Минобрнауки РФ предлагает ограничить выезд за границу российских ученых после повышения им бюджетной зарплаты Средняя зарплата в 30 тыс. рублей будет складываться из трех компонентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобрнауки РФ предлагает ограничить выезд за границу российских ученых после повышения им бюджетной зарплаты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Средняя зарплата в 30 тыс. рублей будет складываться из трех компонентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Базовая часть составит 50-60% от общего объема, еще 20-30% - разные виды надбавок. Оставшаяся сумма - это премия по результатам работы за абсолютно конкретные и понятные достижения
Архив NEWSru.com

Минобрнауки РФ предлагает ограничить выезд за границу российских ученых после повышения им бюджетной зарплаты. Об этом сообщил руководитель департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

"После повышения зарплаты в среднем до 30 тыс. рублей будет установлено фиксированное время пребывания в России научного сотрудника, получающего заработную плату из бюджетных источников", - сказал он.

По мнению Ливанова, "ученый не должен пропадать большую часть времени за границей". "Точный срок работы дома предстоит определить научной общественности, это может быть восемь или девять месяцев, возможно больше", - уточнил он.

Ливанов рассказал, что "средняя зарплата в 30 тыс. рублей будет складываться из трех компонентов". "Базовая часть составит 50-60% от общего объема, еще 20-30% - разные виды надбавок, как регламентируемые законодательством (за работу в опасных для здоровья условиях, за работу со сведениями, составляющими гостайну и другие), так и не регламентируемые", - отметил он.

К последним относятся надбавки за участие в подготовке научных кадров, за работу с аспирантами и студентами, за ведение образовательной и экспертной деятельности, пояснил чиновник, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Оставшаяся сумма - это премия по результатам работы за абсолютно конкретные и понятные достижения научного сотрудника за определенный период", - сказал он.

"Здесь роль играют количество публикаций в научных журналах высокого уровня, участие в различных международных проектах, выполнение контрактов и многое другое", - отметил Ливанов.

"Мы также считаем принципиально важным установление специальных надбавок для молодых сотрудников в возрасте менее 30 лет", - подчеркнул глава департамента.

Между тем в Российской Академии наук ничего не знают о планах ограничения выезда учёных за границу после повышения им зарплаты. Об этом "Эху Москвы" сообщила официальный представитель РАН Ирина Преснякова. По её словам, речь идёт о создании условий, чтобы российские учёные могли продуктивно работать на родине.

Кроме того, Минобрнауки РФ предлагает ввести возрастные ограничения в науке - занимать пост директора НИИ смогут ученые в возрасте до 65 лет, сообщил глава департамента государственной научно-технической политики министерства Дмитрий Ливанов.

"Мы предлагаем установить предельный возраст для должностей, связанных с административным руководством", - сказал он. "Для заведующего лабораторией, сектором, отделом и других структурных единиц - 60 лет, для директора 65 лет, а для занимающих должности младших научных сотрудников до 30-35 лет с тем, чтобы для последних освобождались позиции", - уточнил он.

Ливанов подчеркнул, что должности среднего и ведущего научного состава не должны иметь никаких ограничений. "Абсолютно ясно, что, если человек продуктивно и эффективно работает в преклонном возрасте, не должно быть никаких ограничений по занятию им научных должностей", - подчеркнул руководитель департамента.

Стоит отметить, что об этой инициативе Минобрнауки в РАН также ничего не слышали.