Колымские силовики в рамках операции "Барьер" изъяли у браконьеров более тонны лососевой икры
 
 
 
Колымские силовики в рамках операции "Барьер" изъяли у браконьеров более тонны лососевой икры
Вести

Колымские силовики в рамках операции "Барьер" изъяли у браконьеров более тонны лососевой икры.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя пресс-службы УВД по Магаданской области, база браконьеров находилась в отдаленном Ольском районе: до места назначения силовики добирались около суток.

"По оперативной информации, в этих местах незаконным выловом лосося и заготовкой икры занималась целая бригада. Браконьерский стан располагался на севере Ольского района, в верховье реки Яма, возле нерестилищ лосося", - отметил собеседник агентства.

База была хорошо замаскирована, занимала значительную площадь и состояла из нескольких участков. В одном месте располагался икорный цех, в другом хранилось все необходимое: контейнеры, запасы соли, сети.

"К незаконной путине готовились основательно. Для лова использовали моторную лодку, а для вывоза готовой продукции бригада располагала вездеходом", - рассказал представитель УВД. По его словам, икру браконьеры охлаждали в небольшом озере. Сами заготовщики жили неподалеку в деревянных балках.

Всего, по данным милиции, на подпольном стане трудилось около десятка человек из Магадана, поселка Ола и села Ямск. Мужчины ловили рыбу, а женщины обрабатывали икру.

"Заготовкой лосося браконьеры себя не утруждали. Потрошеную рыбу, на радость медведям, просто бросали в реку. В результате незаконной деятельности водным биоресурсам причинен ущерб на сумму более 3,3 млн рублей", - сказал представитель УВД.

По его словам, всю партию незаконно произведенной икры изъяли. Собранные материалы направили в Ольский РОВД для возбуждения уголовного дела, а бесхозное имущество уничтожили.

На Камчатке изъято более 30 тонн красной икры

Несколько десятков тонн незаконно добытой красной икры и рыбы были изъяты пограничниками Северо-Восточного погрануправления ФСБ России (СВПУ) в ходе рейдов на западном побережье Камчатки. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу камчатского погранведомства.

По данным СВПУ, всего за последний месяц в результате проведенных рейдов на западном побережье Камчатки уничтожено три браконьерские стоянки, изъято 829 кг незаконно добытого и произведенного мороженного мяса краба, 43 кг мороженных клешней краба, 954 кг сырца лососевой икры, 30 тонн 684 кг готовой икры, более 14 тонн лосося, одно незарегистрированное охотничье ружье, лодочный мотор и моторная лодка.

"Возбуждено десять дел об административных правонарушениях. В органы внутренних дел направлено десять материалов, для принятия решения. По ранее направленным материалам возбуждено два уголовных дела", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается также, что наиболее крупные партии контрафактной икры выявлены в камчатских поселках Устьевое и Соболево.

В конце августа пограничники совместно с инспекторским составом Россельхознадзора в поселке Устьевое обнаружили подпольный цех по переработке икры, а также нашли рефрижераторные контейнеры, где хранилось более 15,5 тонны красной икры.

В начале сентября около 11 тонн икры было найдено в селе Соболево.