Ходорковский уведомил начальника "Матросской тишины" о намерении участвовать в выборах Уведомление было направлено через СИЗО в избирательную комиссию", -сообщил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Антон Дрель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский уведомил начальника "Матросской тишины" о намерении участвовать в выборах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уведомление было направлено через СИЗО в избирательную комиссию", -сообщил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Антон Дрель
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь адвокат Вадим Прохоров, который будет заниматься избирательной кампанией Ходорковского, пояснил, что тот пока направил уведомление не в избирательную комиссию, а начальнику "Матросской тишины" Фикрету Тагиеву
Архив NEWSru.com

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский направил через следственный изолятор в избирательную комиссию по 201-му Университетскому округу Москвы уведомление о том, что он намерен принять участие в выборах.

"Уведомление было направлено через СИЗО в избирательную комиссию", -сообщил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Антон Дрель.

В свою очередь адвокат Вадим Прохоров, который будет заниматься избирательной кампанией Ходорковского, пояснил, что тот пока направил уведомление не в избирательную комиссию, а начальнику "Матросской Тишины" Фикрету Тагиеву.

"Ходорковский заполнил целый комплект документов, необходимых для выдвижения: согласие баллотироваться, уведомление, что он будет это делать, доверенность на уполномоченного представителя, заявление о выдаче справки, удостоверяющей личность, - и направил их начальнику "Матросской Тишины", - сообщил Прохоров.

По его словам, "теперь Тагиев должен выдать справку, которая Ходорковскому будет заменять паспорт, а остальные документы заверить, поскольку нотариус доступа в "Матросскую Тишину" не имеет".

Прохоров предположил, что Тагиев сможет это сделать уже в четверг, после чего документы Ходорковского будут направлены в избирательную комиссию.

ЦИК РФ планирует назначить довыборы в Госдуму РФ по 201, Университетскому округу Москвы на 4 декабря и пока Ходорковскому ничего не мешает баллотироваться в депутаты. В частности, статья 32 российской конституции позволяет избираться всем, делая исключение только для тех, кто находится в местах лишения свободы по решению суда, либо признан недееспособным по решению суда.

В отношении Ходорковского приговор в настоящий момент не вступил в силу, поскольку был обжалован, и рассмотрение этой кассации назначено на 14 сентября.

Вместе с тем, в случае вступления приговора в силу человек, в отношении которого он вынесен, снимается с регистрации, а депутатские полномочия, если он был избран, прекращаются.

Согласно закону, Ходорковский может баллотироваться как самовыдвиженец, либо его может выдвинуть политическая партия. При этом в первом случае ему нужно будет либо собрать необходимое количество подписей в свою поддержку, либо внести избирательный залог.

Документы на регистрацию будут сдаваться в окружную избирательную комиссию, но та не имеет права их принять ранее 19 сентября. В случае принятия документов на регистрацию окружной комиссии выделяется для их проверки и вынесения того или иного решения максимум 10 дней.

Экс-глава ЮКОСа объявил 31 августа о решении баллотироваться в депутаты Госдумы РФ. "Я принял решение баллотироваться в депутаты Госдумы в Москве, в Университетском округе N 201 нашей столицы", - сообщалось в обращении Ходорковского к избирателям, сделанном им через адвокатов из СИЗО "Матросская Тишина".

"В нашей общей борьбе я очень рассчитываю на живую энергию, талант и смелость российской глубинки. Но, чтобы мои слова были действительно услышаны всей Россией и всем миром, я должен баллотироваться - в Москве. Уверен, что все, кто сочувствует мне, поймет меня", - подчеркнул экс-глава ЮКОСа.