Экс-глава "Вымпелкома" Михаил Слободин объявлен в федеральный розыск, сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда В понедельник сотрудники ФСБ России и Следственного комитета провели обыск в московском офисе группы "Ренова", контролируемой миллиардером Виктором Вексельбергом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава "Вымпелкома" Михаил Слободин объявлен в федеральный розыск, сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда
© РИА Новости / Михаил Фомичев
 
 
 
В понедельник сотрудники ФСБ России и Следственного комитета провели обыск в московском офисе группы "Ренова", контролируемой миллиардером Виктором Вексельбергом
© РИА Новости / Евгений Одиноков
 
 
 
Общая сумма взяток, по данным СКР, составила более 800 миллионов рублей
Moscow-Live.ru

Бывший генеральный директора "Билайна" Михаил Слободин, который является подозреваемым по делу о взятке в размере более 800 млн рублей бывшему руководству республики Коми, объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на принятое в среду решение Сыктывкарского городского суда. Слободин, 5 сентября ушедший со своего поста, проходит по делу группы компаний "Ренова".

В понедельник сотрудники ФСБ России и Следственного комитета провели обыск в московском офисе группы "Ренова", контролируемой миллиардером Виктором Вексельбергом. В холдинге особо отмечали, что обыски касаются только дочерней компании "Т Плюс".

Дело расследуется в отношении бывших и действующих руководителей реорганизованной компании "Комплексные энергетические системы", правопреемником которой является "Т Плюс".

- Песков, комментируя дело "Реновы", сообщил об "опосредованном общении" Вексельберга с Путиным

Следователи, изучив материалы дела, пришли к выводу, что в 2007-2014 годах фигуранты передавали высшим должностным лицам Коми, проходящим по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, в качестве взятки "деньги и иное имущество". Общая сумма взяток, по данным СКР, составила более 800 миллионов рублей.

По делу задержаны управляющий директор и совладелец "Реновы" Евгений Ольховик и гендиректор "Т Плюс" Борис Вайнзихер. Следствие выступило с ходатайством об их аресте. Оба подозреваемых уже этапированы в Сыктывкар, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. В среду Сыктывкарский городской суд решит вопрос об избрании им меры пресечения.

В понедельник, 5 сентября, фигурант дела Михаил Слободин, руководивший дочерней структурой "Реновы" с 2003-го по январь 2011 года, ушел в отставку с поста гендиректора "Вымпелкома", который он занимал с 2013 года. Решение об отставке Слободин принял сам, когда стало известно о задержаниях, чтобы не компрометировать "Вымпелком", сообщил газете "Ведомости" источник, близкий к компании.

По версии следствия, Слободин, занимая пост гендиректора "КЭС-холдинга" (ныне "Т плюс"), мог давать взятки чиновникам Коми в обмен на выгодные тарифы на тепло- и электроэнергию и другие льготы и преференции.

По данным Life.ru, Слободин еще до обысков в офисе "Реновы" - утром 5 сентября - улетел за границу. По данным источника издания в спецслужбах, поездка во Францию была для Слободина явно незапланированной. Установлено, что вечером 4 сентября он перебирал в интернете рейсы в разные страны и города и в конце концов решил остановиться на Ницце. "Судя по всему, его кто-то предупредил о том, что его должны задержать в рамках расследования "дела энергетиков", - считает источник.

В интервью "Ведомостям" Слободин сообщил, что находится в плановой командировке во Франции, но в конце недели планирует вернуться в Россию и ответить на все вопросы СК.

Слободин написал письмо сотрудником "Вымпелкома"

Накануне Михаил Слободин разослал своим уже бывшим коллегам письмо, в котором объяснил причины своей отставки и поблагодарил за совместную работу. Текст письма журналистам "Ведомостей" предоставил один из сотрудников "Вымпелкома", другой подтвердил получение такого письма.

"Как вы уже прочитали из прессы, в мой адрес звучат крайне серьезные обвинения. Разбирательство по этому поводу может длиться очень долго, поскольку дело касается вопросов большого срока давности и абсолютно не касающихся "Вымпелкома". Сейчас сложно что-то комментировать и давать оценки, поскольку никаких реальных претензий и фактов еще не предъявлено. В этой связи я посчитал невозможным и неправильным в интересах акционеров, менеджмента компании и ее сотрудников продолжать работу", - написал Слободин.

При этом он отметил, что компания под его руководством начала глубокую трансформацию внутри и снаружи. "Мы последовательно строим новую бизнес-модель индустрии телекома и не только телекома. Мы смотрим в будущее, в цифровое будущее, и уже сейчас активно работаем над этим. Это фундамент для будущих побед, который закладывается уже сейчас. И это делаете вы!" - продолжил Слободин.

В завершении попросил команду топ-менеджмента "Вымпелкома" "сплотиться и двигаться дальше, несмотря на крайне непростую ситуацию, которая будет так или иначе развиваться вокруг этого". "Для вас ребята это серьезное испытание - испытание на лидерство. Моей энергии, задора и юмора - хотелось бы думать, что у меня все это есть - вам будет не хватать, теперь вы должны найти эти ресурсы внутри себя, чтобы зарядить свои команды в это непростое время", - резюмировал он.