Гагаринский суд Москвы начал рассмотрение по существу громкого уголовного дела в отношении сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова и его приятелей
 
 
 
Гагаринский суд Москвы начал рассмотрение по существу громкого уголовного дела в отношении сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова и его приятелей
Агентство городских новостей "Москва"

Гагаринский суд Москвы начал рассмотрение по существу громкого уголовного дела в отношении сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова и его приятелей, устроивших гонки по Москве на внедорожнике Mercedes G63 AMG (Gelandewagen, "Гелендваген"). При этом еще до начала судебного заседания Шамсуаров напал на журналистку РАПСИ Евгению Соколову.

"Возле зала, на лестнице я хотела взять комментарии у Шамсуарова, но он грубо меня оттолкнул и, выхватив у меня из рук мобильный телефон, положил его на лестницу. При этом Шамсуаров вел себя очень грубо, допустил резкие высказывания в мой адрес", - приводит ее слова BFM. Кроме того, по информации ТАСС, фигурант уголовного дела прокричал девушке: "Пошла вон и не подходи ко мне".

Уже во время судебного заседания Шамсуаров не признал вину по обвинению в угрозах сотрудникам полиции. "Какого-либо насилия к сотрудникам ДПС я не применял и не угрожал. Оскорблений не высказывал. Я искренне сожалею о своем поведении, но никаких преступлений я не совершал", - заявил он (цитата по РИА "Новости).

Другой фигурант дела Виктор Усков также отказался признавать себя виновным. "В той формулировке, которая указана в обвинительном заключении, я вину не признаю. По поводу оскорблений можно еще что-то обсудить, но в такой формулировке - нет", - пояснил он.

Водитель Gelandewagen Абдувахоб Маджидов, в свою очередь, вину признал частично. "По насилию не признаю, по оскорблению - признаю. Угрозы применения насилия в отношении сотрудников с моей стороны не было", - заявил обвиняемый.

По данным следствия, 22 мая фигуранты дела развлекались тем, что на "Гелендвагене" в районе Ленинского проспекта грубо нарушали правила дорожного движения, а затем пытались скрыться от полицейской погони. Молодые люди мчались на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны, создавая другие опасные ситуации.

"Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции", - отмечали в СК.

В ведомстве подчеркивали, что при этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, "придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в интернете, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции". Ранее сообщалось, что лихачи снимали происходящее на свои мобильные телефоны и транслировали запись с помощью онлайн-сервиса Periscope.

В конце мая судья мирового участка N218 Гагаринского района Москвы признал водителя "Гелендвагена" Абдувахоба Маджидова виновным по ст. 12.7 КоАП РФ и назначил ему административное наказание в виде 200 часов обязательных работ. После чего Гагаринский суд Москвы арестовал фигуранта на 15 суток, признав его виновным в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

За такое же правонарушение на 15 суток были арестованы двое пассажиров внедорожника - Усков и сын вице-президента "Лукойла" Азата Шамсуарова. 10 суток получила находившаяся с ними Мара Багдасарян, дочь владельца крупной мясоперерабатывающей компании Эльмара Багдасаряна.

В свою очередь, ГСУ СКР расследовало в отношении Маджидова, Шамсуарова и Ускова уголовное дело об оскорблении представителей власти (ст. 319 УК РФ) и об угрозе применения насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ).

Следствие также пыталось квалифицировать действия молодых людей как хулиганство, но прокуратура несколько раз прекращала производство по этой статье, не найдя в их действиях такого состава преступления.