Летавший над Финским заливом Су-27 заподозрили в нарушении границы Финляндии
 
 
 
Летавший над Финским заливом Су-27 заподозрили в нарушении границы Финляндии
Global Look Press

Российский истребитель Су-27 подозревается в нарушении воздушного пространства Финляндии во время полета над акваторией Финского залива, передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Yle. В российском Минобороны опровергли эти данные, а финские военные позже сообщили о втором Су-27, который ВВС идентифицировали позднее вечером.

По данным финской стороны, возможное нарушение произошло к югу от города Порвоо в четверг во второй половине дня. Там подозревают, что самолет находился на территории Финляндии в течение минуты и пролетел за это время 13 километров.

В Минобороны после этого сообщили, что истребитель Су-27 ВКС России совершал плановый учебно-тренировочный полет над нейтральными водами. Самолет "строго следовал установленному маршруту, от которого не отклонялся, что подтверждается данными объективного контроля", передает сообщение военного ведомства ТАСС.

Позже в Twitter-аккаунте оборонного ведомства Финляндии появились две фотографии российских Су-27 в полете - как утверждается, это снимки самолетов, замеченных 6 октября.

В Минобороны РФ тем временем подчеркнули, что "все полеты самолетов ВКС России выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".

В предыдущие годы финские власти неоднократно выступали с заявлениями о нарушениях воздушного пространства страны российскими военными самолетами.