной ненависти и нетерпимости".

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций (Россвязьохранкультура), усмотрев в мультфильмах "Приключения Большого Джеффа" и "Маленькие лесные друзья" признаки "пропаганды культа насилия и жестокости", вынесла каналу предупреждение. Эксперты Россвязьохранкультуры заявили, что "информация, распространяемая телеканалом, наносит ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию детей".

Ответом депутатов Госдумы на эту историю стало предложение заменить вещание канала "2х2" телеканалом, который будет отражать государственную позицию в области молодежной политики.

Председатель комитета по делам молодежи Государственной думы РФ Павел Тараканов заявил: "у нас есть молодежный проект, который мог бы претендовать на эту частоту". В случае, если каналу продлят лицензию, комитет все равно выступит с инициативой создания молодежного телеканала.