Сибирские блоггеры призвали во время переписи записывать национальность "сибиряк"
 
 
 
Сибирские блоггеры призвали во время переписи записывать национальность "сибиряк"
RTV International

Группа блоггеров из сообщества "Настоящие сибиряки" предложили жителям регионов Сибири во время Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 14 по 25 октября, при ответе на вопрос переписчиков о национальной принадлежности называть себя "сибиряками" и "сибирячками", сообщает "Тайга.инфо".

"Это позволит заявить о своем существовании и требовать себе прав. В 2002 году поморами себя назвали 6571 человек, что дало им возможность получить права коренного народа. На той же переписи 67 239 человек указали себя как алтайцы, и это спасло Республику Алтай от ликвидации и насильственного присоединения к Алтайскому краю", - объясняет в коммьюнити под ником schriftsteller пользователь Дмитрий Верхотуров.

Красноярский блоггер Александр Коновалов (perevodi_na), по чьей инициативе в блогосфере и началась данная акция, уже получившая название "Мы - сибиряки!", рассказал, что подобный флешмоб необходим и для пробуждения в жителях Сибири самосознания, и для того, чтобы на Сибирь обратили внимание федеральные власти.

По словам Коновалова, задумка "Настоящих сибиряков" ни в коем случае не связана с призывами к отделению Сибири от РФ и приданию ей статуса автономности. "Я надеюсь, что никто и не увидит в нашей акции призывов к сепаратизму. На мой взгляд, Сибири вполне неплохо внутри федеративного государства. Другое дело, что по-настоящему федеративного государства у нас сегодня нет", - заметил блоггер.

Заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики Ирина Журавлева сообщила, что по закону сибиряки имеют право указать в графе "национальная принадлежность" все что угодно. "Однако "сибиряк" - это не национальная принадлежность человека, это указание на его местонахождение. У всех, кто назовет себя "сибиряками", в бланке просто будет указано - "другая национальность", вот и все", - пояснила представитель Росстата.

Между тем 5 сентября начала работу бесплатная "горячая линия" по всем вопросам, связанным с проведением переписи. Жители России могут звонить по телефону 8-800-200-14-25 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8:00 до 21:00 по московскому времени. В вечернее время, по ночам и в выходные дни работает автоответчик.